Караганда готовится ко второму полумарафону "Арманға Жол"-2018

Фото с сайта kazathletics.kz

Караганда готовится ко второму полумарафону "Арманға Жол"-2018, сообщается на официальном сайте Федерации легкой атлетики РК.

Впервые это событие прошло год назад. В этом году полумарафон состоится 20 мая. Старт и финиш пройдут на площади Независимости Караганды.

Участникам на выбор предоставляется четыре дистанции: "Арманға Жол"- 21 километр, "Спутник" - 14 километров, "Достык" - семь километров и "Балапан" - два километра.

"Проведя первый полумарафон "Арманға Жол" в прошлом году, организаторы сейчас идут по пути приближения к международным стандартам - то есть делают все для того, чтобы это событие было интересно не только любителям бега, но и профессиональным легкоатлетам. Один из таких шагов - сертификация трассы.

Поэтому показанные здесь результаты будут признаны IAAF, международной ассоциацией легкоатлетических федераций. Для измерения и сертификации трассы в прошлом году были специально приглашены известные специалисты ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS) Мигель Анхель и Хорхе Рамон.

Для проведения забегов на современном техническом уровне организаторы "Арманға Жол" воспользовались возможности проекта Qazrun, созданного именно для проведения в Казахстане массовых забегов с участием тысяч людей.

Например, Qazrun берет на себя электронную регистрацию участников, а для фиксации всех результатов предоставляет тайминговую систему Chronotrack. Без этого ни один массовый забег, согласно международным канонам, не может восприниматься как событие, организованное на профессиональном спортивном уровне", - говорится в сообщении.

Регистрация участников для выступления на всех дистанциях в рамках "Арманға Жол" стартовала 15 апреля на сайте qazrun.kz. Стоит отметить, что только в течение первой недели зарегистрировались более 300 человек самых разных возрастов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости