Врач Джакишева отказался от своих показаний

24 февраля 2010, 12:13 1 883

Владимир Бобрыкин. Фото с сайта time.kz
Владимир Бобрыкин. Фото с сайта time.kz
Замруководителя НИИ кардиологии и внутренних болезней Алматы Владимир Боборыкин отказывается от своих показаний о состоянии здоровья Мухтара Джакишева, который проходит в качестве обвиняемого по делу “Казатомпрома”, пишет "Время".

На брифинге в Алматы врач заявил, что ездил на суд в Астану не по собственному желанию, и отказался от своего заявления, что Джакишев нуждается в обследовании. "Я принял участие в процессе как частное лицо в состоянии глубокого заблуждения, поддавшись обманным действиям руководителя общественного фонда “Аман Саулык” Бахыт Туменовой, которую я давно знаю. Туменова попросила меня съездить в Астану, чтобы проконсультировать больного. Кого конкретно - она не сказала. Там меня отвезли в суд, где я познакомился с Жамилей Джакишевой и адвокатом Нурланом Бейсекеевым", - отметил Боборыкин.

По словам медика, адвокат Джакишева продемонстрировал ему ксерокопии документов, свидетельствующих о состоянии здоровья подсудимого, и попросил прокомментировать их. Как рассказал врач, он уже написал в суд письмо о том, что заключение, данное им, необъективно, поскольку было сделано без личного обследования Джакишева. Кроме того, Боборыкин рассказал, что супруга подсудимого предлагала ему вознаграждение, но он отказался принять его.

Сама Жамиля Джакишева предполагает, что заявление врача о необъективности показаний связано с давлением на него. "Сначала Боборыкин нашел в себе смелость приехать в суд и дать объективное заключение, но потом на него надавили, и поэтому он теперь отказывается от своих слов. Никто его не заставлял быть свидетелем - его попросили, и он согласился. Как мы могли его обмануть? Человек зашел в комнату, а там, оказывается, суд?! Он прекрасно знал, куда ехал, и мог отказаться в любой момент. Что касается вознаграждения за консультацию, он от него не отказывался", - рассказала Джакишева.

Напомним, экс-глава "Казатомпрома" обвиняется в хищении, растрате имущества нацкомпании, а также взяточничестве в особо крупных размерах. Судебный процесс по его делу проходит в Сарыаркинском районном суде Астаны в закрытом режиме.
Комментариев: 1
2010-03-07 21:57 Марика
Зная нашу систему, и в самом деле надо было привлечь международных экспертов. А вместо того , чтобы клеймить врача, начните с себя, перестаньте давать взятки врачам, делать фальшивые заключения медкомиссии для военкоматов, чтобы отмазать от армии своих чад, не покупайте справки о состоянии здоровья, чтобы поступить в институт, устроиться на работу, сдать на водительские права, на подтверждение инвалидности, учите своих детей учиться, а не давать взятки преподам, всего не перечислишь, только у нас студенты платят , чтобы не учиться, потому что знают, что дадут мзду и устроятся на работу .Я уже два года как начала с себя, эмигрировала и учусь жить по-новому, и дочка грызет гранит науки по-честному ,"насмерть", потому что здесь можешь учиться бесконечно, только плати. Читаю новости с исторической Родины, волосы дыбом встают, а когда жила там, такой реакции не было, привыкла видать, или мозги смирившиеся были. Особенно вырубает, что когда чинуша в "системе" его все устраивает, как только клапаны перекрывают , в тотчас же в оппозицию, воистину пословица "от сумы, да от тюрьмы" очень актуальна в Казахстане. И хватит все на спецслужбу валить, дыма без огня не бывает,
Добавить комментарий

Ссылки по теме

  • Комментируемые