Были подругами, а стали соперницами. Что нужно знать о следующем бое Агаповой в UFC

Автор:
4 августа 2022 14:29
©Instagram/mma.mashka

Пятая соперница казахстанки Марии Агаповой (10-3) в UFC будет крайне неудобной для нее стилистически. К такому выводу пришел корреспондент Vesti.kz. В этом материале вы узнаете о том, кто такая Джиллиан Робертсон (10-7).

27-летняя канадка Робертсон, известная по прозвищу "Дикая", изначально должна была встретиться с Мелиссой Гатто (8-1-2) из Бразилии. Но в итоге соперница слетела с поединка, и заменить ее вызвалась 25-летняя казахстанка. Теперь они сойдутся в клетке на турнире в Лас-Вегасе (Невада, США) 18 сентября.

Бой в женском наилегчайшем весе станет столкновением разных стилей. Агапова является ярко выраженной ударницей, и в UFC фанаты уже наблюдали за тем, какие проблемы возникают у нее во время поединков с грэпплерами. Как раз-таки Джиллиан - очень опасна в партере, и это серьезная опасность для уроженки Павлодара.

Робертсон начала заниматься единоборствами в 16 лет. Ее первой дисциплиной был кикбоксинг, которым она занималась в зале American Top Team (АТТ). Спустя какое-то время она решила перейти в ММА, а уже через два года начала выступать среди любителей. За два с половиной года на этом уровне она одержала девять побед при двух поражениях, после чего решила перейти в профессионалы.

В марте 2016-го она дебютировала на профи-уровне, и до конца календарного года успела подраться в четырех разных организациях. Два боя она выиграла, а еще в двух проиграла. Уже в конце следующего года у нее появился шанс показать себя в 26-м сезоне шоу The Ultimate Fighter (TUF). Ярко проявив себя там, Джиллиан получила контракт с UFC.

В мае 2018 года канадка дебютировала в лучшей лиге мира. К текущему моменту она одержала шесть побед в промоушене при пяти поражениях. Она проиграла последней претендентке на пояс Таиле Сантос единогласным решением. В марте этого года Робертсон уступила американке Джей Джей Олдрич по итогам трех раундов.

Всего на счету Джиллиан десять побед, семь из которых - сабмишеном. Дважды она выигрывала решением, однажды - нокаутом. А вот проигрывала Робертсон чаще решением судей - в пяти из семи случаев. Досрочно она уступала дважды - армбаром (болевой на руку) и техническим нокаутом.

Робертсон - обладательница черного пояса по бразильскому джиу-джитсу под руководством Дина Томаса. До 2020 года она тренировались в АТТ, но затем, в связи с пандемией, ушла в другой зал вместе с Томасом, где тренируется по сей день. Агапова раньше тоже тренировалась в главном зале АТТ во Флориде, и она хорошо ладила со своей будущей соперницей:

На фото снизу вы можете увидеть Марию (крайняя слева), Робертсон (вторая справа), экс-чемпионку UFC Йоанну Енджейчик (крайняя справа) и украинку Марину Мороз (в центре), с которой впоследствии у казахстанки произошел серьезный конфликт и бой.

Судя по лайкам в Instagram, Агапова была подписана на Робертсон вплоть до апреля прошлого года. Сейчас спортсменки не следят друг за другом в соцсетях, хотя еще два года назад в их аккаунтах нередко появлялись совместные фото:

В настоящее время обе девушки не входят в топ-15 своего дивизиона в UFC, и вряд ли в случае победы кто-то из них окажется в списке лучших. Пока это противостояние двух бойцов-середняков, отталкиваясь от их карьер в UFC, спортсменка с рекордом 2-2 в промоушене встретится с той, у которой 6-5.

Излюбленный прием канадки - это удушение сзади. Так она заставила капитулировать аж пять соперниц. Еще дважды она ловила оппоненток на армбар. Что касается Агаповой, то ударница из Казахстана лишь раз проиграла сабмишеном, и это случилось в последнем поединке с Мороз. Но статистика говорит, что джиу-джитсу Джиллиан еще более опасное.

В среднем за 15 минут боя Робертсон проводит 2,36 тейкдауна, а также 0,9 попытки сабмишена. Впечатляет и уверенный контроль канадки в партере. Статистика немного устаревшая, так как Сантос после ее публикации уже билась за пояс, но все же мы видим, что Робертсон контролирует соперниц на земле 41,7 процента времени боя:

Поэтому ключ к успеху Агаповой придется искать в отличной работе в стойке и в защите от тейкдаунов со стороны соперницы. В противном случае все может пойти не по плану казахстанки.

Напомним, что Агапова одержала в UFC две досрочные победы, а также потерпела два досадных поражения. Еще ни один бой с ее участием в промоушене не дошел до судейского решения.

Ранее Агапова прокомментировала анонсированный бой с Робертсон.