Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Новый титул Головкина, сенсация от Баландина и еще 13 ярких событий казахстанского спорта в 2016 году

Новый титул Головкина, сенсация от Баландина и еще 13 ярких событий казахстанского спорта в 2016 году
Дмитрий Баландин. Фото с сайта olimpic.org

Уходящий 2016 год подарил Казахстану много радостных событий в спорте, большинство из которых связано с Олимпиадой. Хватило поводов для радости и удивления и в других видах. 

Vesti.kz подводит итоги 2016 года и вспоминает десять главных событий в казахстанском спорте. 

ТАНЕЦ НИЖАТА РАХИМОВА

Штангист Нижат Рахимов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро установил новый мировой рекорд и выиграл первую золотую медаль в копилку Казастана. Но больше всего запомнилось, как он отпраздновал главное событие в карьере. 

После того, как судьи засчитали решающую попытку, на помост выбежал главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни, который вместе с Рахимовым от радости начал танцевать. Искренние эмоции и эффектный танец особенно отметили французские журналисты.



ТРИУМФ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА ПО ФУТЗАЛУ

Сборная Казахстана по футзалу стала бронзовым призером чемпионата Европы, который состоялся в Сербии. На пути к медалям команда Какау обыграла в том числе и действующего чемпиона - Италию, а остановить ее смогла лишь будущий победитель - Испания. 

Лучший бомбардир сборной Казахстана Серик Жаманкулов забил шесть голов и лишь по дополнительным показателям уступил "золотую бутсу" турнира.



Следом казахстанская команда пробилась в плей-офф чемпионата мира. В групповом этапе подопечные Какау одержали две победы с общим счетом 13:1, уступив лишь Аргентине (0:1), которая затем и выиграет турнир. Как и на Евро, пройти дальше в плей-офф помешали испанцы (2:5).

По итогам года сборная Казахстана поднялась на высокое седьмое место в мировом рейтинге. К сожалению, главный творец этих успехов Какау ушел из команды и решил сосредоточиться только на "Кайрате".

"Лечил анемию кониной и фасолью". Чем уникальна сборная Казахстана по футзалу

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА В АВТОСПОРТЕ



Последний этап Africa Eco Race, проходящий по классическому дакаровскому маршруту, состоялся 10 января. Казахстанец Канат Шагиров, представлявший команду Mobilex Racing и выступавший на Toyota Overdrive, стал победителем в абсолютном зачете среди грузовиков и внедорожников. В экипаже с Виталием Евтеховым он опередил ближайших преследователей почти на 25 минут. 

ПЕРВОЕ "ЗОЛОТО" НА ПАРАЛИМПИАДЕ

На летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро Казахстан выиграл первую в истории золотую медаль. В заплыве на 100 метров вольным стилем лучшей стала пловчиха Зульфия Габидуллина. В "золотом" заплыве казахстанка обновила свой мировой рекорд и установил лучшее время в истории Паралимпиад - 1:30.07.

Паралимпиада в Рио-де-Жанейро стала второй в карьере 51-летней Габидуллиной. В Лондоне-2012 она выступала на дистанции 50 метров на спине и показала 12 результат. Плаванием Габидуллина профессионально начала заниматься в 2007 году.

Кто принес Казахстану первое "золото" в истории Паралимпиад

ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ 



В 2016 году сразу восемь казахстанских спортсменов обязали вернуть олимпийские медали, выигранные ими на Олимпийских играх в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012 год). В мае Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) во время перепроверки допинг-проб обнаружили следы запрещенных препаратов.

С Олимпиады-2008 "золота" лишен тяжелоатлет Илья Ильин, "серебра" - тяжелоатлетка Ирина Некрасова и борец вольного стиля Таймураз Тигиев, а "бронзы" - борец греко-римского стиля Асет Мамбетов и тяжелоатлетка Мария Грабовецкая. По итогам Олимпиады-2012 золотых медалей лишились все тот же Ильин, а также штангистки Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло.

Тренер национальной сборной по тяжелой атлетике Алексей Ни, работавший в этой должности на протяжении 20 лет, подал в отставку.

