Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин провел урок физкультуры в Актобе

Фото Vesti.kz, Роман Кушпелев©

Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин в паре с еще одним победителем Олимпиады - Юрием Мельниченко - в рамках социального проекта "Физкульт-Ура" провел открытый урок в актюбинской школе № 56, передает корреспондент Vesti.kz.

Данный проект направлен, прежде всего, на приобщение детей к активным занятиям физической культурой и спортом. Уникальность же открытых уроков в школе заключается в использовании новых фитнес-технологий, которые могут заинтересовать современных школьников. Кроме того, особенностью проекта является то, что в роли преподавателей выступают чемпионы и призеры Олимпиад. 



Также данный проект, организованный Президентским клубом "Астана", взял курс на расширение своих границ. Ранее открытые уроки состоялись в Алматы и Астане, а в качестве учителей были привлечены Данияр Елеусинов, Гюзель Манюрова, Ермахан Ибраимов, Ольга Шишигина, Серик Сапиев и другие. 

И сегодня, 19 октября, "Физкульт-Ура" добрался до Актобе, куда в одну из школ приехал Дмитрий Баландин. Помогал же триумфатору Олимпиады в Рио Юрий Мельниченко, который отметил не только озвученные ранее цели, но и поделился более глобальной миссией проекта "Физкульт-Ура", проводимого под эгидой Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

"Миссия, однозначно, выполняется. Все задуманное нами изначально проявляется в полной мере. Есть отклик, есть обратная связь. А это уже результат. Я хочу отметить, мы планируем охватить весь Казахстан. У нас достаточно большая страна. Везде есть талантливые спортсмены, и много детей, которые еще не определились со своим выбором, чего они хотят достичь. Для нас нет прямой цели привлечь детей именно в спорт. Самое главное, чтобы они занимались физкультурой, вели активный образ жизни. Именно увлеченно и с интересом это делали. Нынешняя система образования гарантирует три урока физкультуры в неделю. Так почему бы этим не пользоваться детям? Они ведь только от этого выиграют. Вот мы и хотим достичь такого отклика. Чтобы после таких уроков они хотели приходить на физкультуру, сами дома тренировались. А уже в дальнейшем будет понятно: кто-то серьезно в спорт уйдет, кто-то в науку. Однако все они будут что? Правильно, здоровы. От этого наша нация будет более здоровой, более успешной и развитой. Да-да, именно такие максимальные цели мы ставим. Мы же, чемпионы и призеры, задаем импульс, который будет передаваться постоянно, поддерживаться. Хотим, чтобы наши дети были активными и здоровыми", - прокомментировал Мельниченко.



Стоит отметить, что героя Игр в Рио в Актобе ждали. Учащиеся школы № 56 устроили чемпиону очень теплый прием, сопроводив приезд Баландина овациями и плакатами, которые были нарисованы самими учениками.

"Я так рад! Ведь сегодня я увидел своими глазами Диму Баландина. Знаете, я хочу стать, как он. Точно так же петь гимн, радоваться и потом тоже учить детей, быть примером. Хочу занимать первые места, получать медали и быть здоровым. Сам я не плаваю, но занимаюсь футболом. Мне урок очень понравился. У нас никогда такого не было, все друзья мои волновались . Но все прошло хорошо. Надеюсь, Дмитрию тоже у нас было хорошо", - поделился после урока ученик по имени Рауан.



Программа самого занятия состояла из активной разминки и упражнений с мячом. В завершении динамичной "тренировки" была небольшая эстафета с участием прославленных спортсменов. 

Чемпион проводил подобный урок уже во второй раз. Но, как признается Дмитрий, для него такой опыт только в радость. 

"Это замечательный проект. Мы работаем с детьми, а дети - это наше будущее. То, какая у них реакция, когда к ним в школу приходят олимпийские чемпионы, - это надо просто видеть. Прекрасный проект. Мы уже провели уроки в нескольких школах Казахстана. Первый мой опыт случился в Алматы, и сегодня я приехал в Актобе, чтобы поддержать прекрасную идею Президентского клуба "Астана". Лично для меня это очень интересный опыт. Глядя со стороны на то, как работают учителя и тренеры, не понять, насколько это большой труд - организовать урок, тренировочный процесс. Дети еще маленькие, у них рассеянное внимание, их нужно занять чем-то на время урока, да так, чтобы это было интересно и полезно для их здоровья. Поэтому огромное спасибо организаторам нашего проекта и всем детям за то, что помогали мне своим хорошим настроением. Это очень важно, поскольку наша главная задача - привить любовь к спорту и физической культуре в частности. Ведь здоровое молодое поколение - это будущее нашей страны", - отметил Баландин.



Юные актюбинцы также остались довольны уроком под руководством Баландина. Некоторые и вовсе пообещали с завтрашнего дня записаться на плавание.

- Ты знаешь, кто такой Дмитрий Баландин?

- Точно знаю, - ответила Гульнур. - Он победил в Бразилии. В бассейне. Мы дома смотрели, как он плыл.

- Хорошо он провел урок в вашем классе?

- Ой, мне очень понравилось. Было так весело. Не терпится всем друзьям рассказать про это. Так круто! Научились мы многому, увидели, как Дмитрий сам прыгает, крутится. 

- А спортом тебе не захотелось еще начать заниматься?

- Захотелось, конечно. Я сейчас в восторге. И вижу, как это здорово. Пойду на плавание (смеется). Я смотрела на Дмитрия сегодня, видела, какой он сильный, высокий. Хочу так же победить и подарить медаль моим родителям.

- А ты знаешь, что Дмитрий скоро будет в вашем городе выступать на соревнованиях?

- Знаю. Мы же с подругами и ребятами хотели пойти с плакатами его поддержать. Посмотреть вживую, как он будет проплывать в бассейне дистанцию. 

Добавим, проект "Физкульт-Ура" успешно стартовал в апреле этого года в Астане. В сентябре два урока с именитыми спортсменами прошли в Алматы. В планах организаторов расширение географии проекта, привлечение новых прославленных представителей отечественного спорта и запуск проекта по всех регионах Казахстана.



Фото Vesti.kz, Роман Кушпелев©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости