Три победы и достойное выступление Кукушкина. Итоги и обзоры матчей казахстанцев в первый день Australian Open

Автор:
8 февраля 2021 19:48
Михаил Кукушкин и Доминик Тим. Фото: EFE©️

В Мельбурне завершился первый игровой день на Открытом чемпионате Австралии-2021. В понедельник свои матчи стартового раунда провели пять спортсменов из Казахстана. Общие итоги их выступлений - в материале корреспондента Vesti.kz.

Утро в самом южном городе-миллионнике мира началось с матчей на многочисленных кортах "Мельбурн Парка". Первым запуском свои игры начали и казахстанки Ярослава Шведова и Зарина Дияс

Шведова, которая не играла в основной сетке турниров "Большого шлема" больше трех лет, встретилась с итальянкой Камилой Джорджи. Соперница не является "случайным" игроком на крупном турнире, но и к фавориткам или даже близко к ним ее также не причисляют. Идеальная оппонентка для Шведовой, матч с которой дал бы точный ответ относительно ее уровня подготовки.

Игра завершилась победой Джорджи со счетом 6:3, 6:3. Не сказать, что Камиле удалось показать какой-то высокий и запредельный для Шведовой уровень, но в ключевые моменты итальянка была лучше, быстрее и точнее. Даже вкус игры на "Большом шлеме" должен воодушевить Ярославу, а поражение вряд ли станет трагедией.

Дияс скрестила ракетки со словенкой Тамарой Зиданшек, которую уже побеждала ранее. Это противостояние продлилось 81 минуту и завершилось победой Зарины со счетом 6:2, 7:5.

Куда интереснее был вопрос, с кем будет играть Зарина за выход в третий круг. Казалось, что практически точно Дияс будет ждать сложнейший экзамен в лице немки Анжелик Кербер, которая ранее трижды выигрывала на "Больших шлемах" и была первой ракеткой мира. Но спустя час после окончания матча Дияс Кербер завершила свое выступление в Мельбурне, без шансов проиграв американке Бернарде Пере - 0:6, 4:6.

Возможно, на игру немки повлияла двухнедельная изоляция без тренировок, так как она прилетела в Австралию на рейсе с зараженным пассажиром. На предыдущей неделе Кербер прошла двух соперниц на турнире среди "жертв карантина", но уступила в четвертьфинале Марии Саккари из Греции - 4:6, 2:6. Это доказывает, что Кербер не смогла набрать нужную форму для достижения хороших результатов.

Дияс же теперь сыграет с Перой, которой уже проигрывала на старте US Open-2020 со счетом 6:7(4), 0:6. Будет интересно понаблюдать, какие коррективы внесет в свою игру Зарина перед реваншем с Бернардой.

На главном корте имени Рода Лейвера третьим запуском сразу после матча Серены Уильямс появился Михаил Кукушкин. На противоположной стороне корта был третий номер планеты и один из главных фаворитов - австриец Доминик Тим.

В первой партии Кукушкин дал настоящий бой более именитому сопернику и потрепал нервы болельщикам австрийца. Но Тим сумел отыграть сетбол на приеме, а также уверенно победил на тай-брейке. В следующих двух партиях Кукушкину удалось выиграть лишь пять геймов - 6:7(2), 2:6, 3:6.

Это была не лучшая игра Тима, но уровень, продемонстрированный Кукушкиным в первой партии, был очень достойным. Вряд ли ошибемся, если скажем, что многие болельщики были удивлены цепкостью Кукушкина и его способностью временами переигрывать Доминика в его же игре - удержании мяча и ожидании ошибки от соперника. Михаилу удалось показать достойную игру, после чего он покинул главный корт Австралии под аплодисменты зрителей.

Параллельно с этим матчем проходила встреча Александра Бублика и Альяжа Бедене из Словении. Казахстанцу удалось выиграть, но в четырех партиях - 6:4, 7:5, 5:7, 6:4. В принципе, он мог добиться нужного результата еще в третьем сете, но не хватило концентрации для того, чтобы избежать лишних проблем.

41 подача навылет за четыре сета - это великолепный показатель главного оружия Бублика. Александру будет очень важно сохранить меткость и продемонстрировать ее уже в следующем круге. Соперником Бублика будет серб Душан Лайович, посеянный под 23-м номером. Сегодня он провел на корте почти три с половиной часа, чтобы в пяти сетах обыграть Сергея Стаховского из Украины - 5:7, 6:4, 6:3, 5:7, 6:4.

Это первая победа Лайовича в 2021 году после двух поражений на ATP Cup. С учетом того, что 30-летний теннисист потратил достаточно сил в своем матче первого круга, шансы Бублика на успех во втором раунде увеличиваются. Ранее друг с другом они не играли.

Елена Рыбакина (17) провела свой матч в вечерней сессии турнира. Ее соперницей была известная российская теннисистка Вера Звонарева. Многие ожидали от Елены легкой победы в двух сетах, но реальность оказалась куда более суровой.

Первый сет остался за Звонаревой - 6:4, после чего Рыбакиной пришлось выбираться из тяжелой ситуации. Но все завершилось для первой ракетки Казахстана благоприятно - 6:4 во втором и третьем сетах.

Нельзя сказать, что Рыбакина сыграла плохо. Нужно учесть, что и Елена прошла через 14 дней в окружении четырех стен и без возможности тренироваться, а Звонарева в это же время набрала довольно неплохую форму и обыграла двух соперниц на одном из турниров WTA 500.

Во втором круге Рыбакина встретится с 23-летней француженкой Фионой Ферро, которая сегодня одолела чешку Катерину Синякову - 6:7(5), 6:2, 6:4. В прошлом году Рыбакина и Ферро сыграли друг с другом дважды. Во втором круге Roland Garros в трех сетах победила Фиона, а в 1/8 финала турнира в Санкт-Петербурге в двух партиях первенствовала Рыбакина.

С учетом той формы, в которой подходила к Australian Open Ферро, вполне возможно, что матч стартового круга для Рыбакиной получится более легким. Но нельзя допустить недооценки соперницы, поэтому многое будет зависеть и от работы над ошибками в исполнении казахстанки.

Отметим, что завтра, 9 февраля, свой матч стартового раунда на турнире проведет Юлия Путинцева (26). Ее соперницей будет американка Слоан Стивенс. Начало матча запланировано на 11:15 по времени Нур-Султана.