Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему Литва любит баскетбол больше футбола? О матче "Атлантас" - "Шахтер"

Почему Литва любит баскетбол больше футбола? О матче "Атлантас" - "Шахтер"
Фото из архива Vesti.kz

Корреспондент Vesti.kz находится в литовской Клайпеде, где сегодня, 17 июля, состоится матч карагандинского "Шахтера" против местного "Атлантаса" и убедился, что в этой стране футбол не особо-то и нужен.

Прилетев в курортную Палангу, делегации из Казахстана предстояло ехать в Клайпеду, что в 30-ти минутах езды. Природа в Паланге красивая, погода теплая, туристов немало. Чем-то Боровое наше напомнило. Страна, правда, переживает не лучшие времена. По дороге разговорились с таксистом, который представился Эдвардасом. По-русски он говорил неплохо, чего не скажешь о местной молодежи, которая с иностранцами разговаривает исключительно на английском. По словам литовца, его соотечественники уезжают в Англию, Германию и другие страны в поисках лучшей жизни. Да и сама страна больше тянется в сторону Европы, нежели СНГ.


- В Клайпеде раньше населения было на порядок больше, нежели сейчас. Многие уехали отсюда.

- Какова средняя заработная плата в Литве? – спрашиваем мы.

- Примерно 250-300 евро.

- А как насчет футбола?

- После чемпионата мира… эм, кажется, в Бразилии родители повели своих детей в футбольные секции. А так, приоритет отдается баскетболу. Можно сказать, баскетбол – национальный вид спорта в Литве. И команда в Клайпеде очень сильная. Народ на нее активно ходит.

- У нас в "Шахтере" есть литовец – Гедеминас Вичюс. Ауты отлично вбрасывает.

- Я, признаться, удивился, когда ко мне он подошел и по-литовски что-то сказал, - глядя в нашу сторону, говорил Эдвардас. – Не знал, что литовский футболист играет в Казахстане.


Эта надпись свидетельствует, что фанаты местной футбольной команды все же существуют

Приехав в Клайпеду и разместившись в отеле, пошли смотреть город. Народу на улицах мало, машин тоже. Дороги в идеальном состоянии, дома утопают в зелени, воздух чистый. Кстати, о домах. Бросается в глаза большое количество "хрущевок", которые пытаются гармонировать с немецкими постройками XIX века. Выглядит достаточно симпатично и необычно. "Немецко-советский стиль" - именно так оценил нынешнюю архитектуру города главный тренер "Шахтера" Виктор Кумыков на предматчевой пресс-конференции.

Сие мероприятие проходило в спортзале, что внутри самого стадиона, в котором спортсмены играют в баскетбол (еще одно доказательство), а иногда и в мини-футбол. Необходимые кабинеты-залы, в том числе и пресс-зал, были огорожены стеллажами. Сам стадион находится в удовлетворительном состоянии. Поле среднего качества, играть можно. Трибуны небольшие, но как пояснили местные жители, болельщиков там много не собирается. Опять же, в силу большей популярности баскетбола.



- Понимаете, Литва маленькая страна и успехи наших баскетболистов – особый предмет гордости, ведь мужская сборная трижды выигрывала медали Олимпиад, - говорит встретившийся нам украинец, приехавший сюда из Казахстана в далеком 92-м году. – Баскетболисты – едва ли не главные звезды нашей страны.

- А игроков "Атлантаса" узнают, просят автографы?

- Да нет, не сказал бы.

В городе можно заметить немало баскетболистов ростом от двух метров и выше. В некоторых заведениях официанты обслуживают в майках какого-нибудь "Лос-Анджелес Лейкерс". В спорт барах картина та же – смотрят исключительно баскетбол. Довелось даже наткнуться на повтор трансляции матча литовского клуба с "Астаной". Во время просмотра к одному из баскетболистов (каюсь, не знаю ни одну литовскую звезду баскетбола в лицо) подходили раз 30-40. Девушки просили дать им автограф и, естественно, сделать совместное селфи.

Сетует на нехватку внимания болельщиков и СМИ к футболу главный тренер "Атлантаса" Константин Сарсания. Перед пресс-конференцией экс-спортивный директор питерского "Зенита" подошел лично к каждому журналисту и пожал руку (казахстанцев было больше).

- Для занятия баскетболом в Литве созданы все условия и пока конкурировать с этим видом спорта мы не можем. Нам бы хотелось летать чартерными рейсами, как, скажем, Караганда и задачи более серьезные решать, но нужно время, - говорит Сарсания. – Успехи литовского баскетбола более внушительны, поэтому уже много лет этот вид спорта остается вне конкуренции.

- Мы и сейчас сидим на баскетбольной площадке, - сострил один из наших журналистов.



Если уж столь видный футбольный деятель, как Сарсания ничего не может поделать, чего уж тут про местных говорить?

Не все так плохо, правда. Сзади стадиона постелены два футбольных поля, на котором чуть ли не круглосуточно кто-то тренируется: и дети, и подростки и даже пожилые люди. Это единственное место в городе, в котором слышна исключительно русская речь.




Что касается предстоящего матча, то афиш в городе практически нет. Даже всезнающие таксисты, и те не в курсе о поединке. Что ж, надеюсь, что зрители на матч все же придут, узнав о нем в день игры, создав необходимую атмосферу и антураж, соответствующий поединку Лиги Европы.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама