Казах-дебютант против "Злобной машины". Кто и почему является фаворитом боя на UFC 275

Автор:
9 июня 2022 09:27
©UFC

В воскресенье, 12 июня, в UFC дебютирует этнический казах из Китая Махсат Кайсар (8-1). Это случится в предварительном карде номерного турнира UFC 275 в Сингапуре. Корреспондент Vesti.kz - о том, чем может закончиться предстоящий поединок. 

Соперником 23-летнего Кайсара будет 30-летний американец Стив Гарсия (12-4) по прозвищу "Злобная машина", у которого в промоушене рекорд 1-1. Бой начнется ориентировочно в 09:30 по времени Нур-Султана.

Получил шанс от Даны Уайта, или что известно о новом казахском бойце UFC

Махсат большую часть своих боев доводит до решения судей - пять из девяти. Гарсия, напротив, мастер финишей - из своих 12 побед девять он добыл нокаутами. Четыре своих поединка он завершил в свою пользу уже в первой пятиминутке, поэтому представителю Китая нужно быть предельно внимательным в стартовые минуты.

Но предугадать действия самого Кайсара в начале боя тоже нелегко. Дебют в UFC может быть только один, и каждый боец сам выбирает - начинать ему осторожно или с взрывного, но рискованного стиля.

Статистика на официальном сайте промоушена показывает, что с Гарсией лучше не рубиться, а действовать строго по плану. Стив выбрасывает больше ударов, причем точность акцентированных попаданий составляет 58 процентов, в то время как у Махсата всего 29. 

У казахского файтера немного опыта выступлений за пределами Китая, а уровень UFC - это то, к чему стремятся лучшие бойцы со всей планеты. Поэтому понятно, что на бумаге более опытный Гарсия, уже прочувствовавший на себе, что такое UFC, является фаворитом.

Но и мотивация Махсата может стать куда сильнее. Теперь он может громко заявить о себе всему миру и добыть седьмую победу кряду.

Предстоящий бой прогнозировать достаточно сложно, потому что зависеть исход будет не только от бойцовских навыков и выносливости спортсменов, но и от психологии. Здесь будет важно не перегореть и не забывать о плане на бой.

Напомним, что на этом турнире пройдут два чемпионских боя. Гловер Тейшейра (33-7) - Иржи Прохазка (28-3-1) - в полутяжелом весе, Валентина Шевченко (22-3) - Таила Сантос (19-1) - в женском наилегчайшем. Кроме того, в главном карде проведут реванш две экс-чемпионки промоушена - Вейли Чжан (21-3) и Йоанна Енджейчик (16-4).

Огненная неделя в ММА: дебют казаха в UFC, главный бой в Грузии и юбилейный турнир Naiza

Фото: UFC©️