Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как в Казахстане выводят любительский триатлон на новый уровень

Как в Казахстане выводят любительский триатлон на новый уровень
Фото с сайта sportone.kz
За последние года два весь казахстанский триатлон, будь то любительский или профессиональный, вышел на определенно новый уровень. Если и вовсе не сказать, что из забвения. При этом одним из важных шагов в развитии стала интеграция спорта высших достижений в любительскую среду.

Этому поспособствовала Школа триатлона World Class Almaty, начавшая тесное сотрудничество с алматинской Федерацией. Подробнее - в материале Vesti.kz

В течение некоторыйого периода этого вида спорта у нас практически не было. Ровно с того момента, как завершили свои карьеры Дмитрий Гааг, Даниил Сапунов. Благо, что штиль продлился не так долго.

Формирование Федерации, разработка система подготовки, создание региональных органов управление привело к четкой системе развития. В частности основная ее глава посвящается повышению уровня массовости, привлечению к занятиям как можно большего количества людей.

К слову, большим подспорьем в этом вопросе стал бум в любительском триатлоне. Такого количества последователей у этого вида спорта, как сейчас, никогда не было. С каждым разом число желающих преодолеть IRONMAN неукоснительно растет, привлекая в триатлон все больше и больше людей. Состав команд профи пополняется: многие, кто начинал тренироваться в качестве любителей, по мере роста результатов привлекается в сборные.



Все это повлияло на работу Школы триатлона World Class Almaty. Их новый вектор - тесная взаимосвязь с Федерацией триатлона Алматы. И речь не только о тренерской базе. Любители (ученики школы) получат дополнительные возможности, одной из которых является участие в выездных сборах вместе с профи-командой. Возглавлять механизм будет обладатель многих регалий, украинец Михаил Черный, за плечами которого множество стартов.

"Все наши тезисные выводы и рекомендации будут сделаны для спортсменов только после полных медицинских тестов и личного общения. В частности, первоначально, после итогов всех тестов мы подскажем, где лучше всего человеку реализовать себя. Далее уже плавно подводить его к определенному старту, где нашим своеобразным девизом является "без урона для здоровья".

На групповых тренировках будет сложно индивидуализировать тренировочную программу. В любом случае, она будет состоять не только из групповых занятий, но и личных. В этот период спортсмен будет тренироваться сам, следуя разработанной методике", - рассказал Черный. 

Специалист совсем недавно прибыл в Алматы и пока не успел сориентироваться относительно мест проведения занятий. Однако на начальном этапе Максим Черный определил стартовую точку, на которой будет базироваться работа ближайшего зимнего периода.



Также он отмечает, что заниматься с ним возможно и не только в группе. Если есть спортивный опыт и желаемый старт, то Черный поможет триатлонистам подготовиться к нему. Единственным условием является наличие свободного времени.

"Сейчас наступает такой период, погодные условия которого не позволят нам выезжать куда-либо, тренироваться на открытой воде. Так сказать, базовый период у нас будет. У многих, кто начинает заниматься триатлоном, хромает плавание. Это технический вид, в котором сложно ориентироваться.

Так что мы начнем делать упор сейчас именно на это. После я уже освоюсь в Казахстане, прикину места тренировок. И как станет теплее, начнем уже какие-то выездные занятия. Я буду все время находиться в Алматы, вести группу к стартам. Всегда смогу держать под контролем.

Возможна и чисто персональная подготовка к желаемому старту в индивидуальном порядке. Но сразу хочу отметить, что все будет зависеть от моего свободного времени. Сложно будет состыковать графики. Но в целом подобная практика возможна", - добавил Черный.

Работа школы после перезагрузки обрела новый формат, представленный тремя пакетами занятий для спортсменов с любым уровнем текущей подготовки. Тренировочные старты среди любителей будут проводиться на базе алматинских школ триатлона. Таким образом, все тренеры южной столицы теперь включены в единый тренировочный процесс. Готовить любителей в Школе триатлона World Class Almaty будут Юлия Синицына, Никита Федотовских, Вадим Сафиуллин, Эдуард Сафиуллин и Айя Маштиева. 



"Я знаю, что в Казахстане очень маленький процент элитных тренеров. Определенная нехватка наблюдается. Со всеми вашими главными звездами я знаком. Тот же Сапунов. Я лично с ним тренировался у одного тренера. Очень хорошо его знаю и давно. Я плаванием в школе занимался еще, когда познакомились. На соревнованиях с Гаагом общался. Мы с ним в одной школе сейчас тренера удаленные. Я очень хорошо знаю Максима Крята, ездили вместе на чемпионат Европы в 2002 году. Максим Мазур среди моих знакомых. Так что я в Алматы не случайно", - отметил Черный.

Вспомнил украинский специалист и олимпийского чемпиона Александра Винокурова. По его словам, на сегодня победитель ОИ в Лондоне имеет отличные показатели в триатлоне, подчеркнув, что велосипедное прошлое заметно помогает ему в сумме трех этапов.

"Отличные результаты. Велосипед в IRONMAN играет очень важную роль. А у Винокурова большое преимущество в этом. И бегает он хорошо. Поэтому мы и видим у него такой результат. Плавание оно как - в основном является разогревочным видом. Даже профи плывут на максимальных скоростях. Да, есть определенное время, позволяющее комфортно себя ощущать далее, не наверстывать какой-то разрыв. Но для двух полных дистанций Винокуров показывает серьезное время", - сказал Черный.



Добавим, что World Class Almaty является первооткрывателем триатлона в Казахстане. Школа циклических видов спорта в фитнес-клубе открылась в 2015 году и за три года выпустила более 70 профессиональных триатлетов, которые покорили больше 100 стартов

Фото пресс-службы Школы триатлона (1, 2), Федерации триатлона (3), а также Бауыржана Жуасбаева (4)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
25 июля 2022, 19:25
Триатлон
©КФТ 5-й этап Кубка Temiradam пройден!
4 августа 2021, 22:39
Триатлон
Гонка IRONMAN в Казахстане отменяется

Реклама

Реклама