Самые необычные победы в истории спорта

Сборная Дании по футболу, случайно попав на Евро-1992, стала Чемпионом Европы

В нынешнем году исполнилось 30 лет с того момента, как была одержана одна из самых необычных и сенсационных побед в истории мирового спорта. Австралийский фермер выиграл супермарафон от Сиднея до Мельбурна, наплевав на правила проведения забега. Сегодня мы вспомним другие случаи, когда победа приходила совершенно неожиданно.

Клифф Янг

61-летний фермер вышел на старт 875-километрового забега между Сиднеем и Мельбурном в рабочем комбинезоне и галошах поверх ботинок. Перед стартом он рассказал, что натренировался бегать в то время, когда пас овец на громадном пастбище, и когда наступало время загонять их в овин, бегал за ними иногда по три дня. В итоге Янг выиграл забег, поскольку не спал ни разу, тогда как профессионалы после 18 часов бега заваливались на шестичасовой сон. Фермер обошел всех фаворитов в последнюю ночь, и догнать его никто не сумел. Янг не только стал самым пожилым победителем супермарафона, но и побил рекорд времени прохождения дистанции. Призовые в размере 10 тысяч австралийских долларов он разделил между пятью спортсменами, финишировавшими после него. Такой вот австралийский Форрест Гамп, который выбросил из головы все сомнения и просто делал то, что считал нужным.

Стивен Брэдбери

Одним из самых удивительных случаев в истории мирового спорта стала победа австралийца Стивена Брэдбери в шорт-треке на дистанции 1000 метров на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Юный спортсмен подавал большие надежды, но в 1994 году, уже в ранге бронзового призера Игр в Лиллехаммере, в результате несчастного случая едва не погиб. Он напоролся на конек соперника, потерял более трех литров крови и попал в реанимацию. На прежний уровень он вернуться не смог, и тренировался в основном для того, чтобы обкатать собственноручно сделанные коньки. В 2000 году вдобавок ко всем бедам он еще и шею сломал. Однако в отборе на Игры-2002 сумел выполнить все нормативы, и в Солт-Лейк-Сити судьба вернула ему все долги. В четвертьфинале он был третьим, но канадец Марк Ганьон был дисквалифицирован за толчок соперника - Брэдбери в полуфинале. На этой стадии он шел последним, но массовый завал на последнем повороте позволил ему стать вторым – Брэдбери в финале. В борьбу за медали австралиец даже не пытался вмешаться, решив просто добраться до финиша. Эту черту Брэдбери пересек первым, поскольку на последнем повороте столкнулись и упали Аполло Антон Оно, Матье Тюркотт и Ан Хен Су (сейчас его знают как Виктора Ана). Брэдбери стал знаменит и, если не богат, то финансово обеспечен, переквалифицировался в автогонщики и гоняется ради своего удовольствия. Ну и владеет несколькими горнолыжными курортами.

Эрик Мусамбани

На летней Олимпиаде-2000 в Сиднее выступал представитель Экваториальной Гвинеи Эрик Мусамбани, который заявился на дистанцию 100 метров вольным стилем. Плавать в спортивном смысле этого слова он не умел – лишь держался на воде и передвигался вперед по-собачьи. Но Мусамбани сумел преодолеть первый отборочный раунд, в котором участвовали представители экзотических стран, мало знакомых со спортом. В общем, соперники экваториального гвинейца бросились в воду, не дожидаясь стартового сигнала, и были дисквалифицированы (незнание законов не освобождает от ответственности), а Мусамбани остался стоять на тумбочке, как вкопанный. Только потом Эрику объяснили, что когда «пикнет» - нужно прыгать в воду и плыть. Во втором раунде он прыгнул и поплыл, но на втором полтиннике стал тонуть. На помощь африканцу бросились судьи, но к тому времени он сумел добраться до бортика. И навсегда вошел в историю спорта.

Дорандо Пьетри

Во время Олимпиады 1908 года в Лондоне итальянец Дорандо Пьетри выиграл марафон. Точнее, он упал за пару метров до финиша, а болельщики подняли его на руки и помогли пересечь финишную черту. Однако оргкомитет турнира дисквалифицировал Пьетри и лишил его золотой медали. Но итальянский марафон выиграл то, на что совершенно не рассчитывал – денежные призы. Около 300 фунтов стерлингов насобирали для него английские болельщики, а еще столько же – болельщики итальянские. В итоге Пьетри на эти деньги открыл пекарню. Потом он признавался, что в результате своего падения получил гораздо больше, чем золотую медаль, – собственный маленький бизнес.

Сборная Дании

Датская футбольная сборная на Евро-92 не пробилась, но выиграла этот турнир. Все дело в том, что прекрасную сборную Югославии не допустили до участия в чемпионате Европы из-за санкций ООН. Югославов отстранили от футбола, а датчан, занявших второе место в отборочной группе, за 11 дней до начала турнира известили о том, что они будут участвовать. В итоге датские футболисты, большинство из которых находились в отпусках, показали феерический футбол и выиграли. При этом не захотел участвовать в этой, как ему казалось, клоунаде Михаэль Лаудруп, зато захотели другие. Брайан Лаудруп, Петер Шмейхель, Флемминг Поульсен, Джонни Мельбю, Йон Сивебек, Ким Вильфорт и все остальные сотворили одну из главных футбольных сенсаций в истории.

Оливье Панис

Французский гонщик «Лижье» вошел в историю, как победитель Гран-при Монако 1996 года. К первому месту на финише его привела серия случайностей и столкновений, ну прямо Bradbery-style. Гонка началась под дождем, и под дождем закончилась, а два часа вместили в себя множество интересных эпизодов. Претендовать на очки мог любой, кто вышел на старт. Для этого было достаточно просто доехать до клетчатого флага, но провести два часа в Монако на влажной трассе – это серьезное испытание для любого гонщика. И в итоге финишную черту пересекли лишь трое. Сошли Михаэль Шумахер, Герхард Бергер, Дэймон Хилл, Жан Алези, Жак Вильнев…  Панис держался уверенно и докатил до финиша первым, вторым и третьим остались Дэвид Култхард и Джонни Херберт, а все остальные стали жертвами хитрой трассы, сложных условий, поломок техники или опрометчивости соперников. Такой гонки в истории «Формулы-1» больше не было.

Лив-Грете Пуаре

На этапе Кубка мира по биатлону в марте 2004 года неожиданно на пьедестал попала знаменитая норвежка Лив-Грете Пуаре. Неожиданно – потому что еще за сотню метров до финиша она безнадежно отставала от идущей на третьем месте Уши Дизль из Германии. Но немка почему-то решили совсем сбавить скорость и неспешно поприветствовать зрителей. Очнулась она только за пару метров до финиша, когда Пуаре неожиданно выскочила из-за ее спины. Но это не помогло: набравшая большую скорость норвежка выиграла фотофиниш и вместе с тем бронзовую медаль. Этот эпизод считается одним из самых комичных в современной истории биатлона.

По материалам "MSN Спорт". Фото Getty Images, Reuters, 1000oddfacts.com, Duncan Larkin, AP Photo

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"