Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Призовой фонд соревнований по конному спорту в Астане - несколько миллионов

Призовой фонд соревнований по конному спорту в Астане - несколько миллионов
Участник столичных соревнований. Фото Vesti.kz©

На столичном ипподроме "Казанат" пройдут международные соревнования по конному спорту: Кубок Президента Казахстана, командный Кубок Наций и этап Кубка мира. В предстоящем чемпионате примут участие более пятидесяти всадников из Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины. На протяжении трех дней они будут бороться за чемпионский титул, как в командных, так и в личных соревнованиях. О грядущих стартах с корреспонденту Vesti.kz рассказал вице-президент Федерации конного спорта страны Сергей Буйкевич.

- Собрали солидную компанию участников: это, прежде всего, представители стран СНГ - всего 8 стран или свыше пятидесяти участников. Можно сказать, это финальные состязания чемпионата центрально-азиатского региона. Традиционный турнир, который мы проводим уже пятый раз - такое первенство на преодоление препятствий проводится каждые два года.


- Расскажите о системе розыгрыша состязания.

- Центрально-Азиатская лига существует не первый год. Она состоит из нескольких этапов: они проводятся в Киргизии, Казахстане и Узбекистане. Наш старт, чемпионат Центральной Азии, объединяет три турнира, которые принимает Астана. Это и этап Кубка мира: по итогам финального турнира, который пройдет в Узбекистане, сильнейший спортсмен получит путевку на основные состязания. Высота планки будет максимальной - 160 сантиметров. Это и традиционный Кубок Президента республики Казахстан. Также пройдет Кубок наций, где тоже будут определены участники международных стартов более высокого уровня: на старт выйдут пять команд региона.

- Каков призовой фонд турнира?

- У нас хороший призовой фонд: несколько миллионов тенге. Кроме того, спонсоры предоставляют дорогостоящие подарки. Кубки и медали. Скажем, телевизор нового поколения стоимостью более трех тысяч долларов. Швейцарские часы от компании-производителя. Да, мы не самый дорогой турнир, но для нас не принципиальны денежные вознаграждения - спортивная составляющая на первом месте. Для нашего региона, это очень приличные деньги.



- Кем будет представлен Казахстан на турнире?

- Я бы предложил обратить внимание на спортсменов из Мангыстауской области, которые выступают на отечественной породе лошадей - адайской породы. Одна из них на днях выиграла заезд на выносливость. Для нас это особенно приятно, ведь мы можем выступать уже не на чужих, привозных лошадях, а сейчас, проведем показ своих возможностей, продемонстрируем национальный бренд. Это новый этап развития национального коневодства.

- Возвращаясь к турниру в Астане: кто фавориты?

- Первый этап, который проходил в мае в Бишкеке, выиграл казахстанец Петр Соловьев. Команда Казахстана, также выступила уверенно, и лидирует в своей номинации. Надеюсь, и в Астане, а далее в Узбекистане, они не потеряют, а укрепят свои позиции и отправятся на финал Кубка мира. Петр - бронзовый призер чемпионата Азии. Есть у него и достойные конкуренты: неоднократный победитель первенств Центральной Азии Кайрат Назаров, участник финала Кубка мира Олег Попиляев. Так как это региональные состязания, мы не приглашаем европейских звезд - за путевку борются спортсмены из стран Центральной Азии. В регионе мы законодатели мод.



- Вы говорите, что в распоряжении каждого участника по одной-две лошади: сколько стоит в среднем одна лошадь?

- Есть такая шутка: если у тебя нет денег, играй в футбол, есть деньги - купи лошадь. Не хочу никого обидеть, но конный спорт, это дорогое удовольствие. В Европе этот вид спорта доступен для человека со средним достатком, у нас - это вид элитный. Спортивная лошадь стоит дорого. Не буду говорить вам пределы: скажем, лошадь чемпиона Всемирных игр в США была продана за 14 миллионов евро. Это пока максимальная сумма. Для ориентира скажу, что лошадь, на которой вы сможете участвовать на Олимпийских играх, стоит от миллиона евро.

- А какие породы преобладают в современном конном спорте?

- В состязаниях на преодоление препятствий доминируют представители европейских пород. Не важно, это смесь или одна линия. Пока тенденция такая. Мы тоже не сидим на месте: несколько лет назад открыли специальную программу по разведению лошадей европейских пород. Уже есть свои молодые спортивные лошади и жеребята, которые уверенно выступают на турнирах. Лошадь по кличке Ляапечо уже входит состав национальной сборной страны. К сожалению, отечественное коневодство не может нас обеспечить лошадьми такого класса. Вот только в дистанционных забегах у нас появились свои, отечественные и доморощенные представители - адайской породы. Мы можем выйти на международный рынок не только в плане реализации молока и мяса, можем давать миру сильных спортивных лошадей. Пока только дистанционной направленности. В развитии этого сектора экономики работает Голландия, Германия и другие страны Европы. В Нидерландах коневодство и конный спорт составляют третью часть бюджета страны: одна лошадь обеспечивает 12 человек рабочими местами. Почему бы нам не выйти на такие масштабы? Мясо-молочное направление не делает страну известной, прославят ее победы на турнирах сильнейших!



Напомним, сегодня, 3 июля, в Астане стартуют крупные международные соревнования по конному спорту -  Кубок Президента Казахстана, командный Кубок Наций и этап Кубка мира. В состязаниях примут участие более 80 участников из восьми стран.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 апреля 2013, 20:43
Конный спорт
Фото ФКСРК. Тентпегинг: Максим Фильберт,Николай Ползюков, Наталья Долгих Мартовские итоги конных состязаний
22 октября 2012, 15:59
Конный спорт
Фото с сайта lada.kz Победители адайской породы
17 сентября 2012, 18:09
Конный спорт
Фото предоставлено Федерацией конного спорта РК Скакуны подвели итоги сезона

Реклама

Реклама