Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ушел из жизни чемпион КазССР по вольной борьбе Болат Карабалин

Ушел из жизни чемпион КазССР по вольной борьбе Болат Карабалин
Фото из личного архива семьи Карабалиных
Редакция спортивного сайта Vesti.kz выражает глубокие соболезнования директору ТОО "Effective Media Liaison", куда входят Vesti.kz, Tengrinews.kz и Massaget.kz, Сункару Карабалину в связи с кончиной отца - Болата Карабалина.

24 августа на 84-м году жизни Болат Карабалин, посвятивший 40 лет обучению школьников физкультуре, ушел из жизни. Он родился в 1934 году в cеле Иргиз Иргизского района Актюбинской области. Детство его было достаточно трудным и пришлось на военные годы. Учебу в школе он начал во время войны. Заканчивал же после ее завершения. Тяжелое детство его закалило, мотивировало на занятия спортом.

После школы Болат Карабалин поступил в физкультурный техникум. Затем он продолжил обучение в Казахском институте физической культуры. Параллельно с обучением Болат Карабалин показывал высокие результаты в спорте. Одним из его самых высоких достижений была победа на чемпионате Казахской ССР по вольной борьбе.

В молодости в составе студенческого отряда ему довелось участвовать в освоении целины.

Педагогическую деятельность он начал в 60-х годах в Талдыкорганской области. С середины 70-х он продолжил работать уже в Алматинской области, Жамбылском районе, в селе Кирово, где и трудился вплоть до выхода на пенсию. Здесь он также преподавал физкультуру и развивал спорт. Некоторое время возглавлял районное добровольное спортивное общество "Кайрат". Болат Карабалин привил любовь к спорту не одному поколению людей, посвятив себя популяризации физкультуры и здоровому образу жизни среди жителей села и всего района.

Болат Карабалин, будучи потомком председателя КазЦИК Узакбая Кулумбетова, репрессированного в 1937 году, верно хранил его память. При Узакбае Кулумбетове республика получила статус Казахской Советской Социалистической Республики. Кулумбетов поднимал вопросы возвращения казахскому народу золотодобывающих месторождений в Житикаре, Аккаре и Бозбие, а также восстановления комбинатов в Экибастузе и Атбасаре. Был активным инициатором программ по увеличению мощности добычи нефти в Эмбе, по строительству нефтяных заводов, предприятий текстильной промышленности, развитию животноводства, производству соли. Принимал непосредственное участие в преобразовании городов Кызылорда и Алма-Ата, возглавлял комиссию по переносу столицы республики из Кызылорды в Алма-Ату.

Супруга Болата Карабалина Жибек Нусербаева также посвятила свою жизнь педагогической деятельности, преподавала казахский язык и литературу. Помимо основной деятельности она также занималась изучением и популяризацией деятельности акына Умбеталы Карибаева, жившего в селе Кирово. Акын-импровизатор был учеником великого Жамбыла.

Жибек Нусербаева являлась одним из организаторов дома-музея в честь акына, ставшего государственным. В 1993 году имя поэта получило и село.

Болату Карабалину и Жибек Нусербаевой в 2014 году было присвоено звание "Жамбыл ауданының Құрметті Азаматы" ("Почетный гражданин Жамбылского района"). Жибек Нусербаева ушла из жизни в декабре 2014 года. В браке они, рука об руку, прожили 50 лет. Воспитали троих детей, семерых внуков и двух правнуков.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама