Определились победители чемпионата Казахстана по триатлону среди профессионалов в Капшагае

18 мая на капшагайском водохранилище состоялся первый день чемпионата Казахстана по триатлону, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации триатлона.

На дистанции "спринт" и "супер-спринт" среди атлетов категорий U-15, U-17 и Elite (профессионалы) приняло участие 94 спортсмена из городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской, Акмолинской и Жамбылской областей.

"Капшагай встретил участников жарким солнцем и холодной водой. Из-за прохладной и дождливой весны озеро не успело прогреться - температура воды составила всего 12,5 градусов. Тем не менее, судейская коллегия решила старт не отменять.

Еще одной особенностью нынешнего чемпионата стала двухэтапная гонка для 32 триатлетов категории Elite (мужчины). После прохождения квалификационной дистанции соревнования продолжили десять спортсменов, показавших лучшее время.

В финале чемпионата им предстояло пройти еще один старт - "супер-спринт" (плавание - 300 метров, велоэтап - 8 километров, бег - 2 километра), который и выявил победителей", - говорится в сообщении.

Первое место с результатом 24 минуты 47 секунд показал Дарын Конысбаев из Нур-Султана. Почти минуту чемпиону уступил Семен Пивоваров из Шымкента - 25 минут 35 секунд. Замкнул тройку призеров с результатом 25 минут 54 секунды Дэнис Туницкий из Акмолинской области.

У женщин в этой категории победители определялись только по одной гонке на дистанции "спринт" (плавание - 750 метров, велоэтап - 10 километров, бег - 5 километров. Первой к финишу со временем 1 час 6 минут 24 секунды пришла Арина Шульгина из Нур-Султана. Почти полторы минуты проиграла победителю Ашраф Камалова из Акмолинской области, ее время - 1 час 7 минут 58 секунд. Третьей стала алматинка Дарья Бычкова - 1 час 9 минут 21 секунда.

Следом за старшими товарищами медали чемпионата разыграли атлеты помладше. В категории U-15 на дистанции "супер-спринт" (плавательный этап ввиду холодной воды был отменен) у девушек лучшими стали: Арина Пихидько (Акмолинская область) с результатом 26 минут 33 секунды. Анастасия Захарова (Акмолинская область) - вторая - 27 минут 38 секунд, а Хафиза Гультураева (Шымкент) - третья - 28 минут 45 секунд.

У юношей этой в этой категории победителем стал алматинец Александр Тен с итоговым временем 21 минут 56 секунд. Второе место досталось Максиму Шмуличу (Акмолинская область), его время - 23 минуты 68 секунд. "Бронза" досталась Медхату Даирову (Акмолинская область). Его результат - 24 минуты 5 секунд.

Места в категории U17 распределились следующим образом. У девушек первой стала Наталья Короткова из Акмолинской области (25 минут 12 секунд), второе и третье места заняли представительницы Восточно-Казахстанской области Маргарита Гарикова (26 минут 24 секунды) и Виктория Бабина (26 минут 48 секунд).

Среди парней до 17 лет чемпионское звание завоевал Ерасыл Анажолов из Туркестанской области (22 минуты), второе и третье место - у спортсменов Акмолинской области Мурата Жакена (22 минуты 22 секунды) и Рашида Романчука (22 минуты 35 секунд).