Три казахстанских экипажа вошли в ТОП-10 Africa Eco Race после седьмого этапа

Внедорожник Юрия Сазонова и Арслана Сахимова. Фото предоставлено командой Mobilex Racing Team
На ралли-марафоне Africa Eco Race-2015 завершился седьмой этап, включивший в себя дистанцию из Чами в Азугуи (Мавритания), общей протяженностью 433,2 километра, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Победителем этапа среди внедорожников и грузовиков стал французский экипаж в лице Матье Шеррадори и Дидье Хайета, выступающих на багги за команду Predator под 211-м стартовым номером. Эта победа стала для французских гонщиков второй на Africa Eco Race-2015. Ранее они стали победителями второго этапа ралли-марафона.

Лучшими из казахстанских гонщиков по итогам седьмого этапа стал экипаж Юрия Сазонова и Арслана Сахимова (Hummer H3, 216-й стартовый номер), выступающий за команду Mobilex Racing Team. Они показали третий результат в группе Т1 (модифицированные и усовершенствованные внедорожники) и шестой в "абсолюте" (зачет внедорожников и грузовиков). Благодаря этому казахстанские гонщики по итогам семи дней ралли-марафона поднялись на второе место в своей группе и на четвертое в "абсолюте". Сазонов и Сахимов проигрывают лидерам в группе Т1 французскому экипажу команды Bugg Afrique во главе с Жан-Антуаном Сабатье (Бугга, 201-й стартовый номер) чуть более десяти минут, а в "абсолюте" - представителям команды “КАМАЗ-мастер”, грузовику пилотируемому Антоном Шибаловым (КАМАЗ, 401 стартовый номер), 41 минуту.

Представители команды Off Road Kazakhstan Андрей Чередников и Дмитрий Цыро (Hummer H3, 218-й стартовый номер) на седьмом этапе показали шестой результат в группе Т1 и 12-й в "абсолюте", а Канат Шагиров и Александр Мороз (Toyota Hilux Overdrive, 215-й стартовый номер), выступающие за команду Mobilex Racing Team, финишировали седьмыми в группе Т1 и 13-ми в "абсолюте". На момент написания новости в протокол не попал результат еще одного казахстанского экипажа в лице Марата Абыкаева и Андрея Чипенко (Nissan Patrol, 217-й стартовый номер), представляющих команду Off Road Kazakhstan. Стоит отметить, что данный экипаж является единственным от Казахстана, который выступает в группе Т2 (серийные модели внедорожников). С результатами седьмого этапа можно ознакомиться здесь.

В общем зачете гонки по итогам семи этапов Шагиров - Мороз занимают пятое место в группе Т1 и девятое в "абсолюте", а Чередников - Цыро - шестое место в группе Т1 и десятое в "абсолюте". С общим зачетом ралли-марафона можно ознакомиться здесь.

Мотогонщик Вадим Притуляк (104-й стартовый номер), выступающий за команду Mobilex Racing Team, по итогам седьмого этапа показал второе время в своей группе и восьмое - среди всех мотоциклистов. Победителем стал норвежский гонщик Пол-Андерс Улевальсете, выигравший уже пятый этап на Africa Eco Race-2015. В общем зачете гонки он сохраняет уверенное лидерство. С общим зачетом можно ознакомиться здесь.

Сегодня, 7 января, гонщикам предстоит преодолеть дистанцию восьмого этапа в окрестностях Азугуи. Совершенно новый круговой этап, дающий членам команд и групп сопровождения немного отдохнуть. Этот спецучасток предоставит участникам великолепные виды Адрар, близкие к Чингетти и Оуаданэ. На данном этапе будет очень много песка. Вне всяких сомнений, это главный спецучасток ралли.

Напомним, что ралли-марафон Africa Eco Race-2015 стартовал 28 декабря 2014 года в Сан-Сиприэне, а финиширует 11 января 2015 года на Розовом озере в Дакаре (Сенегал). Гонщикам предстоит преодолеть 12 этапов по территории Марокко, Мавритании и Сенегала общей протяженностью 6337 километров, из которых 3430 километров придется на спецучастки.

Внедорожник Марата Абыкаева и Андрея Чипенко.

Внедорожник Андрея Чередникова и Дмитрия Цыро.