Головкин, Турсынбаева, Галышева и другие. Выбираем лучшего спортсмена Казахстана в марте!

Геннадий Головкин (справа). Фото HBO

Первый месяц весны немало ярких событий и побед казахстанцев. Vesti.kz предлагают выбрать лучшего спортсмена месяца.

Предлагаем вашему вниманию десятку лучших атлетов по версии нашей редакции. Отдать свой голос за лучшего спортсмена месяца вы можете здесь.

Геннадий Головкин (профессиональный бокс)

Казахстанский боксер Геннадий Головкин одержал победу над американцем Дэниэлом Джейкобсом и защитил титулы чемпиона мира по версиям WBA (Super), WBC, IBF и IBO в среднем весе. Поединок, прошедший в Нью-Йорке на арене Madison Square Garden, завершился победой Головкина единогласным решением судей - 115-112, 115-112 и 114-113. Видео полного боя можно посмотреть здесь.

Впервые в карьере Головкина провел на ринге все 12 раундов. Для 34-летнего казахстанского боксера эта победа стала 37-й (33 нокаутом) в 37 боях на профессиональном ринге. За этот поединок Головкин получил гарантированный гонорар в 2,5 миллиона долларов, что стало рекордом для боев казахстанца в США.

Антон Пинчук (боксерский клуб Astana-Arlans)

В минувшую субботу казахстанский клуб "Астана Арланс" потерпел крупное поражение от "Узбек Тайгерс" (1:4) в гостевом матче нового сезона Всемирной серии бокса (WSB). Единственную победу в составе казахстанской команды одержал Антон Пинчук. В весовой категории до 91 килограмма он оказался сильнее Зухриддина Махкамова - 3:0 (50:45, 50:45, 49:46).

Благодаря этому Пинчуку удалось сохранить лидерство в своей весовой категории в рейтинге (WSB). На его счету победы во всех трех проведенных боях и 15 очков.

Александр Бублик (теннис)

Теннисист Александр Бублик выиграл первый турнир в качестве казахстанского спортсмена. Он стал победителем турнира серии "Челленджер" "Морелос-2017", в Мексике. В финале соревнований представитель Казахстана победил чилийского теннисиста Николоса Жарри со счетом 7:6, 6:4.

19-летний Бублик принял решение выступать под флагом Казахстана в конце 2016 года. На данный момент он занимает 169-е место в мировом рейтинге АТР.

Ислам Бозбаев (дзюдоист)

Казахстанский дзюдоист выиграл золотую медаль на турнире "Большого шлема" в Баку. В финале весовой категории до 90 килограммов Бозбаев победил азербайджанца Мамедали Мехтиева. На пути к решающей схватке казахстанец одолел еще двух хозяев татами и представителя Голландии.

25-летний спортсмен вернулся в спорт после ряда скандальных инцидентов. В ноябре 2013 года дзюдоист получил огнестрельное ранение на свадьбе друга в родном Темиртау. Он возобновил карьеру и выступил на домашнем чемпионате мира-2015 в Астане. После поражения в первой же схватке он нарушил режим, за что был дисквалифицирован Федерацией на два года и пропустил Олимпиаду-2016. Турнир в Баку стал для него первым после инцидента на ЧМ в Астане.

Элизабет Турсынбаева (фигурное катание)

Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева заняла девятое место на чемпионате мира в финском Хельсинки. В короткой программе она стала лишь 12-й, установив в произвольной свой личный рекорд (126.51 балла).

Благодаря вхождению Турсынбаевой в ТОП-10, Казахстан получил две олимпийские лицензии на ОИ-2018 в южнокорейском Пхенчане. Ранее наша страна никогда не была представлена на Играх в одиночном женском фигурном катании. Сам чемпионат стал для 17-летней Турсынбаевой вторым в карьере - год назад в американском Бостоне она заняла двенадцатое место.

Алексей Луценко (велокоманда "Астана")

Велогонщик "Астаны" Алексей Луценко финишировал третьим на однодневке "Дварс дор Фландерен".Дистанцию в 203,4 километра казахстанец преодолел за 4 часа, 48 минут и 5 секунд, проиграв победителю Иву Лампарту из Quick-Step 19 секунд. Лишь на доли секунды его опередил, занявший второе место одноклубник чемпиона Филипп Жильбер. Это соревнование открывает фламандскую неделю весенних "классик". С этого года оно впервые получило статус гонки Мирового тура.

Жансая Абдумалик (шахматы)

Жансая Абдумалик стала первой девушкой из Казахстана, которой присвоено звание мужского международного мастера по шахматам. Это историческое событие произошло на президентском совете ФИДЕ. Абдумалик является женским гроссмейстером и входит в ТОП-50 мирового рейтинга. Ранее она также была признана самой красивой шахматисткой Евразии.

Юлия Галышева (фристайл)

Казахстанская фристайлистка Юлия Галышева впервые в истории выиграла серебряную медаль на чемпионате мира, проходящем на горнолыжном курорте Сьерра-Невада в Испании. Она заняла второе место в параллельном могуле, уступив представительнице Франции Перрин Лаффон.В 2015 году спортсменка из Усть-Каменогорска стала бронзовым призером в параллельном могуле. Она является единственной казахстанкой, которая выигрывала медали на ЧМ.

В материале использованы фотографии с сайтов hbo.com (1), alau.kz (2) cska.ru (3), ijf.com (4), vk.com (5), astanafans.com (6), а также авторов Ярослава Радловского© (7) и Изтургана Алдауева© (8).