Перспективы развития спортивной медицины обсудили в Астане

Фото Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта
В Астане обсудили перспективы развития спортивной медицины в стране.

Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта выступила организатором специального семинара, на который лекторами были приглашены известный российский ученый, доктор химических наук, профессор Владимир Дадали и доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой спортивной медицины Казахского Национального медицинского университета имени Асфендиярова Гульнара Касымова. В рамках семинара профессор Дадали более подробно остановился на теме "природные соединения биологически активных добавок в спорте".

Кроме этого, были рассмотрены вопросы по ускорению восстановления после нагрузок и профилактика возникновения синдромов перенапряжения организма, климато-поясной адаптации организма. В работе семинара приняли участие специалисты комплексно-научных и тренерских групп Национальных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта, курируемых Конфедерацией, специалисты спортивной медицины и науки в целом и иные специалисты спортивной отрасли.

По словам организаторов семинара, развитие спортивной медицины в Казахстане – один из наиболее актуальных вопросов в данное время. Для достижения высоких целей в спорте необходима хорошо организованная, научно обоснованная система организации службы спортивной медицины. И одним из направлений работы обозначенных перед Конфедерацией спортивных единоборств и силовых видов спорта, как раз-таки является развитие системы подготовки кадров для спорта высших достижений – медицинской науки.

Конфедерация уже работает в этом направлении. Подписан меморандум о сотрудничестве по вопросам развития спортивной медицины с профильным Университетом Астаны. Сейчас прорабатывается вопрос и с другими высшими учебными заведениями страны.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости