Казахстанцы заняли призовые места на открытом Кубке Азии по триатлону

Фото предоставлено Федерацией триатлона Казахстана

Казахстанские триатлонисты Аян Бейсенбаев и Арина Шульгина завоевали призовые места на открытом Кубке Азии, прошедшем в Шымкенте, передает корреспондент Vesti.kz.

В минувшие выходные в шымкентском парке "Жайлауколь" прошел первый в истории города Shymkent Triathlon Asian Cup, проведенный под эгидой Азиатской конфедерации триатлона (ASTC). В соревновании приняли участие 45 профессиональных атлетов категории Elite (профессионалы) из 14 стран.
Участники вышли на старт "стандартной" дистанции: заплыв на 1500 метров, велозаезд на 40 километров и забег на 10 километров.

У мужчин первым финишировал сербский спортсмен Огньен Стоянович. Его время - один час 54 минуты и 13 секунд. Всего лишь на 17 секунд от него отстал казахстанец Аян Бейсенбаев. Тройку лидеров замкнул австриец Лукас Гсталтнер. Также в ТОП-10 вошли казахстанцы Темирлан Темиров и Мейрлан Искаков.

Победительницей в зачете у девушек стала румынка Антоанела Манак. Ей удалось финишировать за два часа, 13 минут и 15 секунд. Второе место досталось кореянке Юн Жунг Жанг. Тройку сильнейших замкнула казахстанка Арина Шульгина. Ее результат - два часа, 15 минут и 27 секунд.

Также в Шымкенте состоялся третий этапа любительского кубка Temiradam. 84 триатлониста из России, Узбекистана и Казахстана вышли на старт. Абсолютным победителем стал Андрей Шарипов из Ташкента, выступавший в возрастной категории 30-34. На прохождение дистанции у него ушло два часа, 10 минут и 40 секунд. У женщин победу одержала Айнур Кумарова из Нур-Султана. Ее результат - два часа, 56 минут 27 секунд.

Лучшей в эстафете стала команда специальной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта Туркестанской области. Их результат - два часа, 24 минуты и 10 секунд.

Следующий этап Кубка Temiradam состоится 15-16 июня в рамках этапа Кубка мира по триатлону ITU World Cup Nur-Sultan в Нур-Султане. Регистрация на старт открыта на сайте Казахстанской федерации триатлона до 11 июня.