Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Россия и Норвегия поделили шельф пополам

Россия и Норвегия поделили шельф пополам
В Мурманске подписан договор о разграничении морского пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане между Россией и Норвегией. По итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга будет снят 30-летний мораторий на добычу нефти и газа на арктическом шельфе площадью 175 тысяч квадратных километров, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА "Новости". Двусторонние переговоры о морской границе Норвегии и России велись с 1970 года. В апреле 2010 года Медведев и Столтенберг заявили о достижении принципиальных договоренностей по этому вопросу.
В ходе переговоров Россия предлагала разделить спорную акваторию по "секторному принципу" согласно установленным в 1926 году границам полярных владений, который проводились по меридиану от выхода сухопутной границы к Северному Ледовитому океану до Северного полюса. Норвегия настаивала на проведении морской границы по так называемой срединной линии. В итоге было решено разделить спорную территорию поровну. Месторождения нефти и газа, расположенные на морской границе России и Норвегии, согласно тексту подписанного договора могут эксплуатироваться только совместно обеими странами, передает "Интерфакс". Как уточнили в администрации президента РФ, "каждое месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только совместно и как единое целое". По прогнозным оценкам шельф Баренцева моря содержит более семи миллиардов тонн условного топлива, из которых при имеющихся технических возможностях можно будет добывать более 20 миллионов тонн в год. Спорный участок шельфа богат не только полезными ископаемыми, но и биоресурсами, добыча которых будет регулироваться отдельным соглашением в сфере рыболовства. Это должно привести к устранению конфликтных ситуаций, при которых российские рыболовные суда задерживались норвежской береговой охраной.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама