Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Михаил Кукушкин получил первый номер посева на Кубке Президента по теннису в Астане

Михаил Кукушкин получил первый номер посева на Кубке Президента по теннису в Астане
Михаил Кукушкин. Фото ©Никиты Басова
Лидер сборной Казахстана по теннису Михаил Кукушкин получил первый номер посева на Кубке Президента в Астане, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Поздравляю всех со стартом крупнейшего теннисного турнира Казахстана. Мы собрали очень сильный состав участников - из более чем 20 стран мира. Принимает участие и лидер сборной Казахстана Михаил Кукушкин. Является первым сеянным. Сильные теннисисты из России, Франции, Англии, Америки и других стран. Молодые казахстанские теннисисты готовятся к этому состязанию, подходят к нему в наилучшей форме. Для тренерского штаба это мероприятие, где мы можем просмотреть наших игроков, проанализировать проделанную работу. Присмотреться к будущему нашего тенниса. Завтра наш молодой игрок Роман Хасанов может прийти на смену нашим лидерам - Михаилу Кукушкину и Андрею Голубеву. Гозаль Айнитдинова будет продолжать успешное выступление наших сборниц Зарины Дияс и Ярославы Шведовой. Мы это все понимаем - мы можем оценить их возможности на этом турнире, - рассказал исполнительный директор Федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев.

- Мы можем ожидать, что этот турнир вырастет в будущем и к участию будут приглашены суперзвезды мирового тенниса?

- Это очень важный турнир. С каждым годом расширяется его география. Каждый год приезжают известные игроки. Среди мужчин разыгрывается достаточно большое количество рейтинговых очков и 75 тысяч долларов - он входит в серию ATP Challenger. Среди женщин призовой фонд скромнее. Всего 25 тысяч долларов, но они получают рейтинговые баллы. Конечно, никто останавливаться не собирается. Хотим в ближайшие два года привезти в Казахстан крупный турнир серии ATP или WTA. Об этом говорил не раз президент федерации Болат Утемуратов. Но это не так просто - существует много стандартов, которым нужно соответствовать. Но у нас уже есть опыт проведения матчей Кубка Дэвиса. Для будущего турнира мы должны пригласить на трибуны не менее пяти тысяч зрителей, а для этого нужно больше популяризировать игру. Смотрим и на другие города - например, Алматы. Самый крупный город Казахстана. Нужно заинтересовать также спонсоров. Скажем, чтобы организовать турнир ранга ATP-250 нужен призовой фонд не менее 500 тысяч долларов. Еще есть и другие расходы - это не так дешево, но варианты рассматриваются.

- Расскажите о главном призе состязания - Кубке Президента?

- Мы по аналогии с другими крупными турнирами сделали переходящий Кубок. Начали сотрудничество с компанией Lasvit, которая специально разработала дизайн Кубка Президента. Трофей олицетворяет символы Казахстана. Присутствует и традиционная гравировка - в истории останутся год и имя победителя. В лучших традициях "Уимблдона".

- Сколько он весит?

- Кубок состоит из стекла, хрусталя и других специальных составляющих компонентов. Достаточно тяжелый - свыше семи килограммов. Он цельный и красивый.

- Если в мужской сетке мы видим лидера нашей сборной Казахстана Михаила Кукушкина, то в женской неожиданностью стало присутствие экс-казахстанки Ксении Первак.

- Она возвращается в профессиональный тур. Перенесла операцию на колено. Это ее первый турнир. Она третья сеянная. Опытная спортсменка. Но есть и другие сильные игроки. Первым номером женской сетки является лидер сборной России до 18 лет Вероника Кудерметова. Есть и опытная Ксения Палкина из Кыргызстана. Но верим в наших теннисисток, вселяя в них уверенность, что и они могут "выстрелить" и добиться успеха. 

- Сколько детей участвуют в турнире до 12 лет? Расскажите об этом турнире.

- Мы проводим его второй год. В этом году число участников увеличилось. Тогда не было квалификации, но сейчас ее проводим. Собрали по 52 лучших юных теннисиста среди девочек и мальчиков. Можно было и больше расширить сетку, но решили остановится на этом количестве. 20 человек - квалификация, 32 - основная сетка. Мы привлекаем тренеров из-за рубежа. Два месяца назад пригласили тренера из Украины - Игоря Зорина. Воспитанник Долгополовской школы. Воспитал известных в советское время теннисистов Андрея Медведева и Александра Зверева. Проводим работу по привлечению маститых специалистов и в другие города. Мы работаем сейчас над тем, чтобы через несколько лет получить сильных молодых игроков. В 16-17 лет юниор переходит в профессиональных теннис, и тогда можно будет дать оценку, смогут ли они заиграть. Кубок Дэвиса дает толчок, но без юниорского тенниса не будет роста. Не будет развития. Мы работаем в регионах, чтобы из детей до десяти лет мы получили 50 теннисистов, которые смогут "выстрелить".

- Что помешало обыграть сборную Австралии в Кубке Дэвиса?

- Прошло две недели, и можно без эмоций сделать анализ. Конечно, не все наши теннисисты были здоровы. Но это не основная причина нашего поражения, ведь мы повели 2:0. Нам не хватило одного здорового теннисиста. Где мы могли бы на пятый матч выпустить не подсевшего в психологическом и физическом планах Александра Недовесова, а свежего и здорового Андрея Голубева. Но он травмирован. Получал обезболивающие уколы. Бедро его беспокоило. Но он достойно отыграть "пару", где были шансы на победу. Можно разбирать и другие матчи. В четвертом матче Михаила Кукушкина были три-четыре момента, которые могли стать ключевыми. В матче Александра Недовесова можно разбирать только первый сет, а потом все стало ясно. Но ни к кому претензий нет. Никто не может упрекнуть ребят. Все выложились на 100 процентов.

Напомним, традиционный теннисный Кубок Президента проходит среди мужчин и женщин, и его призовой фонд составляет 100 тысяч долларов. Дважды, с 2007 года, турнир выигрывал Андрей Голубев. В 2011 году Кубок Президента выиграл Михаил Кукушкин.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
18 марта, 08:01
Казахстан (теннис)
©wtatennis.com Елена Рыбакина упала в мировом рейтинге
6 марта, 14:10
Казахстан (теннис)
©ktf.kz Елена Рыбакина получила нового капитана

Реклама

Реклама