Бахтиер Зайнутдинов - лучший спортсмен года по версии читателей Vesti.kz

Бахтиер Зайнутдинов (слева). Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Читатели Vesti.kz назвали лучшего спортсмена года из Казахстана. Им стал полузащитник национальной сборной по футболу Бахтиер Зайнутдинов.

В онлайн-голосовании, которое проходило на сайте, 21-летний Зайнутдинов набрал наибольшее количество голосов - 38 процентов.

Он является одним из наиболее прогрессирующих казахстанских футболистов. В январе этого года Зайнутдинов перешел из "Астаны" в клуб российской премьер-лиги "Ростов".

Постепенно вливаясь в основной состав, он оформил дубль в ворота московского "Спартака" и номинирован в РПЛ на звание лучшего игрока декабря. Также он оформил важные голы за сборную Казахстана в матчах отборочного раунда Евро-2020. 

Второе место досталось главной сенсации ЧМ-2019 по боксу и единственному чемпиону мира этого года Бекзаду Нурдаулетову - 16 процентов.

Этому спортсмену также 21 год. На ЧМ в Екатеринбург в сентябре Нурдаулетов отправился в качестве замены травмированного Бека Нурмаганбета в категории до 81 килограмма, но в итоге превзошел все ожидания тренерского штаба и болельщиков.

На протяжении турнирного пути он несколько раз отправлял соперников в нокдаун, в том числе олимпийского чемпиона и четырехкратного чемпиона мира Хулио Сесара Ла Круса из Кубы в полуфинале. В итоге на родину молодой боксер вернулся с "золотом", единственным из сборной поднявшись на высшую ступень пьедестала почета. 

Всего на один голос от Нурлаулетова отстал звезда профессионального бокса 37-летний Геннадий Головкин, замкнувший тройку (также 16 процентов).

В этом году GGG провел два поединка, победив в июне канадца Стива Роллса, а затем в октябре украинца Сергея Деревянченко.

Также казахстанец сменил тренера - вместо Абеля Санчеса в углу GGG теперь находится Джонатан Бэнкс. К концу года Головкин подошел с двумя чемпионскими поясами в среднем весе - IBF и IBO.

Подробнее с результатами голосования можно ознакомиться по этой ссылке.

Фото: ФК "Ростов" (1), boxing2019.com (2), Vesti.kz. Турар Казангапов© (3)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости