Фигурное катание. Элизабет Турсынбаева стала чемпионкой Казахстана по фигурному катанию

28 декабря 2011 09:46
11-летняя столичная фигуристка Элизабет Турсынбаева стала чемпионкой Казахстана на завершившемся 25 декабря республиканском первенстве по фигурному катанию.

Впервые соревнования по этому виду спорта прошли в областном центре Южно-Казахстанской области. В открытом чемпионате страны принимали участие и спортсмены из Узбекистана и Кыргызстана.

Лиза впервые была заявлена среди взрослых девочек – кандидатов в мастера спорта, и уже традиционно была самой юной участницей среди своих соперниц на два-на три года. Лидерство Лиза завоевала еще после короткой программы. Произвольная также была выполнена блестяще, и набрав в сумме 133,6 баллов, столичная спортсменка выиграла титул чемпионки страны. О бесспорном превосходстве фигуристки говорит хотя бы тот факт, что Айза Иманбек, занявшая второе место после Лизы, набрала на более чем 40 баллов меньше Элизабет. Третье место у Дианы Верных.

Это не первая победа нашей талантливой фигуристки в этом сезоне. Уже становится традицией, что во всех соревнованиях Лиза возвращается с медалями. 18-20 ноября на проходившем в г. Можайске (Московская обл.) соревновании по фигурному катанию «Кубок Багратиона» Элизабет тоже заняла 1-е место среди 42 участниц этого престижного турнира. Также столичная фигуристка была участницей ледового шоу при открытии Нового Ледового Дворца 21 ноября в г. Караганды. Она отлично откатала свою показательную программу в присутствии первых руководителей страны и пяти тысячах зрителей. А уже 29 ноября – 2 декабря наша талантливая фигуристка представляла Казахстан на представительном международном турнире по фигурному катанию NRW Trophy-2011 в Германии, где завоевала бронзовую медаль.

15-16 декабря в Москве Лиза снова подтвердила свой класс, выиграв Открытый Турнир по фигурному катанию на призы одной из самых титулованных спортсменок России и мира, трехкратной Олимпийской чемпионки и 10-кратной чемпионки мира Ирины Родниной. На этих соревнованиях Элизабет была единственной представительницей Казахстана, и сумела достойно представить свою страну, откатав короткую и произвольную программы на «золото». Лизе пришлось соревноваться с 24 сильнейшими соперницами из Москвы и России. Каждый клуб выставлял по 1-2 лучших участниц. И снова Лиза была самой маленькой из участниц. Она опередила буквально на два балла опытную фигуристку из московского клуба ЦСКА Александру Проклову и с общим результатом 136,5 – рекордное количество очков для нее - заняла высокую ступень пьедестала. Каролина Лухтонен тоже из клуба ЦСКА заняла третье место.

Очень символично, что именно 16 декабря, когда вся страна отмечала Юбилей Независимости, искушенные московские зрители слушали Гимн Республики Казахстан в Ледовом Дворце «Центральный». Юная казахстанская фигуристка посвятила свой успех 20-летию Независимости РК.

После соревнований в г.Шымкент, Лиза отправилась на тренировочную базу в Москву. Сейчас казахстанская спортсменка готовится к крупному российскому соревнованию «Рождественские встречи», которое пройдет 29-30 декабря. Пожелаем удаче нашей талантливой фигуристке!

Для справки:Элизабет Турсынбаева на коньках с пяти лет. На ее выбор повлиял пример старшего брата, чемпиона РК Тимура Турсынбаева, победителя Открытого Чемпионата Франции. Кстати, Тимур - самый юный факелоносец 7-х зимних Азиатских игр. Оба спортсмена тренируются в двух столицах - Астане и Москве.

Элизабет Турсынбаева тренируется в московском клубе ЦСКА под пристальным вниманием Елены Водорезовой, с которой долгое время тренировался Денис Тен. Елена Германовна со своей помощницей старшим тренером Соколовской Светланой Владимировной ведет подготовку Элизабет ко всем международным соревнованиям.