Серик Сапиев, Кайрат Ералиев и Денис Тен открыли выставку "Олимпийское движение в Казахстане"

Фото Vesti.kz
Известные казахстанские спортсмены, олимпийские призеры Серик Сапиев, Василий Левит, Гюзель Манюрова, Денис Тен и золотой медалист ЧМ-2017 Кайрат Ералиев, открыли экспозицию "Олимпийское движение в Казахстане", передает корреспондент Vesti.kz.

Торжественная презентация выставки состоялась в библиотеке первого Президента Казахстана - Елбасы. Экспозиция приурочена к празднованию Международного Олимпийского дня, отмечаемого ежегодно 23 июня - они объединила в себе историю всех отечественных побед на главных стартах четырехлетия. 

"Желаю, чтобы наш музей развивался и рос. Награды пополнялись. На выставке наше молодое поколение может познакомиться с истоками олимпийского движения. Увидит наши победы в годы Независимости. Всех поздравляю с открытием выставки. Побольше нам с вами золотых олимпийских медалей", - пожелал в приветственной речи триумфатор Игр в Лондоне Серик Сапиев.



Другой олимпийский медалист, фигурист Денис Тен, передал выставке свой костюм, в котором он побеждал в 2015 году. По его словам, он желает выставке почаще пополняться интересными раритетами, а посетителям - ярких эмоций.

"Олимпийское движение, это история мира. Это одно из величайших явлений в истории человечества. Во время Олимпийских игр издревле останавливали войну. Олимпийское движение, это то явление, которое объединяло мир.

Я могу с уверенностью заявить, что Олимпиада, это явление, которое объединяет и всех казахстанцев. Для меня огромная честь стать частью этой истории. Я отдаю частичку себя - этой экспозиции я хочу передать свой костюм. Надеюсь, он прослужит хорошим примером для будущего поколения, и останется наследием нашего Национального олимпийского комитета", - подытожил бронзовый призер Олимпиады в Сочи. 



В предверии открытия выставки меморандум о сотрудничестве подписали заместитель директора библиотеки Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Амерхан Рахимжанов и генеральный директор Национального олимпийского комитета Казахстана Нурлан Ногербек











Фото Vesti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости