Девушка недели. Чемпионка Казахстана по стрельбе из лука Елена Ли

Елена Ли. Фото vk.com

Сегодня - пятница, а это значит, что на Vesti.kz очередной выпуск проекта "Девушка недели", в котором мы показываем самых красивых казахстанских спортсменок. Героиней второго выпуска января становится многократная чемпионка Казахстана по стрельбе из лука Елена Ли

В 24 года Елена является мастером спорта международного класса. В своей карьере она неоднократно становилась призеркой и чемпионкой Казахстана. Кроме того, она представляла страну на чемпионатах мира, Азиадах, этапах Кубка мира и Азии. 

В стрельбу из лука Елена пришла в седьмом классе. До этого она занималась балетом и мечтала о карьере балерины, но после переезда в Астану в ее планы вмешалась авария. После нее она долго восстанавливалась, поэтому пришлось сменить сферу деятельности. 



"Мама всю жизнь отдала этому виду спорта, поэтому и я решила попробовать силы в стрельбе из лука, - рассказал Елена в интервью Vesti.kz. - Мама поддержала еще и потому, что я была под ее постоянным присмотром. Первое время после танцев, да еще и в техническом виде спорта, было очень сложно. Бывало, психовала, что ничего не получается, хотя мои сверстники стреляли на голову выше меня, а я все топталась на месте ... Через два года появились первые просветы и подобие стрельбы. А в 2005 году я выиграла свой первый чемпионат Казахстана среди кадеток, в котором участвовали 16-летние спортсмены". 



Сейчас Елена тратит свою энергию не только на спорт. Она активно пробует себя и в других проектах и признается, что всегда старается вкладывать в дело душу. А в спортивной карьере она мечтает об участии в Олимпиаде. 

"Многие при первой встрече не понимают, что за вид спорта. Начинают путать с биатлоном, пулевой стрельбой и только потом до них доходит, что это прям настоящая стрельба из лука, - признается Елена. - После чего их логика окончательно ломается и они начинают вспоминать, как сами в детстве делали луки и стрелы, были крутыми Робин Гудами на районе, а также наших предков. Но и это еще не все! Многие думают, что это легко, и начинают серьезно спрашивать, что же в этом сложного - встал, натянул стрелу, стрельнул. И добивают финальным вопросом: "Человеку яблоко на голову поставить - попадаешь?". Вот как-то так и реагируют. Сейчас, наверное, многие себя узнают. На будущее всем скажу, что стрелять из лука не очень просто, а тем, кто не верит - предлагаю попробовать самим!". 



Также Елена рассказала, какие качества важны для стрелка из лука. Она развенчала главный стереотип. 

"Самое большое заблуждение - зрение никак не влияет на стрельбу. К примеру, у одного из олимпийских чемпионов минус восемь, но это не мешает ему завоевывать золотые медали, - говорит Елена. - Здесь, как и любом деле, терпение и труд все перетрут. Необходимо больше выносливости, усидчивости, стремления, желания и физической подготовки". 

Отметим, что Елена участвует в конкурсе "Мисс Tennisi.kz", который проводят совместно Vesti.kz и букмекерская контора Tennisi.kz. Проголосовать за нее можно здесь.





















Напомним, по итогам каждого месяца читатели Vesti.kz выбирают "Девушку месяца". Затем победительница даст интервью нашему корреспонденту. А в конце года мы вместе с вами назовем уже "Девушку года". По итогам 2015 года ею стала легкоатлетка из Алматы Жанна Бекбауова.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости