Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Главные спортивные открытия 2014 года в Казахстане

На протяжении соревновательного года несколько казахстанских спортсменов приятно удивили своими результатами. Кто-то громко заявил о себе, а от кого-то уже давно ждали прорыва, который и случился в 2014 году. Сегодня мы рассказываем вам о самых ярких открытиях 2014 года. 

Зарина Дияс (теннис)

Казахстанская теннисистка считалась перспективной с 2009 года, но совершить прорыв ей долгое время не удавалось. Во многом на этом сказалась травма спортсменки в 2011 году. После травмы Дияс набирала форму, преимущественно играя на турнирах серии ITF. Также были попытки пробиться на турниры "Большого Шлема", но все, как правило, завершалось еще в квалификации. 2014-й год Дияс начала на 163-й позиции рейтинга WTA. Но уже на Australian Open 2014 Дияс прошла квалификацию и добралась до третьего круга турнира, где уступила Симоне Халеп. Достаточно успешные выступления на турнирах WTA позволили казахстанке подняться в рейтинге настолько, что необходимость играть квалификации перед турнирами "Большого шлема" у нее отпала. Летом Дияс дошла до 1/8 финала "Уимблдона", где снова была остановлена Халеп. Осенью спортсменка пробилась в третий круг US Open и дошла до финала турнира WTA в Осаке. В итоге год казахстанка завершает в статусе первой ракетки Казахстана и на 33-м месте рейтинга WTA.

Дмитрий Баландин (плавание)
До Азиатских игр в Инчхоне о молодом казахстанском пловце знали только специалисты. Вдобавок Баландин мог и не попасть на Игры, так как за девять месяцев до турнира получил серьезную травму. Гарантий, что спортсмен сможет восстановиться к Играм да и еще и набрать хорошую форму, не было. Но врачам удалось сделать маленькое чудо, и Баландин стал открытием Азиады. Он выиграл три золотые медали в плавании брассом на трех дистанциях, где также установил рекорды Игр. После своего успеха Баландин считается надеждой казахстанского плавания.

Павел Колмаков (могул)
Семнадцатилетний могулист Павел Колмаков, дебютировав на Олимпийских играх, занял десятое место на Олимпиаде в Сочи. При этом он обошел не только более опытного товарища по команде Дмитрия Бармашова, но и ряд именитых спортсменов.

Жанбота Алдабергенова (лыжная акробатика)
Еще одно открытие во фристайле - выступление Жанботы Алдабергеновой на Олимпиаде в Сочи. Казахстанка не затерялась среди именитых соперниц из США, Канады и Китая и на своей дебютной Олимпиаде заняла шестое место.

Жасулан Кыдырбаев (тяжелая атлетика)
Казахстанский штангист "выстрелил" на домашнем чемпионате мира в Алматы. Он стал чемпионом мира в категории до 94-х килограммов, обойдя в последнем подходе Владимира Седова. Кыдырбаев всего за несколько дней до своего выхода на помост отбыл двухлетнюю дисквалификацию за допинг и сразу же заявил о себе на весь мир.

Жазира Жаппаркул (тяжелая атлетика)
Штангистка из Южно-Казахстанской области добилась определенных успехов на юниорском уровне, но перейдя во взрослые соревнования долгое время не могла адаптироваться к новым условиям. Но на чемпионате мира в Алматы штангистку наконец прорвало - она уверенно выступила в категории до 69-ти килограммов и завоевала серебряную медаль в двоеборье.  

Сабина Алтынбекова (волейбол)
Также уходящий год открыл миру и всему Казахстану волейболистку Сабину Алтынбекову. До чемпионата Азии среди юниорок до 19 лет в Тайпее об Алтынбековой не знали даже в родном Казахстане. Но внешность спортсменки, от которой сошла с ума половина Китая, весь Тайпей и часть юго-восточной Азии, сделали из 18-летней девушки мировую звезду. Буквально за пару месяцев Алтынбекова из неизвестной ранее волейболистки юниорской сборной стала самой узнаваемой спортсменкой из Казахстана в мире. Несмотря на дикую популярность девушка не устает повторять, что на первом месте для нее спорт. 

Назым Кызайбай (бокс)
Казахстанская боксерша выиграла в ноябре мировое первенство в Южной Корее и стала первой чемпионкой мира в истории отечественного женского бокса. После своего успеха девушка нацелена на Олимпийские игры 2016 года - для того, чтобы попасть на них, спортсменке предстоит выдержать серьезную конкуренцию.

Женская сборная Казахстана по шахматам
На Всемирной шахматной Олимпиаде команда Казахстана сенсационно заняла шестое место, до последнего тура претендуя на медали соревнований. Выступление казахстанок стало настоящим открытием турнира - сборная набрала 17 очков, столько же было у Армении и Грузии, которые были выше лишь по дополнительным показателям. В составе казахстанской команды играли Гулисхан Нахбаева, Динара Садуакасова, Жансая Абдумалик, Гульмира Даулетова и Мадина Давлетбаева. 

Сборная Казахстана по гребле на байдарках и каноэ
Казахстанские гребцы ярко выступили на Азиатских играх в Инчхоне. Такого успешного выступления от гребцов мало кто ожидал - в одни день они завоевали десять медалей, пять из которых были золотыми. Тем самым гребцы внесли большой вклад в общую копилку казахстанской делегации.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
30 марта, 14:49
Около спорта
©instagram.com/neymarjr Неймар и звезда НБА "забили козла"
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама