Германия могла получить ЧМ-2006 в обмен на поставку оружия в Саудовскую Аравию

Фото с сайта sport-express.ru
Немецкое издание Die Zeit утверждает, что Германия получила право проведения чемпионата мира-2006 незаконным путем, сообщает "Спорт-Экспресс".

По версии издания, тогдашний канцлер страны Герхард Шредер дал указание поставить оружие в Саудовскую Аравию в обмен на поддержку немецкой заявки. Германия выиграла право на проведение финального турнира чемпионата мира 6 июля 2000 года, опередив Бразилию, Марокко, Англию и, наконец, в финале – Южную Африку, обойдя конкурента на один голос при сомнительных обстоятельствах (12 против 11).

Победителем прошедшего в Германии чемпионата мира стала сборная Италии, переигравшая в финале Францию. Хозяева турнира заняли третье место.

Напомним, что в конце мая в ФИФА разразился коррупционный скандал. Сразу несколько высокопоставленных чиновников организации были взяты под арест. У следствия есть доказательства что Катар выиграл право проведения чемпионата мира с помощью взяток чиновникам. Из-за сложившейся ситуации переизбранный на новый срок президент ФИФА Зепп Блаттер спустя несколько дней после выборов объявил о своем уходе.