Болельщикам из Латвии грозит тюремный срок за расизм по отношению к экс-игроку "Иртыша"

Аристид Бансе. Фото с официального сайта "Иртыша"
В Латвии начат судебный процесс по отношению к местным фанатам футбола, которые в интернете оскорбили на расовой почве нападающего "Риги" и сборной Буркино-Фасо Аристида Бансе

Как сообщает портал Kriminal.lv, заявление в полицию подали представители местной организации SPORT FOR ALL ("Спорт для всех"). Она сотрудничает с международной сетью Fare, выступающей против расизма в футболе.

Поводом к иску стали комментарии, оставленные в новости о переходе Бансе в "Ригу" на сайте Sportacentrs.com. Два читателя оскорбили игрока на расовой почве. На комментарии обратили внимание в футбольном клубе "Рига" и попросили SPORT FOR ALL посодействовать в наказании, а те в свою очередь передали дело в органы. Латвийская полиция объявила о начале расследования.

В законодательстве Латвии предусмотрена статья за разжигание национальной, этнической или расовой розни, совершенное с использованием интернета. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, принудительных работ или денежного штрафа. Кроме того, за нарушение дискриминации из-за расовой, национальной и этнической принадлежности, повлекшей существенный ущерб, можно лишиться свободы до года, получить принудительные работы или штраф. 

В справке к статье Kriminal.lv подчеркивает, что в Латвии уже были прецеденты, когда граждане подвергались аресту за разжигание национальной и расовой розни в интернете. 

32-летний Бансе пополнил "Ригу" в конце августа. На данный момент он уже сыграл три матча за латвийский клуб. Форвард известен по выступлениям за немецкие "Майнц", "Аугсбург" и "Фортуну". Всего за 14 лет в карьере Бансе было 15 клубов. В 2015 году Бансе несколько месяцев играл за "Иртыш". В составе павлодарского клуба африканец провел 11 матчей в КПЛ и забил два гола. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости