В Караганде завершилась летняя Спартакиада Казахстана по триатлону

Сегодня, 23 июля, в Караганде прошел второй и завершающий соревновательный день пятой летней Спартакиады РК по триатлону, сообщает пресс-служба казахстанской федерации.

Первыми выступали шесть команд из Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей, составы которых навсегда останутся в истории казахстанского профессионального триатлона как первые участники национального первенства в дисциплине Mixed Relay.

В составе каждой команды было по четыре атлета категории Elite (две женщины и два мужчины), и каждый из них преодолевал дистанцию, состоящую из 250 метров плавания, 6,6 километра велогонки и 1600 метров бега.

Жаркая тридцатиградусная карагандинская погода внесла свою лепту и усложнила атлетам, казалось бы, такую легкую дистанцию.

Тем не менее, где есть борьба, там всегда будут победители. И победительницей данного состязания стала команда Акмолинской области, в составе которой выступали Надежда Бекмаганбетова, Аян Бейсенбаев, Ашраф Камалова и Мейрлан Искаков. Команда показала результат один час, 29 минут и 13 секунд.

На второй строчке расположились представители Шымкента. Бибижан Калдыханова, Даниил Зубцов, Хафиза Гултураева и Семен Пивоваров показали слаженную работу и стали обладателями серебряных медалей со временем один час, 40 минут и 13 секунд.

Тройку замкнула команда Туркестанской области с такими атлетами как Милена Саприна, Медет Нургалиев, Аружан Аманжолова и Ерасыл Аманжолов. Результат третьей команды - один час, 43 минуты.

Далее испытать трассу города шахтеров вышли атлеты категории Age Group (любители), которые разыгрывали рейтинговые очки седьмого этапа Кубка TEMIRADAM. 38 атлетов в индивидуальном зачете и две эстафетные команды, представлявшие Нур-Султан, Шымкент, Москву, Ташкент и Карагандинскую область, преодолевали спринтерскую дистанцию - 750 метров плавание, 20 километров вело и пять километров бег.

Абсолютный лучший результат трассы у мужчин Age Group продемонстрировал гость из Ташкента Андрей Шарипов - один час 2, две минуты и 30 секунд. Ну а у прекрасной половины участниц лучшее время у обладательницы Кубка TEMIRADAM-2018 Асель Садвокасовой (Нур-Султан) - один час, 23 минуты и семь секунд.

Примечательно, что и Шарипов, и Садвокасова второй год подряд выиграли карагандинский этап Кубка TEMIRADAM. Оба спортсмена становились победителями в абсолютном зачете гонки 2018 года. В командном зачете первого места удостоилась команда Drive Team из Карагандинской области за результат один час, 11 минут, шесть секунд.

С итоговыми результатами соревнований можно ознакомиться по этой ссылке.