Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Убить мэра

Убить мэра
Иван Анкушев. Фото с сайта gdb.rferl.org

Экономический кризис коснулся всех. Предприятия по всему миру сокращают зарплаты и увольняют сотрудников. Все просят финансовый поддержки у банков и правительства. Однако всем помочь невозможно. Ситуация накаляется, люди прибегают к крайним мерам. Предприниматель из Кировска Иван Анкушев, чьи просьбы отсрочить долги, замять судебные разбирательства с налоговыми службами и выделить в аренду помещение, мэрия города проигнорировала, решил идти до конца. Он взял для серьезного разговора с мэром Ильей Кельманзоном и директором муниципального предприятия "Кировское ЖКУ" Сергеем Максимовым пистолет ТТ. Анкушев застрелил мужчин, а потом покончил жизнь самоубийством.

А он был предприниматель, к тому же - честный

Кировский предприниматель Иван Анкушев, владелец продовольственного и книжного магазинов, имел несколько конфликтов с властями города. Он открыто и даже в прессе заявлял, что чиновники не дают никаких шансов для развития бизнеса. На него не раз подавали в суд за просроченную аренду, денег он не возвращал. Боролся он и за права обездоленных, требуя выяснить - почему льготники с трудом получают необходимые им дефицитные лекарства.

В 2008 году Анкушев договорился с руководством "Апатитского молочного комбината" об открытии новой торговой точки, где пенсионеры могли купить более дешевую молочную продукцию. В местных СМИ эти факты объяснили тем, что "болезненное чувство справедливости" - наследственное в семье Анкушевых. Их раскулачили в 1931 году и сослали в Кировск. Списку судебных дел, в которых участвовал Анкушев позавидовал бы сам Березовский

В 2003 году фискальный орган наложил на него штраф в 3 тысячи рублей за отсутствие в магазине кассового аппарата. Потом штраф в 60 тысяч за неуплату налогов и пени. В течение нескольких лет Анкушев обжаловал эти решения в суде. Для того, чтобы отстаивать свои интересы, а может, чтобы придать вес своему положению, в 2006 году он вместе с коллегами создал общественную организацию Собрание предпринимателей. Тем не менее, долги не уменьшались, повестки в суд накапливались.

Пистолет - самый веский аргумент

Утром 25 марта Илья Кельмензон, мэр города Кировска Мурманской области, проводил аппаратное совещание. На нем присутствовал и бизнесмен Иван Анкушев. Последний намеревался после обсудить с чиновником вопрос об аренде помещения под очередной магазин. Однако власти города не планировали выделять Анкушеву здание. В тот же день у бизнесмена было назначено разбирательство в суде.

Для серьезного разговора Анкушев прихватил с собой пистолет ТТ. После совещания бизнесмен, мэр Кельмензон и директор муниципального предприятия "Кировское ЖКУ" остались, чтобы выслушать доводы Анкушева. Видимо, они не договорились... В кабинете градоправителя раздалось четыре выстрела. Иван Анкушев пустил пулю Кельмензону в грудь, Максимову - в затылок. После бизнесмен дважды выстрелил в себя, в грудь и голову.

Подробности дела будут выяснять следователи прокуратуры. Возможно, Анкушев надеялся решить вопрос полюбовно, возможно, взял пистолет, чтобы припугнуть мэра. А может, он с самого начала собирался решить все проблемы этими четырьмя выстрелами. Выяснить, как все было на самом деле - задача следователей. Уже возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух или более лиц", "незаконное приобретение, сбыт и хранение оружия". Кого еще привлекут к ответственности, покажет время. 28 марта объявлено в Кировске днем траура. В субботу пройдет церемония прощания с Ильей Кельманзоном и Сергеем Максимовым.

Решить проблемы убийством

Подобные случаи происходят по всему миру, кризис часто толкает людей на убийства.Так, в США в штате Атланта владелец дилерского центра застрелил двух работников своей компании. Эти убийства он объяснил тем, что "вспылил"... Оказывается, работники попросили у него прибавку к жалованию, но у компании и так были не лучшие времена, а хозяин был на взводе...

В штате Огайо финансовые трудности толкнули главу семейства 39-летнего Теодора Бэйли на убийство всей своей семьи, после чего мужчина покончил с собой. У Теодора не хватало денег, его душили долги. Он зарабатывал на хлеб ремонтом крыш. Но заказов практически не было, да еще и жену уволили по сокращению. Расстреляв семью и покончив с собой, мужчина таким образом избавил себя от задолженностей, а также от голодных ртов.

В России предприниматели также кончают жизнь самоубийством из-за долгов. Глава концерна "Соби" - одного из крупнейших российских операторов по продаже авиа- и железнодорожных билетов, 61-летний бизнесмен застрелился из охотничьего карабина. В предсмертной записке он написал: "Возникли большие финансовые проблемы в связи с кризисом и неразрешимые долговые обязательства перед кредиторами. В моей смерти прошу никого не винить".

Главы городов частенько переходят дорогу своим бывшим сотрудникам, своим нынешним "друзьям" или своим должникам, как в случае с Анкушевым. На официальном сайте города Кировска нынешний мэр Владимир Шапошник заявил: "Не надо, пожалуйста, делать из него героя. Он – убийца. Мэру было всего 44 года, он очень много сделал за 2 года своей работы, у него красавица-жена и юная дочь. Он был полон планов, он жить хотел… Максимову было всего 56 лет, его в народе любили. Анкушев же хладнокровно убил их".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама