Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Центробанк возьмет российские банки под постоянный контроль

Центробанк возьмет российские банки под постоянный контроль
Фото РИА Новости из архива Vesti.kz
Российские банки будут контролировать так же, как финансовые организации, получившие государственную поддержку, пишет "Коммерсантъ". Об этом заявил первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян. "Мы хотим расширить полномочия кураторов банков, которые сейчас осуществляют дистанционный надзор, и дать им права, близкие к тем, которыми обладают уполномоченные представители Центробанка, введенные в феврале этого года в банки, получавшие средства господдержки, - отметил Меликьян. - Введение в банки уполномоченных представителей - антикризисная мера, но, проанализировав опыт их деятельности, мы сочли ее эффективной и планируем сделать институт кураторов с расширенными правами постоянным для системообразующих банков - то есть банков Топ-10".
С 2008 года кураторы Банка России осуществляли специальный надзор за некоторыми банками. Уполномоченные представители были введены во время кризиса в феврале 2009 года. "Основное отличие куратора от уполномоченного представителя заключается в оперативности осуществляемого контроля за банком, - заявил партнер компании BDO в России Денис Тарадов. - Кураторы контролируют банк в основном дистанционно и видят происшедшие в банке события постфактум - на основе предоставленной банками отчетности. Уполномоченные представители осуществляют контроль, находясь непосредственно в банке, участвуя в заседаниях органов управления, то есть фактически в режиме онлайн". "Концентрация рисков в Топ-10 крупнейших банков действительно очень высока, - подчеркнул директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов. "Например, невозврат крупного кредита банку из Топ-10 повышает риски всей банковской системы", - добавил он. "Выбор для более пристального контроля банков из Топ-10 логичен: на них приходится около 80 процентов активов всей банковской системы, - отметил глава совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин. "Наделение уполномоченных представителей центрального банка столь широкими полномочиями было антикризисной мерой, и сохранять ее действие в мирное время мне кажется неправильным", - заявил один из банкиров на условиях анонимности. "Таким образом мы надолго закрепляем кризисное состояние банковской системы", - добавил он. По данным журнала "Деньги" в Топ-10 банков по размеру капитала входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, ВТБ 24, Альфа-банк, Юникредит банк, Райффайзенбанк, МДМ банк. Десятку крупнейших российских банков по активам замыкает Росбанк.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама