Олимпийский чемпион Винокуров выиграл велоэтап и вошел в ТОП-10 чемпионата мира IRONMAN-2018

Фото Vesti.kz©

В Каилуа-Коне на Гавайях продолжается главное событие года в длинном триатлоне - чемпионат мира IRONMAN. В нем принимают участие трое казахстанцев (четвертый атлет не вышел на старт). И одной из центральных фигур стал олимпийский чемпион Александр Винокуров, занявший шестое место, сообщает корреспондент Vesti.kz

IRONMAN на Гавайях - один из самых сложных в мире. Главные трудности заключается в высокой влажности, жаре, ветре и раскаленном асфальте, которые превращают прохождение дистанции в настоящее испытание.

Лавовые поля, расплавленный асфальт и "духовка". Что ожидает казахстанцев на чемпионате мира IRONMAN на Гавайях

Традиционно, всем участникам предстояло преодолеть 3,8 километра плавания, ветряных 180 километров велоэтапа и жарких 42,195 километра бега.

Винокуров проплыл первый этап за 1:13:52. Это позволило ему занять промежуточное 212-е место в возрастной категории 45-49 лет. Однако в своем коронном виде - гонке на велосипеде - олимпийский чемпион легко отыграл отставание в 23 минуты.

Проехав 180 километров за 4:18:06, Винокуров финишировал первым.

На марафоне удержать преимущество ему не удалось. Именитый спортсмен преодолел 42,195 километра за 3:33:35. В общем зачете возрастной категории Винокуров финишировал на чемпионате мира с шестым результатом. Его время - 9 часов 13 минут и 38 секунд.

Также на старт ЧМ вышли еще двое казахстанцев - Екатерина Шатная и Нагима Керимбаева. Керимбаева финишировала с результатом 11:27:16. Это 58 место в возрастной категории 40-44. Время Шатной на финише - 11:59:02. В возрастной категории 35-39 она стала 64-й.

Отдельно стоит отметить, что в рамках мирового первенства было установлено два новых рекорда мира. Немец Патрик Ланге обновил собственное достижение в 8:01:40 и стал первым в истории человеком, кто преодолел всю дистанцию в Коне меньше, чем за восемь часов - 7:52:39. Он стал двукратным чемпионом мира.

У женщин также обновился прежний рекорд. Даниэла Риф из Швейцарии в четвертый раз подряд победила на ЧМ с новым высшим достижением в 8:26:16. До этого лучшим временем было 8:46:46.