Алексей Ни: "Я несу ответственность за все, что случилось в Пекине и Токио"

СКАНДАЛЬНЫЙ ФИНАЛ ВАСИЛИЯ ЛЕВИТА

На Олимпиаде в Рио казахстанский боксер Василий Левит в финале проиграл россиянину Евгению Тищенко. Решение судей вызвало небывалый скандал. Болельщики в Рио освистали российского боксера сразу после объявления результатов боя и во время церемонии награждения.



Победа Тищенко над Левитом вызвала немало споров среди экспертов и болельщиков. Тем не менее, на родине спортсмена наградили как олимпийского чемпиона.

Позднее СМИ сравнивали этот эпизод с финалом олимпийского турнира по боксу 1988 года в Сеуле. А Рой Джонс, ставший жертвой того скандала, заявил, что понимает Левита.

"Не люблю, когда спрашивают, куда я потратил призовые деньги за Рио". Большое интервью Василия Левита

СЕНСАЦИЯ ОТ ДМИТРИЯ БАЛАНДИНА

Пловец Дмитрий Баландин - первый в истории независимого Казахстана олимпийский чемпион по плаванию. 21-летний спортсмен одержал победу на дебютных для себя Играх. В финале дистанции 200 метров брассом он выиграл с результатом 2:07.46 минуты. Также Баландин занял восьмое место в финале дистанции 100 метров брассом.

После Олимпиады читатели Vesti.kz назвали его лучшим казахстанским спортсменом на Играх. За свою победу в Рио Баландин был награжден орденом "Барыс" второй степени.

Чем Баландин лучше Фелпса? Что нужно знать о первом в истории Казахстана олимпийском чемпионе в плавании

ИСТОРИЧЕСКОЕ "ЗОЛОТО" ДАНИЯРА ЕЛЕУСИНОВА

Данияр Елеусинов стал четвертым подряд казахстанским боксером, завоевавшим "золото" для своей страны на Олимпиаде в весовой категории до 69-ти килограммов. Это второй случай в истории Игр, когда представители одной страны выиграли четыре раза подряд. До этого такое удавалось лишь кубинским спортсменам. При этом у Казахстана четыре "золота" в одном дивизионе завоевали четыре разных боксера. Подобного в истории Олимпийских игр еще не было.

Напомним, в финале весовой категории Елеусинов встречался с узбеком Шахрамом Гиясовым и победил того единогласным решением судей - 3:0 (29-28, 29-28, 29-28).

После Олимпиады известный российский промоутер Владимир Хрюнов был готов предложить Елеусинову профессиональный контракт.

Стоит отметить, что Елеусинов стал самым популярным спортсменом 2016 года в казахстанском сегменте Google.

НОВЫЙ ТИТУЛ ГОЛОВКИНА

Чемпион мира в среднем весе по версиям WBA (Super), IBO, WBC и IBF Геннадий Головкин (36-0, 33 КО) в 2016 году провел только два боя, но остается одним из лучших казахстанских спортсменов. В апреле он нокаутировал американца Доминика Уэйда, а в сентябре заставил сдаться британца Келла Брука.

Недавно GGG вошел в Книгу рекордов Гиннесса как лучший нокаутер в истории среднего веса и занял второе место в списке современных боксеров, которых сложнее всего побить, составленный популярным комментатором телеканала НВО Джимом Лэмпли.

Помимо этого, WBC назвала бой Головкина и Брука, состоявшийся 10 сентября в Лондоне, "событием года", а самого боксера номинировала на звание лучшего чемпиона года. Еще GGG возглавил рейтинг самых впечатляющих боксеров современности по версии авторитетного издания Boxing News.

Главным же достижением Головкина в этом году стал титул WBC, который он получил после отказа мексиканца Сауля "Канело" Альвареса.

34 факта о Геннадии Головкине

Геннадий Головкин: Нет времени на болтовню. В ней нет смысла

РЕКОРДЫ "АСТАНЫ"


"Астана" в этом сезоне стала первым клубом из Казахстана, который одержал победу в матче группового этапа Лиги Европы. В пятом туре подопечные Станимира Стойлова со счетом 2:1 победили кипрский АПОЭЛ.

