Два черных пояса и возможное увольнение. Что известно о новой сопернице казахстанки в UFC

Автор:
©UFC

Пятая соперница казахстанки Марии Агаповой (10-3) в UFC - Джи Ен Ким (9-5-2) из Южной Кореи - идет на серии из трех поражений. Для 32-летней спортсменки это противостояние будет иметь очень важное значение. Корреспондент Vesti.kz рассказал о кореянке по прозвищу "Огненный кулак" подробнее.

Пока на счету 25-летней Агаповой из Павлодара две победы и столько же поражений в лучшей лиге мира. В марте она билась с украинкой Мариной Мороз (11-3), которой проиграла сабмишеном во втором раунде. Теперь Мария постарается вернуться на победную тропу в противостоянии с опытной Ким.

Первая казахстанка в UFC узнала соперницу и дату следующего боя

Джи дебютировала в UFC в июне 2017 года, и с тех пор на ее счету три победы при пяти поражениях. Все свои неудачи она потерпела именно под эгидой американского промоушена. Ким ни разу не проигрывала досрочно, а сама добыла пять финишей - три нокаута и два сабмишена.

Она начала заниматься единоборствами в восьмом классе, увидев по телевизору бой по кикбоксингу. В 24-летнем возрасте Ким дебютировала в ММА, и начало ее карьеры было крайне необычным. Два стартовых поединка Джи завершила вничью, правда они были рассчитаны всего на две пятиминутки.

Следующие шесть боев она выиграла, став чемпионкой в организациях Jewels и Gladiator. В 2017-м она дебютировала в UFC, проиграв единогласным решением Люси Пудиловой из Чехии. Затем Ким одержала две победы кряду, но обе - раздельным решением.

В ноябре 2018-го она билась в финале шоу The Ultimate Fighter (TUF), в котором проиграла Антонине Шевченко, родной сестре чемпионки наилегчайшего веса Валентины Шевченко. Затем была первая и пока единственная досрочная победа в UFC, а после - три поражения решением подряд.

В конце февраля Джи проиграла решением бразильянке Присциле Качоэйре (11-4), но после боя 14 из 15 авторитетных СМИ выразили мнение, что победы была достойна именно кореянка. Однако на официальном результате это, конечно же, никоим образом не сказалось.

Засудили Ким или нет - вопрос субъективный. Но вот как выглядели спортсменки после поединка:

У нее имеется коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу, а также черные пояса по корейскому хапкидо и китайскому ушу. Дважды за свою карьеру она получала бонусы за лучшие бои вечера, в том числе за последний поединок с Качойэрой.

Для Ким предстоящий бой может стать решающим - останется ли она в UFC, или же будет уволена. Для Агаповой же это отличная возможность одержать очередную победу и вновь вернуться на победную тропу. После поражения от Мороз Марии нужно вновь почувствовать уверенность в себе.

На стороне казахстанки как молодость и скорость, так и преимущество в ударной мощи. Если Агапова подойдет к бою в оптимальной физической и, что самое главное, психологической форме, то одержит уверенную победу.

Отметим, что бой состоится в рамках номерного ивента UFC 277, который запланирован на 31 июля. Пока место проведения турнира не названо, но есть информация, что его могут провести в Нью-Йорке (США) на известной арене Madison Square Garden.

Напомним, что уже завтра, 7 мая, в известном американском промоушене дебютирует другая казахстанка Замзагуль Файзолланова (7-1).

Фото: Instagram/champyoni©️