Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Такими темпами к концу гонки останутся только "КамАЗы" - Артур Ардавичус о ралли "Шелковый путь"

Такими темпами к концу гонки останутся только "КамАЗы" - Артур Ардавичус о ралли "Шелковый путь"
Фото пресс-службы Президентского клуба "Астана"

Команда Astana Motorsports продолжает удерживать пятое место в общем зачете, заканчивая девятый этап гонки на седьмом месте. В генеральной классификации грузового зачета лидируют три машины "КамАЗ" и "Татра" Мартина Коломы соответственно, сообщает пресс-служба Президентского клуба "Астана".

Караван ралли "Шелковый путь" ступил на территорию пустыни Гоби. Маршрут девятого этапа марафона прошел по направлению Урумчи - Хами. Общая протяженность маршрута составила 813 километров, 421 из них - спецучасток.


Пилот казахстанского экипажа Артур Ардавичус недоволен маршрутом девятого этапа - команда ожидала больше песчаных участков, которые на деле составили всего 15 километров дюн.

"На финише журналисты подбегают с одним вопросом "Ну как вам пески?" А где они, пески? Мы ожидали достаточное количество участков в "песочнице", а на деле получили 15 километров дюн. Спецучасток 420 километров! Где пески? При этом трек набитый и застрять там сложно даже начинающим, возможно, китайские экипажи тут тренировались заранее".



После окончания песочных дюн маршрут девятого этапа подготовил испытание для гонщиков в виде непредсказуемой трассы с ямами и "трамплинами", которая сбила с пути нескольких участников марафона. Например, Себастьен Леб - французский гонщик, который на протяжении нескольких этапов возглавлял генеральную классификацию, - сбился с курса, налетел на яму и повредил автомобиль. Инцидент выбил гонщика из "игры" на два с половиной часа. Артур Ардавичус отмечает, что трасса Урумчи - Хами оказалась своеобразной гонкой на выживание для всех участников раллийного марафона.

"После 15 километров песков началось наказание длиной 400 километров. По такой дороге едут только подготовленные конкретно под эти условия экипажи, вроде "КамАЗов". Ровно как закончились пески, началось убийство машин. Я сегодня разговаривал с несколькими пилотами – всем пришлось не сладко. Леб разбил машину и сошел, по пути видели сгоревшую дотла гоночную машину – даже не разобрать, что это был за экипаж, одна "Тойота" была тотально разобрана на участке. Крутой участок, но зачем? Такими темпами к концу гонки останутся "КамАЗы" в гордом одиночестве. Какие-то триальные зоны, а не ралли. Ползешь, чтобы не разбить машину, это разве ралли? Повышаешь скорость и с трамплина влетаешь в следующий, а потом в следующий, и так, пока кубарем не полетишь, разбрасывая в пустыне элементы кузова, подвески и колеса. Этого мы насмотрелись сегодня".



Штурман экипажа "Астаны" Серж Брюнкенс получил травму шеи на очередном подлете во время прохождения спецучастка. По приезду бельгиец обратился к медикам и в настоящий момент принимает обезболивающие.

Добавим, что десятый этап "Шелкового пути" направит гонщиков вдоль песков и каньонов к крупнейшей пещере раннее буддийского храмового комплекса Цяньфодун – Могао. Спецучасток следующего этапа составит 360 километров 280 метров.





Фото пресс-службы Президентского клуба "Астана".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама