Хорошая возможность для "Номада". Почему Рахмонову пойдет на пользу бой с американским нокаутером

Автор:
27 сентября 2021 12:45
©UFC

До конца календарного года осталось три месяца, и за это время промоушен UFC собирается провести по меньшей мере десять турниров. Все еще неясно, когда в клетку вернется казахстанец Шавкат Рахмонов (14-0), но есть большая вероятность, что это может случиться в ближайшие месяцы. Корреспондент Vesti.kz - о том, кто мог бы стать хорошим соперником для непобежденного казахстанца.

26-летний полусредневес из Караганды свой последний поединок провел в июне этого года. Тогда "Номад" задушил во втором раунде бразильца Мишела Празереса (26-4). Это было его второе выступление в UFC, и во второй раз Шавкат удосрочил опытного соперника. 

Недавно Рахмонов проводил дополнительные сборы в Турции вместе с членами команды DAR Team Pro. В частности, вместе с Шавкатом там находились тренер Азиз Разиев и боец лиги NFC Фаниль Рафиков (19-5).

Есть повод ждать возвращения Рахмонова до конца года. Дамир Исмагулов (23-1), который бился в мае, вернется в клетку 30 октября на UFC 267 в Абу-Даби (ОАЭ). Его соперником будет россиянин Магомед Мустафаев (14-3). 

Кроме того, недавно стало известно, что Сергей Морозов (17-5) готов выступить в ноябре или декабре. В последнем месяце этого года также планирует подраться Жалгас Жумагулов (14-5). Оба файтера выступили минувшим летом. У Рахмонова тоже не было никаких повреждений или травм, поэтому затягивать смысла нет.

В идеале было бы выступить на номерном турнире UFC 267. Там много русскоязычных файтеров, но в то же время кард еще не до конца заполнен. В роли соперника можно было бы представить американца Мэттью Семелсбергера (9-3).

Боец UFC за 15 секунд нокаутировал соперника и вошел в историю  

Этот 28-летний файтер выступил 26 сентября на UFC 266 и нокаутировал соперника за 15 секунд. Он закрыл свое предыдущее поражение, а также добыл третью победу в четырех боях под эгидой UFC. С учетом того, что Мэттью провел в схватке лишь 15 секунд, не пропустив ни единого удара, - можно считать, что он в полной готовности.

Другой вопрос в том, захочет ли Семелсбергер снова проходить через весогонку, тренировки, да и вообще выходить в клетку против мотивированного и небитого соперника. Если такой поединок предложат Мэттью на UFC 267, то это тоже будет нелегко организовать. Американцы, как правило, не очень любят драться в такой дали от дома, уж слишком сильно они "избалованы" домашними ивентами и тем, что обычно все приезжают к ним, а не наоборот.

Если же размышлять с этой точки зрения, то, наверное, Шавкату тоже не так важно, где проводить бой. Если у него не будет никаких проблем с получением визы, то казахстанец поедет хоть в США. Тем более что Морозов и Жумагулов собираются биться именно в Штатах, так как тренировочный процесс у них будет проходить там же.

Встреча с Семелсбергером - это хорошая возможность для "Номада". После быстрого нокаута Мэттью на виду, и победить такого соперника, пока его "не забыли", - дорогого стоит. Это подкрепит уже имеющиеся достижения Рахмонова в промоушене. На поединок с представителем из топ-15 рассчитывать пока не стоит. Но третья уверенная победа приблизит казахстанца к рейтингам. 

Как бы то ни было, у Рахмонова большие цели в UFC. Сейчас с рекордом 14-0 он является одним из самых многообещающих проспектов не только полусреднего веса, но и всего ростера промоушена.

Напомним, что все свои победы Шавкат добыл досрочно. На его счету по семь нокаутов и сабмишенов.

Девушка-боец UFC из Казахстана обратилась к болельщикам