Помимо этого "Астана" обновила рекордную домашнюю беспроигрышную серию. Сейчас она составляет 12 матчей. Последнее домашнее поражение "Астаны" в еврокубках датируется 3 июля 2014 года. В тот день столичный клуб в раунде плей-офф Лиги Европы уступил испанскому "Вильярреалу" (0:3).

В национальном первенстве "Астане" покорился еще один рекорд. Столичный коллектив повторил достижение "Актобе", выиграв три чемпионских титула подряд. В текущем рейтинге следующего сезона "Астана" обеспечила себе место в ТОП-100 лучших команд УЕФА.

ПЕРВЫЙ КРУПНЫЙ УСПЕХ В ШОРТ-ТРЕКЕ

Казахстанский спортсмен Абзал Ажгалиев выиграл золотую медаль этапа Кубка мира по шорт-треку. Исторический для казахстанского спорта момент произошел 11 ноября в США на первом этапе нового сезона в Канаде. Абзал обновил личный рекорд, пробежав дистанцию за 40,373 секунды и завоевал первую в историю Казахстана золотую медаль Кубка мира.

Огромный рывок казахстанского спортсмена позволил ему единолично возглавить общий зачет. Сейчас на счету Ажгалиева 17 217 баллов. Он опережает своего преследователя Сумюэля Жирара на 2 083 очка.

Что нужно знать о первом казахстанце - победителе этапа Кубка мира по шорт-треку

ОЧЕРЕДНОЙ ПРОВАЛ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА ПО ХОККЕЮ 


Сборная Казахстана по хоккею в четвертый раз подряд вылетела из элитного дивизиона чемпионата мира. Ранее подобное случалось в 2010, 2012 и 2014 году. 

Последний раз сборная Казахстана сохранить прописку в элите чемпионата мира в 2005 году, когда стала 12-й, опередив Словению, Данию, Германию и Австрию. Вот уже больше десяти лет отечественная команда курсирует между элитными и первыми дивизионами.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ДАМИРА РЫСПАЕВА



Из-за драки в межсезонье во время матча Кубка Президента Казахстана в Астане с "Куньлунем" Рыспаев был бессрочно дисквалифицирован КХЛ. Сейчас защитник "Барыса" выступает в чемпионате Казахстана за фарм-клуб "Номад", в составе которого забросил свою первую за три года шайбу. В заявлении "Барыса" на официальном сайте сообщалось, что прежний контракт с Рыспаевым был расторгнут, но клуб подписал новый. Стоит отметить, что Рыспаев занял первое место в опросе на лучшего бойца в истории КХЛ

Дамир Рыспаев: "Удар в челюсть - самый эффективный в тафгайском искусстве"

ВОЗВРАЩЕНИЕ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА В ТОП-100 РЕЙТИНГА ФИФА 


15 сентября сборная Казахстана обновила личный рекорд в рейтинге ФИФА, расположившись в сентябре на 83-м месте. В топ-100 отечественные футболисты вернулись в июле. 

Прежним лучшим достижением считалось 98-е место, которое сборная Казахстана занимала в 2001 году, когда еще выступала в Азии.

АРШАВИН ЗАБИВАЕТ И СТРИЖЕТ



В начале года "Кайрат" стал автором трансферной бомбы. Алматинский клуб подписал легендарного футболиста "Зенита" и "Арсенала" Андрея Аршавина. Многие отнеслись скептически к этому приобретению, но 35-летний хавбек в чемпионате Казахстана забил восемь голов и отдал семь голевых передач в 28 матчах.

Запомнился Аршавин и вне поля. В начале сезона ведущий передачи "Наш футбол.kz" Петр Воликов заявил, что готов побриться налысо, если тот забьет восемь голов в КПЛ. Сам Андрей и привел приговор в исполнение. После окончания сезона "Кайрат" продлил контракт с Аршавиным до окончания 2017 года.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама