После победы в масс-старте Полторанин вышел на 2-е место в зачете Кубка мира

Победа в масс-старте на 15 километров в швейцарском Ленцерхайде подняла казахстанца Алексея Полторанина на 2-е место в общем зачете Кубка мира, сообщает корреспондент Vesti.kz.

У Полторанина 316 очков после 13-и стартов сезона: кроме победного масс-старта накануне, на его счету три вторых места - успех ему сопутствовал на 15-километровой гонке в норвежском Лиллехаммере, а также, в итальянском Асиаго, где Алексей стал серебряным призером в спринте, а затем, повторил результат в паре с Николаем Чеботько в командных состязаниях.

Лидирует в общем зачете мирового состязания норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, который четыре раза был в призерах турнира, не выиграв при этом ни одной гонки. У Сундбю на 173 очка больше, чем у казахстанца - 489 баллов. Третьим в этом рейтинге идет россиянин Александр Легков - 303 очка. Есть в рейтинге и другие казахстанцы: Николай Чеботько 49-й с 66-ю очками, Денис Волотка - 113-й с 7-ю очками.

Победа в Ленцерхайде подняла Полторанина и таблице "Тур де Ски": после трех этапов Алексей шел 20-м, но уже по итогам 4-го стал шестым. Лидирует тут, как и зачете Кубка мира, норвежец Мартин Йонсруд Сундбю - его время 48:13.6. Казахстанец уступает конкуренту меньше минуты - 53.4.

Добавим, многодневный турнир "Тур де Ски" переезжает в Италию, где спортсменов ждут три старта. В прошлом сезоне Полторанин выиграл две из трех гонок на Аппенинах - несмотря на то, что календарь претерпел изменения, Алексей может продолжить восхождение по таблице рейтинга.

Напомним, следующий старт будет завтра, 3 января, где спортсменам предстоит преодолеть 35-километровую гонку преследования классическим стилем между итальянскими городами Кортина и Тоблах.