Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Что даст Казахстану участие "Шахтера" в Лиге Европы?

Что даст Казахстану участие "Шахтера" в Лиге Европы?

Свершилось, однако, господа. После 11-летнего пребывания нашей страны в УЕФА, казахстанский клуб впервые пробился в основную стадию еврокубка. Корреспондент Vesti.kz анализирует преимущества участия "Шахтера" в Лиге Европы.

Рассуждать о соперниках, пожалуй, нет смысла. Впереди бесчисленное количество интервью с тренерами команд и участниками баталий, различная аналитика и превью поединков. Мы же с вами поговорим о другом. Тема разговора вынесена в заголовок.

Внимание общественности к нашему футболу

Это сейчас о казахстанском футболе писать стали в более-менее приличном количестве. А несколько лет назад ситуация была иная. Смотреть лучше со стороны, поэтому вслушаемся в слова одного известного чиновника, приехавшего из-за рубежа:

"Берешь центральную спортивную газету, а там на первой полосе матч английской премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" - "Челси". Прилагается большое фото с матча. О каком развитии футбола может идти речь, если "эль-классико" казахстанского футбола "Актобе" - "Тобол" вынесен где-то в конце в маленькой заметке?"

Обсуждать наш футбол было не модно. Это считалось признаком отсталости, что ли. Частенько, конечно, казахстанцы оживали и заполняли стадионы в домашних поединках первых квалификационных раундов еврокубков. После вылета казахстанцев из турниров Старого Света наступало уныние - практически пустые стадионы в матчах внутреннего чемпионата.

Теперь вся страна болеет за "Шахтер". Началось все после прохода грозного БАТЭ. Люди поверили в наш футбол и дважды заполнили "Астана-Арену", когда "горняки" принимали "Скендербеу" и "Селтик". Естественно, на шотландцев народ пришел и так, но поддержка карагандинцам была обеспечена мощная - люди не жалели голоса.

Болельщики придут именно на наш клуб, а не на соперника

Если кто помнит, "Селтик" мог приехать в Казахстан еще несколько лет назад. В 2005 году после домашней победы алматинского "Кайрата" над словацкой "Артмедией" со счетом 2:0, которую возглавлял как раз таки Вайсс, тогдашний наставник Алексей Петрушин заявил следующее:

"В ответном поединке мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы Алматы увидел "Селтик".

Ключевая фраза таится во второй части предложения. Еврокубки ради того, чтобы в Казахстан приезжали звезды? Ведь существуют коммерческие турниры и различные акции. Народ должен идти на свою команду, не в пример таким, как Каршалов, который успел даже "засветиться" на обложке клубного журнала "Селтика".

Очень хорошо, что в группу Лиги Европы нам не попались гранды. Высока вероятность, что казахстанцы придут посмотреть именно на игру, в которой "Шахтер" не выглядит откровенным аутсайдером и имеет шансы выйти в плей-офф. Подозревая, какая ситуация была бы, участвуй «Шахтер» в самом престижном турнире Европы, ведь там нас поджидала бы "Барселона".

от такой журнал выпускает "Селтик")

Организация футбольного хозяйства по - европейски

Не секрет, что большинство казахстанских клубов работают не так, как советуют в УЕФА. Это касается и организации матчей и масс- медиа, да и сотрудники часто занимаются не тем делом, которым и должны заниматься.

"Шахтер", который всю осень будет вариться в самом соку Старого Света, первым столкнулся с необходимостью освоения материала - "как работают в УЕФА". Те, кто был на "Астана-Арене" перед матчем с "Селтиком", видели, какая масштабная работа там была проведена. Представители УЕФА тщательно следили за тем, как выполняются их рекомендации, ведь мелочей в таких важных матчах быть не должно. Все учтено, как говорится. Ответственность колоссальная. Подобная практика пойдет на пользу всем, кто пробьется в Старый Свет и дойдет далеко.

В гостевом матче с шотландцами делегация из Казахстана могла воочию увидеть, как организовано футбольное хозяйство в клубе. Современный и четко продуманный до мелочей клубный магазин "Селтика" - лишь малое тому доказательство. Причем, купить там можно все, что угодно: часы, подушки, брелоки и даже небольшие копии трофея Кубка чемпионов, который "кельты" выиграли в далеком 1967 году. Мало того, клуб из Глазго еженедельно выпускает свой глянцевый и, замечу, не тонкий журнал Celtic View, где ярко иллюстрирована и освещена жизнь футболистов. Хороший пиар, нечего сказать. У нас программки на матчи чемпионата Казахстана далеко не дотягивают до подобного уровня, а о клубном журнале тут пока и не задумывались (исключение - пара клубов). Все моменты грамотной работы "Селтика" описывать долго, но итог ясен - к такому уровню нужно стремиться казахстанским клубам. Как отмечали ведущие маркетологи УЕФА, возможностей у нас много, лишь бы штат сотрудников был многочисленным.

О Казахстане узнали

Не секрет, что именно во многом благодаря футболу (и, пожалуй, летним Олимпийским играм) судят об имидже страны в Европе. Пока власти думают, как смыть ассоциации Казахстана с Боратом, "Шахтер" с успехом делает это уже сейчас.  Европейцы узнали, где находится Караганда и смогли оценить красавец-стадион "Астана-Арену". А сколько людей еще увидят нашу страну осенью!

В семье не без уродов. Конечно, нашлись люди, которые пришли на "Селтик Парк" в маске нелюбимого нами персонажа и в придачу, захватили с собой мягкие игрушки овец, но это поправимо. Каждая удачная игра "Шахтера" в Лиге Европы будет ломать стереотип о нашей стране и нашем футболе. Все впереди, господа.

(Сергей Хижниченко наверняка попал на карандаш европейским селекционерам)

Власти обратят внимание на наш футбол

Об этом говорили не раз и не два. Задолго до того, как "Шахтер" "прорубил окно" в Старый Свет. Негласно, среди наших акимов существует конкуренция и после "горняков" многие бы не прочь повторить победный успех. Что нужно для этого? Просто обеспечить клуб инфраструктурой и, естественно, накачать его финансами. Вот увидите, зимой количество звезд-легионеров (выше уровня Зелао и Еременко) увеличится в разы. Если раньше команды в основном комплектовали под чемпионат, то теперь с прицелом на еврокубки. Подобный подход считается правильным. Европейский. Еще бы дать клубам возможность укрепляться в августе в преддверии групповых этапов. Но это уже другая дилемма.

О строительстве стадионов пока только ведутся разговоры, но это лучше, чем ничего. Дело сдвинулось с мертвой точки. Поживем - увидим.

P.S.Затронуты основные плюсы участия "Шахтера" во втором по значимости турнире. Перечислять можно долго, поэтому предлагаю в комментариях вспомнить и другие преимущества, ведь подобные диалоги, согласитесь, приятны, дорогие читатели.

Автор: Тимур Алимжанов

Фото: Getty images и ФК "Селтик"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама