Новый рекорд и просто фантастика! 42-летний Гловер Тейшейра стал чемпионом UFC

31 октября 2021 03:17
©UFC

Бразилец Гловер Тейшейра (33-7) стал новым чемпионом UFC в полутяжелом весе. В главном событии турнира UFC 267 в Абу-Даби (ОАЭ) он одолел прежнего обладателя титула - Яна Блаховича (28-9) из Польши, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Поединок, рассчитанный на пять раундов, завершился во второй пятиминутке удушающим приемом в исполнении Тейшейры. Бразильцу удалось навязать польскому обладателю пояса свою борьбу и продемонстрировать черный пояс по бразильскому джиу-джитсу.

Тейшейра одержал 33-ю победу в карьере и шестую подряд. Что касается Блаховича, то он потерпел первое поражение с февраля 2019 года.

Для Блаховича это была вторая защита пояса. В марте он победил действующего лучшего средневеса UFC Исраэля Адесанью решением судей.

Отметим, что это один из самых "возрастных" титульных боев в истории промоушена - на двоих оппонентам 80 лет. Кроме того, опытнейший Тейшейра во второй раз в карьере бился за пояс в полутяжелом весе UFС. В 2014 году он проиграл единогласным решением судей американцу Джону Джонсу.

Теперь Тейшейра - самый возрастной чемпион в истории UFC на момент первого завоевания пояса.

В соглавном событии ивента титул временного чемпиона организации завоевал россиянин из легчайшего веса Петр Ян (16-2).