Казахстан тоже попал. Каких стартов лишил болельщиков коронавирус

Фото: gerente.com
Коронавирус продолжает распространяться по всему миру с большой скоростью. Заболевание буквально парализует многие сферы, в том числе и спортивную. И текущий сезон, судя по всему, будет одним из самых пустых, скудных и с многочисленными карантинами - спортсмены стали входить в число заболевших, турниры отменяются. Какие именно - в материале Vesti.kz.

Казахстан некоторое время "держался". Параллельно с экстренными мерами во многих странах, которые выражались либо в полной отмене стартов или их проведении при пустых трибунах, у нас некоторые соревнования организовывались, так как отсутствовали случаи заражения заболеванием.

Здесь стоит подчеркнуть, что речь идет только о локальных турнирах, в то время как международные, которые должен был принять Казахстан, были перенесены в другое место проведения либо вовсе попали под запрет.

Так, коронавирус лишил нас лицензионного чемпионата Азии по водному поло, континентального первенства по тяжелой атлетике с таким же статусом, матчевых встреч по легкой атлетике с участием многих стран. Видимо, на сегодняшний день последним международным турниром, который состоялся в нашей стране, стал этап Кубка мира по фристайлу.

Ведь после заявления ВОЗ на тему того, что распространение коронавируса признано пандемией, в Казахстане был принят ряд срочных профилактических мер, которые коснулись и спорта.

При этом ранее правительство совместно с Национальным олимпийским комитетом РК рекомендовало нашим атлетам проводить сборы на территории Казахстана, а к участию в зарубежных стартах подходить с особым вниманием. Большая часть команд в данное время находится в нашей стране. 



Что касается соревнований в Казахстане, то отменился один из крупнейших стартов, проводимый ежегодно в Алматы и собирающий практически 20 тысяч человек из различных стран - "Алматы Марафон". С соответствующим заявлением выступила его директор Салтанат Казыбаева

Было под вопросом проведение в Нур-Султане матчей хоккейного клуба "Барыс" в рамках второго раунда плей-офф Кубка Гагарина против "Сибири". Согласно официальному заявлению властей игры пройдут по расписанию, но без участия зрителей. Также при пустых трибунах пройдет матч баскетбольной "Астаны" в рамках Единой лиги ВТБ.

Вчера, 12 марта, Федерация дзюдо Казахстана сообщила о том, что из-за угрозы распространения вируса COVID-19 перенесены турниры на неопределенный срок. В список вошли чемпионат Республики Казахстан по дзюдо до 23 лет, международный турнир по дзюдо. Также отменен Кубок Азии среди юношей и молодежи.



Федерация футбола также сообщила о приостановлении проведения всех своих соревнований. Единственное, будут проводиться матчи КПЛ, но без присутствия болельщиков.

К слову, скорее всего, большая часть внутренних соревнований будет отменена, так как решением правительства принято запретить организацию культурных, массовых, спортивных событий. В Казахстане случаев заражения пока нет, однако все эти меры призваны избежать этого факта. Наиболее важные старты состоятся без участия болельщиков.

Например, вечер бокса в Алматы, запланированный на 28 марта. Событие, в рамках которого выступит чемпион Азии Турсынбай Кулахмет. Организаторы не стали его отменять, решив провести без зрителей.

Что касается состояния зарубежных соревнований и розыгрышей, то здесь положение крайне тяжелое. Вслед за Италией внутренние чемпионаты по футболу были приостановлены в Испании и Нидерландах. Также "на больничном" чемпионаты Португалии, Чехии, Хорватии, Греции, Дании, Норвегии, розыгрыши МЛС.

И сейчас на очереди, к сожалению, еврокубки. Есть большая доля вероятности, что в скором времени сообщат об отмене или переносе Лиги Европы, Лиги чемпионов и главное - чемпионата Европы



Отменены чемпионаты мира по горнолыжному спорту и шорт-треку, керлингу, фигурному катанию, легкой атлетике, Кубки мира по различным видам спорта. На карантине сейчас НБА, НХЛ. К слову, под огромным вопросом организация ЧМ по хоккею в Швейцарии. Все соревнования в Китае, а их просто огромное количество, отменились.

Вынужденные меры коснулись и тенниса - на неопределенный срок отложены ракетки. Все матчи под эгидой ATP и WTA пока отменены. Это коснулось и многих других видов спорта: легкая атлетика, тяжелая атлетика, дзюдо, таеквондо, гимнастика, велоспорт, ММА и так далее. Список по-настоящему впечатляющий. 

Боле того, под большой угрозой находится проведение главного старта четырехлетия - Олимпийских игр в Токио. Пока официальной информации нет, однако есть риск отмены либо переноса на более поздний срок. Тем не менее зажжение огня в Греции произошло - стартовала эстафета.

Надеемся, что коронавирус сдаст свои позиции и спортивная жизнь вернется в свой привычный ритм. Развитие ситуации будет публиковаться на нашем портале.

Фото: Barys©, "Алматы Марафон", NHL

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости