Все казахстанцы финишировали на чемпионате мира по супертриатлону IRONMAN

Фото Tomas Tumalovičius©

Трое казахстанских триатлонистов финишировали на чемпионате мира по супертриталону IRONMAN, сообщают Vesti.kz

Впервые Казахстан был представлен на самом престижном старте, который проходит ежегодно на Гавайях. Участвовать в соревнованиях могут только те триатлеты, которые завоевали слот - путевку на промежуточных стартах.

Для справки: IRONMAN WORLD CHAMPIONSHIP Kailua-Kona, Hawaii (полное название чемпионата) - это мировое первенство по триатлону на полную "железную" дистанцию. На чемпионат можно попасть, только пройдя квалификацию. Необходимо занять призовое место в своей возрастной категории на определенных стартах, проводимых под эгидой Ironman. Полная "железная" дистанция представляет собой: 3,9 километра плавания, 180 километров велоэтапа и 42,195 километра бегового этапа.

Первыми казахстанцами, которые проверили на себе тяжелые условия мирового первенства, стали Айдын Рахимбаев, Павел Артюшенко и Нагима Керимбаева. Все спортсмены преодолели полную дистанцию и пересекли финишную черту.

Лучшее время показал Артюшенко, который в возрастной категории 35-39 лет стал 107 из 239 участников. Его итоговое время составило десять часов семь минут семь секунд.

Рахимбаев завершил супертриатлон на 241 месте в категории 45-49 лет. На финише он показал 12 часов 45 минут 22 секунды.

"Это была невероятно тяжёлая гонка ..! Ночью прошёл ливень, а весь день жара , солнцепёк..+32 .. духота .. Заплыв в океанской воде тяжелей оказался .. 70% на вело сильный встречный ветер !! На вело измотало на нет .. 180 км по раскаленному асфальту вдоль лавовых полей .. а затем начался марафон 42 км ..жара .. последние полтора часа стемнело и температура спустилась до +25 и наконец открылось второе дыхание , ускорился ..)) бежали в темноте без света , с фонариками по неосвещенной автостраде.. и наконец Финиш!!! Спасибо друзья за поддержку!! Это было важно , когда силы были на исходе и тяжко , вспоминал о том , что все переживают и прибавлял скорость .. Ощущения невероятные ..!! Атлеты очень сильные .. самые лучшие в мире , отобранные призеры из 40 Ironman со всего мира. Чемпионат мира на Гавайях-это что-то..!! Завтра напишу подробней о гонке .. Много интересного .. Поздравляю с супер финишем наших Pavel Artushenko и Нагима Керимбаева ! Сейчас здесь 12 ночи уже а участники продолжают финишировать ..!!", - написал Рахимбаев в своем Фейсбуке (орфография и пунктуация сохранены).

Керимбаева среди участниц возрастной категории 40-44 года пересекла финиш на 80-й позиции. Преодоление всех трех этапов она произвела за 13 часов 4 минуты 11 секунд.

Победу же в категории Pro у мужчин одержал Патрик Ланге из Германии - 8 часов 1 минута 40 секунд, который установил новый рекорд соревнований. У женщин в третий раз подряд первенствовала Даниэла Риф из Швейцарии - 8 часов 50 минут 47 секунд.

Главный фаворит и двукратный чемпион мирового первенства Ян Фродено (Германия) получил травму во время выступления. Однако, он отказался сходить с дистанции и завершил гонку, потратив на нее 9 часов 15 минут 44 секунды.

Ниже предлагаем размещение казахстанских спортсменов во всех категориях, согласно показанному результату (1 - место в своей возрастной категории, 2 - место среди своего пола и 3 - общий зачет).

Фото из личного архива Павла Артюшенко (1), Tomas Tumalovičius© (2) и со страницы Facebook Нагимы Керимбаевой (3)