Операция "Легион": Кого Казахстан натурализует в 2015 году?

Автор:
Александр Меркель. Фото с сайта eurosport.com
Натурализация в казахстанском спорте уже давно стала привычным делом. Этот процесс длится постоянно и стал неотъемлемой частью отечественного спорта. При этом обычные болельщики не всегда в курсе перехода того или иного атлета под казахстанский флаг. 

Натурализация в спорте чаще всего мера вынужденная. К ней прибегают, в первую очередь, для того, чтобы усилить сборную на проблемных позициях. Иностранные спортсмены соглашаются на такой шаг по разным причинам: у кого-то из-за большой конкуренции нет шансов пробиться в свою сборную, кто-то оказался после травмы не нужен своей стране, а кого-то привлекают финансовые условия. Это мировая практика, и к натурализации уже прибегают все страны, в том числе и Россия, США, Канада.

Потому что одни переходы случаются быстро и незаметно, другие периодически попадают в СМИ. Vesti.kz рассказывают об иностранных спортсменах, которые могут уже в 2015 году выступить под флагом Казахстана.

Отгонцэгцэг Галбадрах (Монголия, дзюдо)

В начале января Федерация дзюдо Казахстана объявила о том, что монгольская дзюдоистка будет представлять Казахстан. Отгонцэгцэг - второй номер своей сборной, и в весе до 48-ми килограммов входит в ТОП-10 мирового рейтинга. Самая легкая весовая категория в женской сборной Казахстана сейчас является проблемной, и приезд монгольской дзюдоистки - хорошее усиление для команды. В данный момент девушка проходит все необходимые юридические процедуры, и вполне вероятно, что уже на августовском чемпионате мира в Астане она дебютирует за Казахстан. Подробнее прочитать об Отгонцэгцэг можно здесь

Ирина Кисель (Россия, борьба)

26-летняя спортсменка из России в начале года перешла под флаг Казахстана. Кисель - неоднократный призер чемпионатов России, призер международных турниров. На прошедшем чемпионате Казахстана-2015 Кисель представляла Астану и дошла до финала весовой категории до 55-ти килограммов. Но в решающей схватке Кисель (на снимке слева) уступила Айым Абдильдиной. 

Жансауле Дениз (Турция, таэквондо)

Таэквондистка сборной Турции является этнической казашкой, и в 2014 году Федерация таэквондо Казахстана объявила о том, что планирует натурализовать Дениз. Жансауле родилась в Казахстане, а потом переехала с семьей в Турцию. Со спортсменкой и ее мамой даже прошли предварительные переговоры, но девушка пока так и не перебралась в Казахстан. Возможно, это случится в 2015-м году. 

Александр Меркель (Германия, футбол)

Меркель родился в Казахстане, но в детстве переехал в Германию, где и стал заниматься футболом в академии "Штутгарта". Парень сумел дорасти до основной команды и обратил на себя внимание европейских грандов. Так, в 2008 году он перешел в "Милан", после играл за "Дженоа", "Удинезе" и "Уотфорд". сейчас выступает за швейцарский "Грасхопперс". Меркель может выступать за Россию, Германию и Казахстан. Представители Федерации футбола Казахстана уже несколько лет ведут переговоры с Меркелем. И судя по всему, в начале 2015 года сторонам удалось найти взаимопонимание, есть высокая вероятность того, что уже в марте Меркель сможет сыграть за сборную Казахстана. Тем более, Меркель не будет первопроходцем, до него похожим путем прошли Генрих Шмидтгаль и Константин Энгель.

Ким Бонг Су (Южная Корея, таэквондо)

Корейский спортсмен являлся третьим номером своей сборной, и, возможно, по этой причине он согласился попробовать себя в Казахстане. В 2014 году он выступил на "Кубке Федерации" в Алматы, где стал чемпионом, представляя Астану. Но на международных соревнованиях Ким пока за Казахстан не выступал. Вполне вероятно, что это произойдет в текущем году.

Брэндон Боченски (США, хоккей)

Американский хоккеист и один из лидеров "Барыса" объявил о том, что он примет гражданство Казахстана. Если удастся быстро решить все юридические вопросы, то мы сможем увидеть Брэндона в форме казахстанской сборной уже на апрельском чемпионате мира. С адаптацией в сборной проблем у Боченски возникнуть не должно. Костяк состоит из его партнеров по "Барысу", главный тренер тот же. Ну и не забываем, что до Боченски в состав сборной Казахстана вошел Кевин Даллмэн.

Ребекка Даун-Лукас (США, фигурное катание)

18-летняя спортсменка представляет Казахстан в танцах на льду и выступает  в паре с Темирланом Ержановым. Фигуристы уже успели выступить на нескольких юниорских стартах, но для того чтобы спортсмены могли представлять Казахстан и на взрослых соревнованиях, американке надо принять гражданство Казахстана. Особенно если Ержанов и Даун-Лукас хотят выступить на Олимпиаде. 

НА ЗАМЕТКУ
У Казахстана в вопросе натурализации был как положительный опыт (Майя Манеза, Зульфия Чиншанло в тяжелой атлетике, Елена Хрусталева в биатлоне), так и отрицательный (Сесиль Каратанчева, Ксения Первак в теннисе). При этом радует тот факт, что в Казахстане есть доморощенные спортсмены, которым предлагали выступать за другие страны. Так, фигуриста Дениса Тена хотели видеть в России и США, а могулистке Юлие Галышевой предлагали выступать за Канаду. Но ребята оказались настоящими патриотами и отказались от выгодных предложений, что делает им честь.

Фото с сайтов wrestling.kz. Сергей Штрак, khl.ru, figureskatingcostumes.com, facebook.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости