Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Допинг затмевает спорт

Допинг затмевает спорт
Иллюстрация с сайта vokrugsveta.ru
Проблема фармакологического обеспечения спортсменов на сегодняшний день остается тайной, спортсмены по прежнему принимают допинг и борьба идет уже не между людьми, а между фармакологами, собщает сайт steroidplyus.fo.ru.

Общественность давно стала задаваться вопросами: почему "великий" норвежский биатлонист Оле Бьорндалин мог вполне официально использовать допинги, поскольку запасся справкой врача об имеющейся у него астме и "лечился" от нее именно запрещенными препаратами? В "астматиках" ходили, кстати, чуть ли не все лыжники и биатлонисты скандинавских стран. А на предыдущей летней Олимпиаде в Сиднее этой же "профболезнью" спортсменов оказались поражены более 600 олимпийцев, из них 112 - из сборной США.

Однако допинг далеко не всегда является фармакологическим средством. Пример - метод аутогемотрансфузии. Он заключается в том, что у спортсмена заблаговременно берут кровь, обрабатывают различными методами (ультрафиолетовое излучение и другие), а перед соревнованиями вводят ему же (в виде крови, плазмы или эритроцитарной массы) для увеличения ее количества в организме, повышения кислородтранспортной и ряда других функций.

Ведущий российский спортивный фармаколог и "по совместительству" крупнейший знаток допингов, профессор Рошен Сейфулла (заведующий лабораторией клинической фармакологии и антидопингового контроля Московского НПЦ спортивной медицины) с коллегой-ученым Сергеем Португаловым предложили следующее определение: допингом называют биологически активное вещество, способы и методы искусственного повышения спортивной работоспособности, применяемые в соревнованиях или в тренировочном процессе, которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения.

В соответствии с классификацией Медицинской комиссии МОК все запрещенные лекарственные вещества подразделяются на классы: А - стимуляторы, В - наркотики, С - анаболические агенты, D - диуретики, E - пептидные гормоны, миметики и аналоги. В списке допингов МОК значится не так уж и много названий лекарств, однако практически каждое из них имеет множество синонимов. Например, в наиболее авторитетном и полном у нас издании - "Большой Российской энциклопедии лекарственных средств" имеется около 500 препаратов, которые подпадают под определение "допинг". В мире же этих названий более 10 тысяч.

Наиболее популярный раздел списка - анаболические стероиды (АС). Впервые их стали применять в медицине, так как АС, производные мужского полового гормона тестостерона, усиливают процессы синтеза нуклеиновых кислот и белка в рибосомах мышечных клеток, ферментов, как молекул белков, благодаря чему влияют практически на все виды обмена веществ в организме человека. Это приводит к увеличению массы тела за счет мышечных клеток и самих мышц, уменьшению процента жировой ткани, приросту физической работоспособности.

АС и тестостерон применяются в скоростно-силовых видах спорта (тяжелая атлетика, метания, культуризм и другие) и в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости (легкая атлетика, плавание, гребля и другие). Они позволили опередить свое время по уровню мировых рекордов на 7-20 и более лет, однако их использование для повышения физической работоспособности физиологически не оправданно и опасно из-за присущих АС побочных действий.

Избыточное поступление в организм стероидных гормонов вызывает серьезные изменения структуры и проницаемости клеточных и субклеточных мембран, что ведет к развитию целого ряда патологических проявлений со стороны различных органов и тканей. Под ударом оказывается буквально все: нервная и эндокринная системы, сердечно-сосудистая и мочеполовая, печень с желчным пузырем и опорно-двигательный аппарат. 

Между тем, как показывают исследования специалистов ВНИИ физической культуры, анаболические стероиды стали чуть ли не составной часть молодежного спортивного движения. В мире, по международной статистике, в тяжелой атлетике, пауэрлифтинге и бодибилдинге анаболические стероиды принимают 90% спортсменов-мужчин и 20% - женщин, 78% футболистов и 40% спринтеров.

Следующий класс допингов - пептидные гормоны - привлек внимание исследователей в качестве средства повышения работоспособности уже довольно давно. Среди них прежде всего гормон роста, или соматотропин (СТГ), гонадотропный гормон (ГТГ), кортикотропный гормон (АКТГ) и эритропоэтин.

Большие надежды возлагались на использование эритропоэтина в качестве средства восстановления между двумя стартами, но все эти теоретические выкладки оправдались далеко не в полной мере. Хуже того, было несколько случаев со смертельным исходом у велосипедистов, принимавших эритропоэтин. В настоящее время, считают специалисты, пептидные допинги могут использовать лишь те, кто не знает подлинных данных об их "эффективности", но готов заплатить за них неслабые деньги.

Диуретические средства (ацетазоламид, буметанид, канренон, хлорталидон, фуросемид, манитол и другие) в ряде видов спорта - боксе, борьбе, тяжелой атлетике, культуризме - применяют для маскировки использования других препаратов, регуляции веса, уменьшения содержания жидкости в организме. Однако, выводя из организма жидкость вместе с необходимыми для нормального обмена солями, диуретики при бесконтрольном применении приводят к развитию сердечно-сосудистой недостаточности.

В класс стимуляторов входят лекарственные вещества, основное действие которых - активизация деятельности ЦНС, устранение физической и психической усталости. Наиболее известные: амфетамин (фенамин), сиднокарб, бромантан, секуренин, эфедрин. Находят применение в различных видах спорта для повышения скорости реакции и взрывной силы (легкая атлетика - спринт, плавание, гребля, коньки, тяжелая атлетика, единоборства).

Можно ли обойтись в современном большом спорте без допинга? Вряд ли. Например, отвечавший в течение 20 лет (1980- 2000 гг.) за фармацевтическое обеспечение сборных команд СССР и России профессор Рошен Сейфулла создал 10 препаратов, которые не являются запрещенными и приносят пользу спорту.

Однако в большом спорте они не слишком приживаются. Все потому, что о допингах написаны сотни тысяч страниц, но нет ни одной книги, где обсуждалась бы идеология использования незапрещенных и безвредных препаратов растительного и животного происхождения. Именно системный научный подход позволит без применения допингов корригировать скоростно-силовые качества, выносливость, психическую устойчивость и координацию движений у спортсменов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2023, 18:08
Проблемы в спорте
©Parimatch О чем говорят спортивные журналисты
13 ноября 2015, 22:54
Проблемы в спорте
Фото с сайта politeka.net В Германии будут сажать в тюрьму за допинг
17 апреля 2015, 19:07
Проблемы в спорте
Фото из архива Vesti.kz Vesti.kz запустили новую блог-платформу "Фанзона"
27 сентября 2013, 18:08
Проблемы в спорте
Фото с сайта www.holdemworld.ru Спортивный покер в Казахстане вне закона?

Реклама

Реклама