Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Я лепил Гену с Кости Цзю - первый тренер Головкина

Я лепил Гену с Кости Цзю - первый тренер Головкина
Виктор Дмитриев. Фото Vesti.kz
Первый тренер чемпиона мира среди профессионалов по версиям WBA (Super) и IBO Геннадия GGG Головкина Виктор Дмитриев рассказал корреспонденту Vesti.kz о том, с кого брал пример Головкин в юности и почему ему нет равных на ринге.

- Насколько соперники Гены были подходящими для него в последних боях?

- Оба слабые были, например, в предпоследнем бое Гена был готов на 300 процентов, но его соперник слабенький был. Разобрал его Гена в пять секунд.

- Кого вы видите для Головкина серьезным соперником?

- Пока я таких не вижу. Пока ему еще пахать и пахать, и Гена еще будет рвать своих соперников, насколько он будет готов. Пока сейчас равного для него соперников нет и близко. Если Гена будет готов ко всем боям так же, как прошедшим двум-трем его поединкам, то и близко равные ему бойцы не найдутся. Может быть, и есть среди профессионалов, но равных ему, чтобы простояли с Геной 12 раундов – нет.

- Что можете сказать о возможном поединке с Бернардом Хопкинсоном. Он заявлял, что может "спуститься", чтобы побиться с Головкиным и он не бегает от казахстанца?

- Пусть "спустится". Я думаю, Генка тоже его ушатает. Пока молодой он, пока есть здоровье и технические данные, Гена всех порвет. Должен порвать, по крайней мере. Да, у Гены зрелый возраст, но он свою скорость – свое самое лучшее качество, не утратил. Чувство у него тоже есть. Так что думаю, он еще лет пять поработать может успешно на ринге. Потом, конечно, может и сойти.

- Но кроме скорости у Геннадия и ударная мощь высокая. У него всегда ведь было это качество?

- Да, левый удар всегда был сильный, точно могу сказать. Да и правой хорошо на дистанции нужной, но левой он бьет, как из пушки.

- Понятно, что здесь результат тренировок налицо, но и талант у Гены есть.

- Талант у него есть, но наработка тоже. Тут что посадишь, то пожнешь. Как в детстве заложен фундамент, так потом сверху мастерство нарастает. Но основа поставлена в Караганде, в Майкудуке, это точно.

- То есть Майкудук воспитал характер Головкина?

- Однозначно. Он тут родился в этом зале, можно сказать. 10 лет не зря же отдал.

- Гена, когда пришел в секцию, каким был?

- Нет, знаешь, он, когда пришел, года два ставили его, он был как из пластилина, вот я и лепил его. Потихоньку, потихоньку. Сразу я его не ставил, а потом начали проверять. И всех подряд он так проверил. Но ставил его я, лепил, особенно левую его руку. Если не год или три, то лет пять работала левая рука. Годами шлифовалось все. Да и было на кого смотреть, у кого учиться. Мне, например, нравилось, как Костя Цзю работал, вот я его рисунок боя и его переднюю руку перерисовал себе на Генку. Как раз можно
было лепить, и у меня получилось. Может быть, не все, но чемпионов не судят. Времени и нервов потратили много, но своего мы добились.

- У Гены какие были кумиры, на кого из боксеров он равнялся?

- На Костю Цзю – железно. Да и я брал все от Цзю – рисунок боя и скорость, рисунок боя, скорость, работу рук я старался у него взять, но и кое-что свое старался прибавить. Работа ног – обязательно. Ноги у Рыбакова срисовывал, но ноги – это отдельная тема. Многое зависит от ног.

- К сожалению, Цзю не удалось красиво уйти с ринга. В чем его ошибка была?

- Годы его забрали. Нужно вовремя было уходить с олимпа. У любого боксера рано или поздно появляется соперник, который его побеждает. Пока у Гены я не вижу соперников таких, которые могут драться и драться. Но и боксеры сами не любят таких, которые могут стоять и стоять. Сейчас он в своем стиле, если таким и останется, то ему не будет равных. Санчес сейчас так же и говорит про Головкина. Самое главное, за Казахстан бьется, флаг поднимает. Лишь бы не зазнался.

- Такое возможно?

- Кто знает? На виду он ведет себя так же, как и должен, по крайней мере. Не фраерится, уважает соперников. Все это с детства его так и осталось. Кто видел его поединки, заметил - после боя он по рингу не бегает, не прыгает, особо не звездится. Держит себя в руках всегда, как и должен вести себя уважаемый спортсмен, чемпион.

- Гена с братом-близнецом Максимом одновременно пришли в секцию?

- Да, конечно.

- Было ли между ними какое-то соперничество?

- Ну как сказать? Помню, в финале они должны были как-то биться друг с другом, но я просто снял Гендоса с соревнований и все. Это был республиканский турнир на звание мастера спорта. Гена уже был мастером, в финале они оба вышли в одном весе и я сделал такой выбор. Макс тоже был неплох, но лучше было поступить так, на мой взгляд. Макс не уступал Гене по школе, они где-то были равны. У них и старший брат был тоже хорошим боксером – Сережка Головкин. Потом мама их попросила забрать к себе. Начал их воспитывать как спортсменов.

- Дисциплинированные они были ученики, легко им давалось?

- На лету хватали все. Сейчас трудно найти таких пацанов. О чем говорить - в футбол некоторые не имеют понятия, как играть. А они во все играли - в футбол, в баскетбол, даже в теннис шпарили. Сейчас приходят, смотришь на них - да, бойцы, да, что-то могут, а чего-то в них не хватает. Вот взять, например, Серика (Сапиева), он все взял своим характером. Его я хорошо знаю, он - пахарь. Но такого, как у Генки, у него нет. У Гены есть, например, и удар и скорость, а у Серика только скорость. Да что его обсуждать, он – Олимпийский чемпион! Но все-равно у Гены планка выше. Но и его обсуждать не будем, Серик тоже молодец. Так что уверен, что у Гены будут еще бои в этом году.

- И Гена в каждом из них будет стараться нокаутировать соперника?

- Да, пусть. Я только "за". Пусть еще долго Майкудук, Караганда и Казахстан звучат с самых высоких подмостков.

- Кстати, стало очень заметно, что Гена в боях открывается, пропускает. Скажите, он хорошо держит удар?

- Думаю, зря он это делает, и я говорил уже об этом Гене, когда он с Россадо бился. Но, видимо, приманивает так, а потом добивает.

- Можно ли сказать, что это опасная черта его тактики?

- Все так могут сказать, потому что зачем такое количество ударов пропускать по голове? Я его такому не учил и в мое время он редко пропускал. Собственно, он и сейчас не много пропускает, да и не такие были это сильные удары. Наверное, не родился еще такой спортсмен, кто смог бы пробить Головкина. Но может такой появиться – прийти с аула или еще откуда-нибудь, из Африки, например, и все. Поэтому всегда нужно быть начеку.

- С Шуменовым не приходилось пересекаться?

- Нет, они одного возраста, но не боксировались.

- Трудно ему в профи?

- Конечно, он ведь без команды, а это плохо – один, как говорится, один в поле не воин.

- А когда, по-вашему, придет тот момент, когда Гена уже будет набирать молодежь в команду свою, в команду Головкина?

- Думаю, придет это время. Может быть, попозже.

- Но, наверное, в Караганде, а точнее, в Майкудуке, должна появиться в обозримом будущем школа бокса Головкина?

- Думаю, это 100 процентов, что будет такое у нас. По крайней мере, было бы классно.

- Зимой, когда Санчес побывал в школе, где Гена начинал, он реально был в шоке от наших условий?

- Да, я ему все показал и сказал: - вот где рождаются чемпионы!

- А после того, как в СМИ вышла информация, что Санчес оказался в шоке от условий в майкудукской школе бокса, какая-нибудь реакция властей последовала?

- Да нет. Так же все сами красим там, все сами делаем. То, что было, уже забыто и никто не вспоминает, откуда он взялся. Мало кто в курсе, откуда, из какой школы Гена вышел, да и если будет знать, от этого мало что изменится. Разве что если еще кто-нибудь у Дмитриева не появится.

- Может быть такое, что кто-то еще как Гена стрельнет?

- Почему бы и нет? Сейчас много смышленых пацанов есть. Мне бы еще хотелось бы дать Родине еще одного чемпиона мира. Да и каждому тренеру, наверное. Но Головкин бывает, наверное, в жизни только один.

Автор: Дамир Сатаев

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама