Лидеры проиграли лишь чемпионам, или в какой форме подходят к Australian Open казахстанцы

Автор:
Елена Рыбакина. Фото: WTA©️

Прошла первая неделя нового календарного года в WTA и ATP. Было сыграно два турнира в мужском туре и один в женском. 15 января в австралийском Мельбурне начнется обязательный двухнедельный карантин для всех участников предстоящего Открытого чемпионата Австралии-2021. Корреспондент Vesti.kz рассказал о том, в какой форме подходят к первому "Большому шлему" в году казахстанские теннисисты.

4 января начался турнир серии WTA 500 в Абу-Даби (ОАЭ). Туда отправились все топовые казахстанские теннисистки: Елена Рыбакина, Юлия Путинцева, Зарина Дияс, Ярослава Шведова и Анна Данилина. В квалификационном турнире выступила Данилина, которая уступила уже в матче первого круга отбора. В основной сетке места получили четыре спортсменки из Казахстана. В первом круге главного турнира проиграла Шведова, вернувшаяся в тур после длительного простоя, а также Дияс. Капитан женской сборной Казахстана Шведова уступила итальянке Бьянке Турати, которая перед этим прошла через сито квалификации - 1:6, 2:6. Зарина не смогла навязать борьбу 17-й ракетке турнира - россиянке Екатерине Александровой - 4:6, 4:6.

До 1/8 финала добралась вторая ракетка страны Путинцева. В первых двух матчах она не проиграла ни сета, но за выход в четвертьфинал ей предстояло противостояние с первой сеяной и действующей победительницей Australian Open - Софьей Кенин из США. Юлия сумела выиграть стартовую партию, но не удержала преимущество, проиграв в трех сетах - 6:3, 6:7(5), 4:6.

На следующей стадии выбыла и первая ракетка Казахстана Рыбакина. В упорном матче 21-летняя теннисистка уступила Арине Соболенко из Беларуси - 4:6, 6:4, 3:6. Далее Арина в двух сетах обыграла Марию Саккари в полуфинале и Веронику Кудерметову в финале. Обеим соперницам белорусская спортсменка отдала суммарно девять геймов, в то время как одна Рыбакина смогла выиграть 13. За всю неделю лишь Елене удалось взять хотя бы сет у Соболенко, ставшей чемпионкой турнира в Абу-Даби.

У мужчин параллельно проходили турниры в американском Делрей-Бич и турецкой Анталье. Оба турнира серии АТР 250. Если в США из казахстанцев никто играть не поехал, то в соревнованиях в Турции приняли участие Александр Бублик и Андрей Голубев. 33-летний Голубев выбыл из дальнейшей борьбы уже в квалификации турнира, а Бублик прошел гораздо дальше. На своем пути первая ракетка страны выбил четверых соперников, первым трем не отдав ни сета. Одним из тех, кто "пострадал" от игры Бублика, стал первый сеяный и игрок топ-10 Маттео Берреттини. Лишь в полуфинале один сет у казахстанца зацепил опытный француз Жереми Шарди - 4:6, 7:6(4), 3:6.

Однако в этой же игре Бублик подвернул свою ногу, но сумел доиграть встречу до конца, хоть и задумывался о том, чтобы отказаться от продолжения борьбы. За день до финала Александр старался подготовить свое тело максимально, работал с физиотерапевтом, но чуда не произошло. Бублик вышел на финальную игру, но принял решение сняться с матча уже спустя семь минут. Молодой австралиец Алекс Де Минаур вернется домой на один из крупнейших турниров с титулом из Антальи в руках.

Единственным из тех, кто будет играть в Мельбурне, но не принял участия ни в одном из турниров перед вылетом в Австралию, стал Михаил Кукушкин. Опытный теннисист начнет свой сезон уже непосредственно на кортах Australian Open.

Учитывая то, что самые высокие ожидания, как правило, возлагаются на Рыбакину и Путинцеву, нельзя назвать ситуацию плохой. Юлия проиграла четвертой ракетке мира и действующей обладательнице титула Открытого чемпионата Австралии, а Рыбакина смогла достойнее всех оказать сопротивление набравшей великолепную форму Соболенко.

Важно отметить, что и Рыбакина, и Путинцева в Австралии войдут в число сеяных теннисисток. Что же касается мужчин, то основной надеждой на оптимистичный результат будет Бублик. Он очень хорошо сыграл в Анталье и нужно надеяться, что во время карантина Александр приведет свою ногу в порядок, чтобы и дальше демонстрировать теннис высокого уровня уже в Мельбурне.

Несмотря на двухнедельный карантин, у игроков еще будет возможность проявить себя до старта главного австралийского турнира. На этих же кортах с 1 по 7 февраля пройдет по два мужских и женских соревнования категорий ATP 250 и WTA 500. Уже известно, что Кукушкин и Бублик заявились на два разных турнира.

Напомним, что Australian Open-2021 начнется в Мельбурне 8 февраля. В турнире примут участие шесть представителей Казахстана: Рыбакина, Путинцева, Дияс, Шведова, Бублик и Кукушкин. Из игроков большой десятки соревнования пропустят только Кики Бертенс из Нидерландов и швейцарец Роджер Федерер. Действующими победителями турнира являются Кенин и серб Новак Джокович.

18 марта, 08:01