Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Все затраты семьи таэквондиста Тенизбаева компенсирует федерация

Все затраты семьи таэквондиста Тенизбаева компенсирует федерация
Азамат Тенизбаев. Фото Vesti.kz©

Казахстанский таеквондист Азамат Тенизбаев, задержанный в Лондоне за сексуальные домогательства в отношении гражданки Израиля, встретился с журналистами, сообщает корреспондент Vesti.kz.

"Всем спасибо. Всем огромное спасибо за поддержку. Главное для меня - Олимпиада., - сказал Тенизбаев и начал объяснять ситуацию, из-за которой возник инцидент. - Самолет был узкий, мы летели долгое время - я уснул и моя голова упала на соседку. С кем такое не бывает? После этого меня увела стюардесса, и попросила больше ничего такого не делать. С помощью другого члена сборной мы объяснили ситуацию. Показалось, что инцидент исчерпан".

По его словам, после схода с самолета его арестовали и отвезли в полицейский участок - Азамат пытался объяснить ситуацию, но не знал языка:

"Со мной была переводчица Шынар из Кыргызстана, которая переводила мне с английского. Мне сразу сказали, что я человек низшего сорта и со мной считаться не будут. Я спросил, есть ли у меня варианты - мне сказали - признай вину и тебя депортируют. Я согласился. Но в дальнейшем продолжил оставаться в заточении - я сменил адвоката и нам удалось доказать свою невиновность".

Говоря об условиях задержания, Тенизбаев отметил, что, когда его выпустили под залог, он мог передвигаться по городу, но только со специальным браслетом - носил его около 6 месяцев. Жил по  режиму: выходил на прогулки только в определенное время, должен был отмечаться в полицейском участке. 

"Мы намерено оградили Азамата и его маму от общения с прессой. Можно сказать, это была спецоперация, - отметил глава федерации таэквондо Вячеслав Ким. - Встретили гостей из Лондона и в Алматы, и в Астане, через ВИП-коридор".

По словам Кима, первого адвоката Тенизбаева, который призывал спортсмена признать вину, в федерации намерены привлечь к ответственности: правозащитника спортсмену предоставили бесплатно, и он хотел как можно быстрее получить гонорар. Сама заявительница, которой 24 года, на суде не присутствовала - использовала онлайн-конференцию. По словам мамы спортсмена Жазиры Тилешовой, гражданка Израиля говорила, что домогательство имело место, в то время как ее молодой человек утверждал обратное.

"Адвокат с самого начала посоветовал Тенизбаеву признать свою вину, - заявил Ким. - Как только он этого добился, он получил свой гонорар, а Азамат остался в заточении. Мама Азамата продала квартиру, чтобы оплатить других правозащитников - так как итог был не в пользу Азамата. В итоге все 12 присяжных, которые вынесли оправдательный приговор, признались, что с самого начала верили в невиновность Тенизбаева. Все затраты, которые понесла семья в результате этого инцидента, мы компенсируем". 

Добавим, что затраты на залог, проживание и другие судебные расходы составили около 60 тысяч долларов (10 тысяч - на залог). Также, во избежании подобных ситуаций, в течение месяца будут проработаны инструкции по каждой экстренной ситуации. Кроме того, к каждой спортивной делегации будет прикреплен переводчик и создан специальный фонд для непредвиденных затрат. Что касается самого Азамата, то он получит около двух недель отпуска, после чего снова приступит к тренировкам - на него возлагают большие спортивные надежды.

Напомним, член национальной сборной Казахстана был арестован в конце июля 2013 года за сексуальные домогательства во время возвращения с чемпионата мира из мексиканского Пуэбло. Позже спортсмен был выпущен под залог. В ходе судебного разбирательства Тенизбаев изучал английский язык и поддерживал физическую форму. В январе 2014 года суд присяжных оправдал трехкратного чемпиона Казахстана.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
30 марта, 14:49
Около спорта
©instagram.com/neymarjr Неймар и звезда НБА "забили козла"
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама