Коби Брайант и документальный фильм о допинге в российском спорте получили "Оскар"

Американский документальный фильм "Икар" (Icarus), посвященный допингу в российском спорте и информатору WADA Григорию Родченкову, получил "Оскар". Церемония награждения проходит в Лос-Анджелесе.

Вместе с "Икаром" за премию в категории документальных полнометражек боролись ленты "Последние люди Алеппо", "Стронг-Айленд", "Лица, деревни" и "Абакус".

Картина "Икар" повествует о велогонщике-любителе, который пытается выиграть гонку с помощью допинга. Он обращается за консультацией к главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову. Выясняется, что у последнего в России была собственная программа, которая помогала спортсменам использовать допинг и не попадаться. В фильме рассказывается о роли Родченкова на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, его побеге из России и способах тайного применения допинга российскими атлетами.

Ленту снял режиссер Брайан Фогель. Она была выпущена во всем мире на Netflix 4 августа 2017 года.

Статуэтку "Оскар" в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм" получила картина "Дорогой баскетбол" о жизни и карьере бывшей звезды клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайанта.

За победу в этой номинации также боролись такие фильмы, как "Вечеринка в саду", "Лу", "Пустое место", "Хулиганские сказки".

"Дорогой баскетбол" является анимационной версией стихотворения, которое Брайант написал в 2015 году для портала Players Tribune, чтобы сообщить о завершении профессиональной карьеры.

Участие в создании фильма принимали художник-мультипликатор Глен Кин, работавший над мультфильмами студии Disney "Русалочка", "Красавица и чудовище" и "Аладдин", и пятикратный лауреат "Оскара" композитор Джон Уильямс. Сам Брайант прочитал закадровый текст.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости