Бой несостоявшегося соперника Исмагулова, рубка Оверима и Волкова, или что смотреть на этих выходных в UFC

Автор:
4 февраля 2021 15:26
Алистар Оверим и Александр Волков. Фото: Чемпионат©

В эти выходные пройдет турнир UFC Vegas 18, который возглавит бой двух топовых тяжеловесов - Алистара Оверима (47-18-0-1) и Александра Волкова (32-8). Ивент состоится на UFC Apex в Лас-Вегасе (США). Корреспондент Vesti.kz - о карде турнира и самых интересных поединках.

На данный момент известно о 13 предстоящих битвах, пять из которых пройдут в главном карде вечера. В них примут участие сразу несколько приметных спортсменов, о которых есть, что сказать.

В шестом бою предварительного карда выступит российский боец легчайшего веса Тимур Валиев (16-2-1). Его соперником будет американец Мартин Дэй (8-5). Изначально 31-летний дагестанец свой второй бой в промоушене должен был провести против Хулио Арсе (16-4), но он выбыл за неделю до поединка. 

На замену вышел боец из Гавайских островов - Дэй, у которого три поражения в трех боях UFC. Валиев дебютировал в организации в августе 2020 года, но проиграл нокаутом Тревину Джонсу (12-6-0-1). Но позже результат боя был изменен на "несостоявшийся", так как в крови Джонса нашли марихуану. Затем он был дисквалифицирован. Поэтому теперь, по официальным данным, поражений у Тимура не три, а два. 

Ориентировочное время начала боя - 05:50 по времени Нур-Султана.

В заключительном поединке прелимов выступят два известных американских легковеса - Майкл Джонсон (19-16) и Клэй Гуида (35-20). Оба хорошо известны любителям смешанных единоборств. 34-летний Джонсон когда-то побеждал Тони Фергюсона (25-5) и бился с Хабибом Нурмагомедовым (29-0), а на счету 39-летнего Гуиды победы над звездой промоушена Нейтом Диазом (20-12), а также над экс-чемпионами в легком весе Рафаэлем Дос Аньосом (30-13) и Энтони Петтисом (24-10). В свое время Клэй был чемпионом в промоушене Strikeforce.

Лучшие годы обоих далеко позади. Джонсон идет на серии из трех поражений подряд, а Гуида уступил в последних двух поединках. Несмотря на то, что Майкл выступает в UFC с 2010 года, а Клэй - вовсе с 2006-го, их пути ранее никогда не пересекались. 

Ориентировочное время начала боя - 06:35 по времени Нур-Султана.

Главный кард откроет битва двух топовых легковесов - Диего Феррейры (17-2) из Бразилии и Бенеила Дариуша (19-4-1) из Ирана. Феррейра занимает десятое место в рейтинге дивизиона, а Дариуш расположился на три строчки ниже. В октябре 2014 года бойцы уже бились друг с другом на UFC 179, тогда единогласным решением судей победил Дариуш. 

36-летний бразилец не проигрывает на протяжении шести поединков, а 31-летний представитель Ирана выиграл пять боев подряд. Реванш обещает быть очень интересным. Как уже показал две недели назад Дастин Порье (27-6-0-1), реванши могут кардинально отличаться от первых поединков. Что интересно, история Дастина тоже связана со вторым боем спустя шесть с лишним лет. 

Отметим, что в прошлом году в СМИ была информация о возможном поединке между Феррейрой и казахом из России - Дамиром Исмагуловым (19-1).

Ориентировочное время начала боя - 07:00 по времени Нур-Султана.

В соглавном событии вечера сойдутся два представителя легчайшей весовой категории - американцы Кори Сэндхаген (13-2) и Фрэнки Эдгар (24-8-1). 28-летний Кори является сильным ударником, на счету которого шесть побед в семи боях UFC. Что же касается 39-летнего Фрэнки, то он бывший чемпион легкого веса и экс-представитель полулегкой категории. Для Эдгара это будет второй поединок в весе до 61 килограмма.

Оба в последних боях закрыли поражения. Сэндхаген брутально нокаутировал экс-претендента на пояс Марлона Мораеса (23-8-1), а Эдгар раздельным решением по итогам пяти раундов одолел Педро Муньоса (18-5-0-1). Разобравшись с бразильцами, два американца сойдутся лицом к лицу. Сейчас Кори занимает второе место в рейтинге, а Фрэнки - четвертое. Чемпионом веса является россиянин Петр Ян.

Ориентировочное время начала боя - 08:30 по времени Нур-Султана.

В главном бою вечера будет рубка двух тяжеловесов - Оверима и Волкова. 40-летний боец из Нидерландов ранее был чемпионом в Strikeforce и DREAM, являлся звездой промоушена Pride, а последние девять лет дерется в UFC. За свою карьеру Оверим провел уже 66 официальных боев. Его соперником на этих выходных будет 32-летний Волков, который ранее был чемпионом в Bellator и M-1 Global. В UFC Александр выступает с 2016 года.

Оверим идет на серии из двух побед, которые одержал в прошлом году. В обоих случаях все завершилось техническим нокаутом, сначала не повезло Уолту Харрису (13-9-0-1), а затем и Аугусто Сакаи (15-2-1). Алистар все еще верит в мечту и видит смысл в боях только ради завоевания пояса UFC. В 40 лет сделать это очень сложно, но легендарный файтер нацелен на "решающий забег".

Волков в последних четырех поединках чередует победы и поражения, а в прошлом году он провел два боя. В июне Александр без шансов уступил Кертису Блэйдсу (14-2-0-1) - 46-49, 47-48, 46-48. Но в октябре Волков сумел частично реабилитироваться, нокаутировав Харриса, которого ранее победил и Оверим. 

Бойцы являются соседями по рейтингу - Оверим идет на пятой позиции, а Волков - на шестой. Поединок будет важным и определит, кто из спортсменов сможет стать одним из следующих претендентов на чемпионское звание. Действующим чемпионом организации в тяжелом весе является Стипе Миочич (20-3). 

Ориентировочное время начала боя - 09:00 по времени Нур-Султана.

Полностью кард выглядит следующим образом (за исключением поединка Рено - Чиассон, который был отменен): 

Предварительный кард начнется в 04:00 по столичному времени, а главный - в 07:00.

Напомним, что это будет первый турнир UFC в 2021 году, который состоится на территории США. В январе три турнира прошли на Бойцовском острове в Абу-Даби (ОАЭ).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!