Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Защитник "Шахтера" назвал неправильным привлечение слабых иностранцев в сборную Казахстана

Защитник "Шахтера" назвал неправильным привлечение слабых иностранцев в сборную Казахстана
Алдин Джидич. Фото Vesti.kz©

Защитник карагандинского "Шахтера" Алдин Джидич в Голландию на матч Лиги Европы с одноклубниками не поехал - он, и еще ряд игроков, готовятся к финалу Кубка Казахстана в Астане, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- У нас ведь многие футболисты не поехали - микротравмы не дали сыграть в поединке, поэтому мы сосредоточимся на финальном матче Кубка Казахстана. Нас ждет и здесь непростая игра - "Тараз" сильная команда и мы будем готовится к этой встрече. Что же касается наших ребят, которые сыграют в Голландии, то они максимум покажут своих сил, чтобы добиться хорошего результата. Дай Бог, чтобы у ребят все получилось.


- Что можете сказать о сопернике - "АЗ Алкмааре"?

- Конечно, будем смотреть матч все вместе. Голландцы - не суперкоманда. "АЗ Алкмаар", не "Барселона", их можно обыгрывать. Есть в их игре слабые места, а вот среди сильных сторон я бы выделил фланговых игроков, которые очень быстро передвигаются по бровке и всегда ищут обострение ситуации. Но, я думаю, что увлекшись атакой, они оголяют тылы, и могут пропустить контратаку. Тут и появится шанс у "Шахтера", ведь у нас есть быстрые футболисты, способные убежать от защитников. Жалко, что не все смогли поехать, ведь нам предстоит играть практически без перерыва. 8 числа, почти сразу после игры, команда вылетит из Голландии и прибудет в Астану 9 ноября. А на следующий день у нас поединок с "Таразом". И если мы не выиграем этот важный матч, то на следующий год не будем играть в еврокубках, а это скажется на финансировании клуба. Конечно, о расписании надо было думать раньше, а что же нам остается сейчас? Играть. Думаю, в этом году мы добились определенного прогресса - никому не проиграли с разгромным счетом. К счастью, не было таких матчей, после которых нас называли бы позорниками.

- Футбольный сезон был длинный: есть ли матчи, где можно было сыграть сильнее?

- Для того, чтобы удачных матчей было побольше, нужно иметь в распоряжении 20 одинаковых футболистов. Два состава. Чтобы можно было бороться на чемпионат страны, и уверенно выступать на международной арене. А так, если честно, тяжело. Со стороны кажется это простым делом. Но даже обычный перелет забирает много сил, а ведь надо еще на поле выходить и показать хороший футбол. Тем более, каждая команда национального чемпионата пытается доказать, что они сильнее нас, выходят, как на последний бой.

- А для вас лично как сложился сезон? Какую бы оценку вы себе поставили?

- Сложно говорить. Начало сезона я пропустил из-за травмы. Потом вернулся в строй и неплохо отыграл сезон. Но, я думаю, могу сыграть еще сильнее. Надеюсь, если не помешают травмы в следующем сезоне, отыграть на более высоком уровне. Надо усилить колено, чтобы оно больше не беспокоило.

- В этом сезоне "Шахтеру" пришлось покататься по Европе - как Алдин Джидич справляется со сменой часовых поясов? С усталостью?

- Есть несколько способов. С учетом тренировок и времени игр. Если матч поздний, то я могу поспать днем. Вечером чувствуешь себя бодрым.

- А как же еврокубковые матчи? Не следите за развитием событий?

- Слежу. Как я могу лечь спать, когда твои парни выходят на поле и бьются за каждый сантиметр поля? А если говорить о мировом футболе, то я давно болею за "Ювентус". После ничьей с "Реалом" ситуация в группе осложнилась, но не стала катастрофической. Нужно побеждать "Галатасарай".

- Алдин, ранее был разговор о казахстанском гражданстве, хотелось бы услышать подтверждение из первых уст?

- Меня постоянно об этом спрашивает. В Европе это нормальный процесс - если ты несколько лет играешь в одной стране, то можешь принять гражданство этого государства. В 2014 году будет пятый сезон, что я играю в Казахстане. Я же не пришел на один или два года, и сразу получил паспорт. И я не делаю паспорт, чтобы играть как казахстанец, я делаю его, чтобы жить в Казахстане. Я купил квартиру в Караганде, меня все устраивает, есть планы на будущее - скажем, открыть школу футбольную. "Шахтеру" буду помогать. Но это будущее, я еще 3-4 года планирую поиграть на профессиональном уровне. Если говорить о сборной Казахстана, то в моем случае, это невозможно - я играл за сборную своей страны. Без шансов. Я думаю, для Казахстана, самое главное, это открытие футбольных школ - чтобы было побольше местных игроков, а не, приезжих футболистов. Плохо, когда сборную страны играют футболисты-иностранцы. Это неправильно. Конечно, если они высокого уровня, то тогда можно подумать. А если нет, то нужно давать шанс своим ребятам - это стимул. И вообще, я считаю, что за сборную Казахстана должны играть местные воспитанники.

- Что же есть такого в Караганде, чего не было в других городах? Чем он вас победил?

- Да, я много где поиграл. Мне есть с чем сравнить. Но с Карагандой у меня связаны самые теплые чувства: люди приятные и отзывчивые. Уважительно относятся. Я сам уважаю старших. Караганда - город для души. Есть какой-то дух Караганды. Когда выходишь на стадион, ты это ощущаешь. Очень жаль, что мы не играем на родном стадионе - думаю, там бы мы набрали больше очков. Есть плюсы и у "Астана-Арены" - крыша, поле и казахстанские болельщики.

- Вы много говорите о футболе, а в быту также футбол на первом месте? Как проводите свободное время?

- Люблю съездить на родину, сходить на рыбалку. Может в мини-футбол поиграть со своими друзьями. К сожалению, в Караганде не так много свободного времени - Виктор Балютович предпочитает проводить две насыщенные тренировки в день. И то время, что остается, провожу с семьей.

Напомним, в ночь с 7 на 8 ноября в Голландии "Шахтер" в четвертом туре группового этапа Лиги Европы сыграет с клубом "АЗ Алкмаар", с которым ранее сыграл вничью на "Астана-Арене". На данный момент подопечные Виктора Кумыкова занимают третью строчку в группе L турнира. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама