Обвиняемый в сексуальных домогательствах таэквондист Тенизбаев отпущен под залог

Автор:
Азамат Тенгизбаев. Фото телеканала КТК
Проведший почти месяц в лондонском спецучреждении казахстанский таэквондист Азамат Тенизбаев, обвиненный в сексуальных домогательствах, был отпущен под залог, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на представителей Федерации таэквондо Казахстана. 

23 августа в Лондоне прошло первое слушание дела казахстанского спортсмена. Новые защитники, нанятые для помощи сумели доказать, что Тенизбаев подписал бумагу о признании своей вины из-за незнания английского языка. В этой связи юристы подали ходатайство об освобождении казахстанца под залог, которое было удовлетворено.

До следующего слушания Азамат вместо со своей мамой Жазирой Тилешевой, приехавшей на суд, будет находиться в Лондоне. Второе заседание состоится 5 сентября.

Напомним, инцидент с Тенизбаевым произошел, когда сборная Казахстана по таэквондо возвращалась с чемпионата мира в Мексике. Во время стыковки в Лондоне 18-летнего казахстанца задержали представители британского правопорядка. Оказалось, что одна из пассажирок рейса написала на Тенизбаева заявление. По словам гражданки Великобритании, казахстанец домогался ее.

Казахстанская делегация, в числе которых был и бронзовый призер олимпиады в Пекине Арман Чилманов пыталась помочь спортсмену, но дальше транзитной зоны аэропорта выйти никто из тренеров не мог из-за отсутствия виз. После того как о случившемся узнали в посольстве Казахстана в Великобритании, спортсмену был предоставлен адвокат. По его совету парень признал свою вину и теперь дожидается слушания своего дела.

В федерации таэквондо Казахстана оказывают финансовую поддержку семье спортсмена, кроме того, были собраны доказательства об невиновности Тенизбаева. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости