Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Задавая тон. Почему нужно одновременно хвалить и ругать казахстанские клубы

Задавая тон. Почему нужно одновременно хвалить и ругать казахстанские клубы
Фото Vesti.kz©

Вот и осень пришла, дорогие друзья. А цыплят, как говорят, считают с наступлением этого времени года. Прилетев из Испании, где завершила свое выступление в Лиге Европы "Астана", корреспондент Vesti.kz подождал, пока наступит эта самая пора.

Можно сказать, что играть мы все же умеем, нежели нет. Все чаще сталкиваются с проблемами крепкие европейские клубы, не "размазывают" нас по полю, а это показатель роста.

У нас менталитет такой, что если что-то хорошее случается, то это должно быть постоянно, обрести стабильность. Вышел карагандинский "Шахтер" в основную стадию Лигу Европы и все - подавайте это "блюдо" каждую осень. Даже чемпионат хотим на другую схему перевести, дабы к 31 августа, то есть, к закрытию трансферного окна, могли новичков сильных приобрести. Начали хорошо - одни победы, затем ничьи пошли, поражения… Уступать, конечно, мы любим, вернее, это привычней. Обо всем лучше по порядку.

"Астана"

("Астана" этим летом удивила многих)

Кто по-настоящему удивил, так это команда Стойлова-Бабаяна. Второму вообще представился шанс доказать, что он может соорудить команду, которая может быть конкурентоспособна в Европе. Особенно после прошлогодних поражений команды первого тренера. По злой иронии. Получилось так - Григорий Бабаян команду в межсезонье готовил, совершил несколько приобретений, опробовал на казахстанских полях, а Станимир пришел со свежим взглядом. Вернее, он ошибки "Астаны" держал в уме, а их было немало, ведь сумели его болгары шесть раз расписаться в воротах Эрича. И когда поступило предложение из Казахстана, Стойлов взял с полки еще не запылившийся блокнот с главой "Ботев" - "Астана" и принялся за дело.

Сначала "разминка" в виде армян. Вроде бы те занимаются нужным делом - взращивают молодежь, доверяют им, а все равно в футболе решают деньги. В этом противостоянии выиграли средства, которые были вложены в "Астану".

С "Хапоэлем" столичная команда показала тот футбол, который нравится зрителям. Постоянное давление на ворота гостей, по ударам в створ превзошли соперника почти в три раза. Удаление и пенальти, конечно, нам помогло, но заслуг астанчан это не умаляет. Отстоять такое преимущество во втором матче для "Астаны" - дело техники.

Поставили "крест" на команде перед поединками со шведами: "АИК? Еврокубки закончены". Ан нет. Вдоволь повозив шведов дома, "Астана" затем взяла свое, удивив повидавших многое шведских болельщиков.

Что и сказать, выжимать Стойлов и Бабаян максимум из своих подопечных умеют. А если те отлынивают от своих обязанностей, добро пожаловать в дубль. Сначала Брессан не изъявлял желания тренироваться в полную силу, а затем и вовсе покинул команду, отметившись некрасивым поступком в социальной сети. "Отличился" и Дамир Кояшевич, которого Стойлов практически сразу же после своего прихода отправил в резерв и доверил место на поле лишь в последние минуты ответного матча с "Вильярреалом", когда все уже было решено. И ведь прав был тренер - издеваясь над защитниками какого-нибудь середняка премьер-лиги, Дамир ничего путного не мог показать в игре с более сильными соперниками. Ну и, наконец, широко распиаренный Атанас Курдов - игрок одного матча (какого - все помнят), перед одним из матчей невесть куда пропал на время. Не особо-то и нужен был при сумасшедшей форме Нусербаева. Его Стойлов первое время хотел сделать лучшим нападающим лиги, да потом бросил это дело - бесполезно.

Отвлеклись мы, каюсь. Были ли шансы в играх с "Вильярреалом"? Отвечу - нет. Испанцы просто делали все на порядок быстрее. Надо было - включили необходимые скорости, забили парочку и опять вроде бы равная игра. В которой жалко было голкиперов Ненада Эрича и Владимира Логиновского поочередно. Да и с какой это стати нам выигрывать у далеко не самой слабой команды Ла Лиги? "Вильярреал" даже болельщиков своих приберег для поединка с "Барселоной" - трибуны были пустые наполовину.

За этот евросезон "Астане" стоит сказать "спасибо". Значительный прогресс был достигнут (три раунда - не шутки) и если парочку сильных легионеров зимой приобрести, то замахнуться можно и на большее. Ведь все мы в этой жизни что-то пытаемся сделать лучше, чем было.

"Шахтер"

(В этом году карагандинские болельщики свою команду в Лиге Европы больше не увидят)

В прошлом году звезды так совпали, что карагандинцы добились самого значимого успеха в истории нашего футбола. Была и удача, и сплоченный коллектив, и тренерская мысль, и волшебные руки Вичюса. Быть стабильными мы пока не научились. А мастерство и подразумевает стабильность.

"Одной левой" удалось пройти армянский "Ширак" - команду, может быть, даже не уровня нашей премьер-лиги. Забили - сколько захотели. С литовцами было посложней. Главная звезда "Атлантаса", к слову, тренер Константин Сарсания. Настроил он своих подопечных должным образом. Честно говоря, на победу литовцы в домашнем матче наиграли. Зато дома карагандинцы взяли свое. Игра у "горняков" пошла и победа над хорватами выглядела логичной. Правда, Кумыков усомнился в правильности назначенного пенальти в ворота Мокина. Как в воду глядел тренер. Именно этот гол и повлиял на исход противостояния с "Хайдуком". Удержать три мяча "Шахтер" вполне мог. Проигрывая 0:2 и уже выступая в роли догоняющих, казахстанцы "оголили" тылы, за что и поплатились. Контратака, выход один на один и Мокин "капитулирует" в третий раз. Болельщики хорватов в экстазе - это надо было видеть. На "Полюде" стоял такой дикий шум, что непривыкшие играть в таких условиях подопечные Кумыкова "поплыли". Кстати, не забыли, что и год назад "Шахтер" упустил такой же гандикап и тоже при полных трибунах соперника? Это уже наш, национальный минус. Пока играть в таких условиях во внутреннем чемпионате не представляется возможным.

Есть еще одна причина, по которой "Шахтер" проиграл вполне проходимому сопернику. Финансовая. И хорошо, что о задержках зарплаты общественность узнала лишь после вылета команды из еврокубков. А так, похвально, что игроки молчали и в прессе об этом не жаловались. Однако, на мотивации сей факт, конечно же, отразился. У каждого футболиста есть семья, которую нужно кормить, поэтому на футболе полностью тут не сосредоточишься.

"Актобе"

(Газзаев-младший также не сумел вывести "Актобе" в Европу)

Спасибо хоть, что вовремя сменили тренера. При Никитенко напрочь отсутствовала какая-то тренерская мысль. Складывалось ощущение, что игроки сами по себе, а тренер стоит где-то в сторонке. В прострации. Лучше уж команды уровня "Атырау" тренировать (да простят меня болельщики "нефтяников"). Пока у Владимира Андреевича там все неплохо получается.

После 7:1 был большущий риск не пройти и грузин. А это удар по самолюбию руководства и болельщиков. При Газзаеве-младшем игра смотрелась поинтересней, только ожидать стоило большего. Особенно когда в твоем расположении несколько игроков приехавших из российского и украинского чемпионатов.

Реализуй все моменты Антонов да Хайруллин с Неко, осенью было бы за кого поболеть в Лиге Европы. А так, стоит признать, "Стяуа" и "Легии" в какой-то мере повезло. Мечта "Актобе" отложена, как минимум, на год. Большего и добавить нечего.

"Кайрат"

("Кайрат" вернулся в еврокубки с победы)

Бывает, что перерывы редко дают свою пользу. Особенно, когда клуб выпадает из обоймы чуть ли не на десяток лет. Отсюда и некая скованность даже в играх с не самым грозным "Кукеси". Видя, как "Кайрат" громит своих соперников в премьер-лиге и занимает лидирующие позиции, всем хотелось верить, что алматинцы пройдут далеко. Только необходимость набить "шишки" в Европе еще никто не отменял. Даже "Лудогорец", про существование которого большая часть любителей футбола узнала лишь недавно, успел пару раз "засветиться" в квалификационных раундах. Боевитых албанцев с горем-пополам прошли, а вот "Эсбьерг" пока команда из другой весовой категории, к которой и нужно стремиться.

Вся работа, которая была проделана клубом, на мой взгляд, была выполнена качественно. И тренерский штаб постарался, приобретя несколько интересных футболистов, и сотрудники клуба показали себя с лучшей стороны, обеспечив шоу на стадионе. Все остальное впереди, если, конечно, стабильность здесь сохранится. 

В материале использовано фото с сайтов Vesti.kz, ФФК, "СЭ"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама