Читатели Vesti.kz назвали Жаната Жакиянова лучшим спортсменом февраля

Жанат Жакиянов (в центре). Фото: Twitter

Читатели Vesti.kz назвали новоиспеченного чемпиона мира по версиям WBA (Super) и IBO в легчайшем весе казахстанского боксера Жаната Жакиянова (27-1, 18 КО) лучшим спортсменом февраля. 

В специальном голосовании боксер победил с солидным отрывом. За Жакиянова проголосовало 53 процента читателей. На второй позиции биатлонистка Галина Вишневская (25 процентов). Замкнул тройку сильнейших вратарь хоккейного клуба "Барыс" Хенрик Карлссон (13 процентов).

Напомним, в поединке, который прошел в Толедо (США), Жакиянов отобрал пояса у американца Роуши Уоррена (14-2, 4 КО). Видео боя можно посмотреть здесь.

Казахстанец неудачно начал этот бой, дважды побывав в нокдауне в первом раунде. Затем Жакиянов изменил ход поединка, в третьем раунде уже отправив соперника на настил ринга. Бой продолжался все отведенные 12 раундов. Жакиянов лидировал на протяжении практически всего поединка и в итоге одержал победу раздельным решением судей (115-111, 116-110, 111-115).

Этот бой стал для Жакиянова первым после длительного перерыва. Опытный казахстанский боксер из-за травмы пропустил больше года - последний раз он боксировал в ноябре 2015, когда разделенным решением судей выиграл пояс "временного" чемпиона в бою с венесуэльцем Йонфрезом Парехо.

Никогда не уеду из Казахстана - Жанат Жакиянов

Также на звание лучшего спортсмена февраля претендовали Юлия Путинцева (теннис), Пирмаммад Алиев и Данил Мусабаев (спортивная гимнастика), Юлия Галышева (фристайл), Асланбек Шымбергенов (боксер клуба "Астана - Арланс"), 
Дмитрий Груздев (велогонщик "Астаны"), Ринат Мухин (лыжные гонки) и Роман Креч (конькобежный спорт).

Голосование за лучшего спортсмена на сайте Vesti.kz будет проводиться в начале каждого месяца. В декабре из числа победителей будет выявлен спортсмен года.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости