Девушка недели. Шахматистка Гульмира Даулетова

Гульмира Даулетова. Фото facebook.com

Как обычно, в пятницу очередной выпуск проекта Vesti.kz "Девушка недели", в котором мы показываем самых красивых казахстанских спортсменок. Сегодняшняя героиня - шахматистка Гульмира Даулетова.

27-летняя Гульмира является международным мастером и выступает за женскую сборную Казахстана. Ее рейтинг ФИДЕ составляет 2293 очка. В 18 лет Гульмира стала чемпионкой Азии среди сверстниц, а сейчас в ее активе серебро Кубка Азиатских Наций, бронзовые медали Всемирной шахматной Олимпиады и Азиатских игр в закрытых помещениях. Кстати, сама Гульмира никогда не считает свои медали - такая вот примета!



Родилась Гульмира в селе Казыгурт, что в Южно-Казахстанской области. Там до сих пор живут ее родители. Шахматами она стала заниматься с четырех лет, а первым ее тренером стал отец, который сам в прошлом был кандидатом в мастера спорта. 

"В юном возрасте, когда я играла, всегда думала о папе и маме. Старалась оправдать их надежды, не подвести. Сегодня я сама себя настраиваю на победы. Каждое утро во время бега говорю себе: "Я сильная, я смелая, я смогу!". Это помогает мне во многом", - рассказывала в интервью сама Гульмира.

















Подписаться на Гульмиру в инстаграме можно здесь

Напоминаем, что каждую неделю на Vesti.kz выходят выпуски проекта "Девушка недели", а затем мы выбираем "Девушку месяца". Победительница определяется по количеству просмотров за сутки. Девушкой ноября стала легкоатлетка Жанна Бекбауова. 

Предыдущие выпуски:

Девушка недели. Легкоатлетка София Обухова

Девушка недели. Фехтовальщица Валерия Гальянова


Девушка недели. Легкоатлетка Жанна Бекбауова

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости